на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ГОЗ

Андрей ДАНКО.



Финансирование гособоронзаказа (ГОЗ) в 2009 году дополнительно увеличится на 60 миллиардов рублей по сравнению с 2008 годом. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ, глава Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов.


     «Объем финансирования гособоронзаказа, – отметил он, – в последние годы постоянно наращивался. В середине этого года мы уже сверстали гособоронзаказ, но после известных событий в Южной Осетии, ряда других решений и президента, и председателя правительства по поводу переоснащения Вооруженных Сил мы на 2009 год увеличиваем ГОЗ дополнительно на 60 миллиардов рублей. И эта цифра останется уже не в проекте, а в утвержденном правительством гособоронзаказе на 2009 год».
     По словам вице-премьера, вне зависимости от экономической конъюнктуры он будет увеличиваться и дальше. «Назрела объективная необходимость ускорить, еще более ускорить процесс перевооружения нашей армии и флота. Это позволит выделить существенные ресурсы для нашей «оборонки» и в конечном счете для Вооруженных Сил, чтобы закупить новые современные образцы вооружений, военной техники, в том числе и модернизированные ракеты – оперативно-тактические ракеты «Искандер», – отметил Иванов.
     Как отметил заместитель главы Кабинета министров, дополнительные 60 миллиардов рублей – это еще и поддержка высокотехнологичного сектора экономики. «В последние годы предприятия нашей «оборонки» мы активировали к тому, чтобы они выпускали не только основную военную продукцию, но и гражданскую, высокотехнологичную, – констатировал Сергей Иванов. – Но сейчас в связи с падением спроса на гражданскую продукцию некоторые предприятия почувствовали достаточно больно эти последствия. Увеличивая гособоронзаказ, мы таким образом демпфируем снижение спроса на гражданскую продукцию».
     Кроме того, как заявил вице-премьер, финансовый кризис не отразится на финансировании инновационной деятельности, в том числе госкорпорации «Роснано». Иванов подчеркнул, что власти страны не собираются пересматривать ранее принятые решения о выделении средств для обеспечения работы госкорпорации. «Мы очень вовремя создали целую наносеть, и госкорпорация не является здесь единственной структурой», – подчеркнул он, добавив, что если бы госкорпорация «Роснано» не была создана в 2007 году, то сейчас сделать это было бы гораздо сложнее. «Как раз в условиях кризиса заинтересованность бизнеса к использованию инновационных идей будет мотивировать и, если хотите, принуждать бизнес искать выход», – добавил глава Военно-промышленной комиссии.
     Он особенно подчеркнул важность задачи по подготовке кадров в сфере нанотехнологий. В «Роснано» в настоящее время создана эффективная система экспертизы проектов, которые на самой ранней стадии позволяют выявлять мошенников, также отметил вице-премьер. По его словам, система стандартизации и сертификации проектов в сфере нанотехнологий «позволит отсечь поползновения припасть к государственным средствам».
     По мнению вице-премьера, очень важно внедрять новые технологии в медицине и фармацевтике. «Нанотехнологии в медицине и производстве лекарств дадут возможность исцелять многие болезни, которые сегодня считаются неизлечимыми. Сами ученые, по их признанию, до конца не могут дать полный ответ, как изменят жизнь нанотехнологии. Например, становится реальным создание самолета, который на 45% будет состоять не из металла, его вес будет намного меньше, а прочность, надежность – выше», – заявил Иванов. Особо вице-премьер отметил намерение Правительства России вести активный курс на внедрение нанотехнологий и в сферу производства военной техники и вооружений.
     Также, по словам Иванова, не будут сокращены объемы финансирования не только нанотехнологий, но вообще инновационной деятельности. «У нас на протяжении многих лет интеллектуальная деятельность или интеллектуальная собственность, полученная научно-исследовательскими организациями и учреждениями, находящимися в бюджетной сфере, никак не оценивалась, то есть лежала мертвым грузом, – констатировал он. – Идея, продвигаемая сейчас Минобрнауки, заключается в том, чтобы разрешить научным учреждениям и организациям, в том числе в университетах, создавать внутри себя малые инновационные предприятия и вносить туда в качестве имущественного взноса интеллектуальную собственность или интеллектуальную деятельность, полученную ранее за счет бюджетного финансирования. Это даст, на мой взгляд, очень большой экономический эффект».
     Вице-премьер подчеркнул, что государство должно поддерживать инновационный малый и средний бизнес: «Мы много заявляем о поддержке малого и среднего бизнеса вообще, забывая при этом, что около 90 процентов нашего малого и среднего бизнеса – это торговля и услуги, – сказал он. – Не умоляя важность ни в коей мере этого спектра экономики, все равно доля высокотехнологичного сектора в малых и средних предприятиях ничтожно мала. Именно такой бизнес государство должно поддерживать в первую очередь», – подчеркнул вице-премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex