на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

«ОБШАРИВАЯ» ГОРИЗОНТЫ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Соединенные Штаты провели восьмое, успешное (пять было провальных), испытание системы противоракетной обороны. Ракету-мишень запустили с острова Кодьяк (Аляска). Спустя 20 минут с шахтной установки базы ВВС Ванденберг (Калифорния) взяла старт трехступенчатая ракета-перехватчик. В головной части ракеты, как сообщают источники, помимо учебной боеголовки, находилось несколько ложных целей. Траекторию полета ракеты с мишенью отслеживали спутники, а также радары морского и наземного базирования.
     Как было заявлено представителям СМИ в Агентстве по ПРО США, «встреча» ракеты и противоракеты над Тихим океаном состоялась. Правда, предполагалось, что ракета еще выпустит несколько ложных целей, призванных ввести в «заблуждение» перехватчика. Но этого, по словам американских военных, не произошло. Тем не менее они посчитали испытание успешным, подчеркнув, что оно было наиболее сложным из всех проведенных ранее. Пентагону они стоили 115 миллионов долларов. Общие же затраты на создание глобальной системы противоракетной обороны, начиная с 1983 года, оцениваются в 100 миллиардов долларов. К концу текущего года США планируют иметь 30 таких трехступенчатых перехватчиков. Еще десять противоракет, только в двухступенчатом варианте, Пентагон планирует развернуть на территории Польши к 2013 году.
     Заочно полемизируя с точкой зрения российских экспертов, Пентагон продолжает отстаивать позицию относительно необходимости размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Об этом шла речь и на недавнем саммите НАТО в Брюсселе. Под давлением Вашингтона министры иностранных дел стран НАТО поддержали на нем планы США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии, подчеркнув, что она является важным вкладом в безопасность Европы. По словам официального представителя альянса Джеймса Аппатурая, страны – члены НАТО признают увеличивающуюся опасность в связи с распространением в мире атомного оружия и носителей для атомного оружия. И американская система ПРО может оказать помощь Европе в защите от этой опасности. При этом Аппатурай отметил, что размещенные в Польше ракеты «не угрожают ни технически, ни по-иному России».
     Следует отметить, что ракеты-перехватчики – далеко не единственные средства в создаваемой Соединенными Штатами системе ПРО. Так, газета Investor’s Business Daily на прошлой неделе писала об удачном испытании лазерного оружия воздушного базирования (ЛВБ). Речь идет о модифицированном «Боинге 747», оснащенном высокоэнергетическим химическим лазером, предназначенным для уничтожения баллистических ракет на разгонном участке.
     «Всякий, кто видел трагическую гибель «Челленджера» в 1986 году, понимает, насколько уязвима любая ракета на начальном этапе полета. Самолеты, оснащенные ЛВБ, должны вести патрулирование парами на высоте 40.000 футов, кружа над воздушным пространством дружественных стран или международными водами и «обшаривая» горизонт системами обнаружения в поисках огненных хвостов стартующих ракет. Затем система «захватит» ракету и будет вести ее с помощью лазера сопровождения, а бортовые компьютеры тем временем определят расстояние до цели и траекторию ее полета. После этого второй (боевой) лазер выпустит из турельной установки в носу самолета импульс продолжительностью 3-5 секунд и уничтожит ракету прямо над пусковой установкой», – пишет газета.
     Ценность ЛВБ, подчеркивают американские специалисты, очевидна. Как и то, что «звездные войны» перестают быть фантастикой. А это несет серьезную опасность делу мира на планете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex