на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

СЕВЕРОМОРЦЫ В ПАНАМЕ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».




     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Северного флота, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, ошвартовался в порту Родман ВМС Панамы. Он перешел из Карибского моря в Тихий океан Панамским каналом и стал первым российским боевым кораблем, проследовавшим этим путем за последние 64 года.
     Проход боевого корабля через канал, согласно сложившимся правилам, осуществлялся ночью. И для того чтобы попасть из Атлантического в Тихий океан, «Адмирал Чабаненко» прошел через три шлюза, которые вначале подняли его на 26 метров над уровнем моря, а затем спустили на нулевую отметку в Панамском заливе. Сам же канал имеет общую длину 80 километров и идет с северо-запада на юго-восток: от порта Кристобаль и города Колон на атлантическом побережье перешейка к порту Бальбоа и столице Панама на побережье Тихого океана. В среднем, чтобы пройти Панамский канал, судам необходимо затратить около восьми часов, однако «Адмирал Чабаненко» пересек знаменитую транспортную артерию за пять часов.
     Кстати, в последний раз отечественные военные корабли проходили Панамским каналом в 1944 году. Тогда четыре советские дизельные подводные лодки после ремонта совершали трансатлантический переход и прошли через канал в Тихий океан. В те времена канал принадлежал США, которые вместе с СССР и другими странами входили в антигитлеровскую коалицию.
     Ранее БПК «Адмирал Чабаненко» в составе отряда боевых кораблей Северного флота ВМФ России участвовал в совместных с ВМС Венесуэлы военно-морских учениях «ВЕНРУС-2008», проходивших в Карибском море. ОБК возглавлял флагман СФ тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который в настоящее время совершает переход через Южную Атлантику курсом на Индийский океан.
     Североморцы прибыли в Панаму с дружественным визитом и после посещения главной военно-морской базы страны – порта Родман – продолжат выполнение задач дальнего похода. В первый день захода БПК «Адмирал Чабаненко» посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Панаме Евгений Воронин и представители панамских ВМС. На борту боевого корабля состоялась пресс-конференция для представителей российских средств массовой информации, аккредитованных в Панаме: на многочисленные вопросы журналистов ответил старший на борту БПК – заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев.
     Кроме всего прочего, в ходе визита «Адмирала Чабаненко» в Панаму экипаж пополнит корабельные запасы продовольствия и топлива, а также североморцы смогут хорошо отдохнуть. Для этого местные власти запланировали ряд экскурсий по историческим и культурным местам порта Родман. В один из дней визита состоятся товарищеские матчи по футболу и волейболу между российскими моряками и личным составом Национальной морской службы Панамы. Пребывание БПК «Адмирал Чабаненко» в Родмане, где до 1999 года располагалась военно-морская база ВМС США, продлится с 6 до 11 декабря 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex