на главную страницу

9 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

И СНОВА - «ДАВНЫМ-ДАВНО»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     

     Центральный академический театр Российской армии открыл свой 79-й сезон героической комедией «Давным-давно» с легендарным народным артистом СССР Владимиром Зельдиным в роли Кутузова. Маэстро сейчас готовится к репетициям в обновленном спектакле «Учитель танцев». Впервые он сыграл роль принца Альдемаро в постановке Владимира Канцеля на сцене Театра Армии в 1946 году. Тогда артисту был 31 год. Сейчас спектакль выйдет как раз к 95-летию со дня рождения Зельдина, которое будут отмечать 10 февраля 2009 года, и 65-летию работы актера в родном театре.
     Нынешний сезон интересен не только тем, что зрителей ЦАТРА ждут несколько ярких премьер. Впервые после 1940 года прошел капитальный ремонт. Масштабная реконструкция коснулась всего театра, в частности отремонтированы оба зала с заменой кресел, отреставрированы знаменитые люстры. Вместимость основного зала увеличилась на 50 мест, и теперь спектакли на самой большой сцене Европы смогут увидеть 1.550 человек. Но это только первый этап работ, отметил на открытии начальник ЦАТРА генерал-майор Виктор Якимов. Реконструкция большой сцены со вращающимися кругами и подъемными механизмами планируется на лето будущего года. Такой поэтапный ремонт, дающий возможность практически бесперебойной работы театра, осуществляется благодаря вниманию Министерства обороны к главному военному театру страны.
     О важности духовной, культурной составляющей в жизни общества сказал перед спектаклем и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Он поздравил коллектив театра с началом нового сезона и с наградами. По указу Президента Российской Федерации звание народного артиста РФ присвоено Валерию Абрамову, а Игорь Марченко и Людмила Татарова стали заслуженными артистами РФ.
     Очередная премьера состоится в театре в начале 2009 года: режиссер Александр Бурдонский выпустит новый спектакль «Та, которую не ждут» с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной в главной роли. Он поставлен по пьесе Алехандро Касоны, автора известного произведения «Деревья умирают стоя». А главный режиссер ЦАТРА Борис Морозов уже приступил к репетиции пьесы Виктора Розова «Вечно живые», которую должны показать на Малой сцене к Дню Победы. Морозов начал еще одну знаковую работу над эпическим спектаклем по мотивам произведений Алексея Толстого. Предполагается через год показать на Большой сцене настоящее историческое «полотно» - «Петр I».
     А главное, полным ходом готовится спектакль о современной Российской армии. На открытый конкурс на лучшую пьесу о сегодняшних солдатах и офицерах, который ЦАТРА объявил в прошлом году, поступило свыше 30 работ. Жюри уже определило победителя, официально он будет объявлен ближе к Новому году.
     ...Театр силен и своими традициями. Спектакль открытия нынешнего сезона поставлен еще в пороховом 1942 году и с тех пор идет с неизменным успехом. И совершенно не устарели слова песни, которую поют там бравые гусары, громя армию Наполеона: «Россия доблестью и мужеством богата!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex