Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Декабря 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 АТАМАНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

   Сегодня – День Героев Отечества

Как правило, люди они очень скромные. Своей Золотой Звездой не козыряют. Обычно она висит вместе с парадным кителем или цивильным пиджаком в шкафу. А то и вовсе хранится в сейфе по месту службы или работы, чтобы не стать добычей «охотников» за государственными наградами, у которых на сей «товар», как это ни прискорбно, тоже имеется «прейскурант»...
Порой многие и не подозревают, что рядом с ними живет и работает Герой. А надо, чтобы не «подозревали», а знали. Каждого в лицо. Поименно. И чтобы люди эти - убеленные сединами ветераны Великой Отечественной или те, кто остановил пожар на Кавказе в наши дни, - не стеснялись выходить со своей Звездой на улицу хотя бы несколько раз в году. В том числе 9 декабря. Ведь россияне, отмеченные почетным званием Героев, как никто, достойны того, чтобы у них был собственный праздник. Они и есть настоящие герои нашего времени!Пожалуй, этот аргумент и стал решающим для Государственной Думы, установившей в 2007 году новую памятную дату - День Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Есть у этого дня и свои исторические корни, о которых, увы, многие тоже не осведомлены.

 || Владимир МОХОВ.


КОМИССИЯ
ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛА

  Завершает свою работу комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. На днях в одной из подмосковных частей, где работала комиссия, состоялось ее итоговое заседание с участием первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова.
Обращаясь к членам комиссии, генерал-полковник Колмаков прежде всего отметил, что свою задачу она выполнила.
- Отрадно отметить, что подкомиссии, сформированные из числа лучших военнослужащих заинтересованных видов и родов войск, показали высокий уровень профессионализма и ответственности, выявив ряд недоработок отдельных командиров, - отметил, в частности, первый заместитель министра обороны. - Безусловно, что все члены комиссии достойны поощрения, и об этом будет доложено министру обороны на ближайшем сборе руководящего состава, где как раз и будет идти речь о результатах работы комиссии Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


И СНОВА - «ДАВНЫМ-ДАВНО»

  Центральный академический театр Российской армии открыл свой 79-й сезон героической комедией «Давным-давно» с легендарным народным артистом СССР Владимиром Зельдиным в роли Кутузова. Маэстро сейчас готовится к репетициям в обновленном спектакле «Учитель танцев». Впервые он сыграл роль принца Альдемаро в постановке Владимира Канцеля на сцене Театра Армии в 1946 году. Тогда артисту был 31 год. Сейчас спектакль выйдет как раз к 95-летию со дня рождения Зельдина, которое будут отмечать 10 февраля 2009 года, и 65-летию работы актера в родном театре.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


РЕЖИМ СААКАШВИЛИ - КАТАСТРОФА ДЛЯ ГРУЗИИ

  Состоявшийся в Брюсселе саммит НАТО принял решение не спешить с приемом Грузии в Североатлантический альянс. Оно мотивировано тем, что прежде всего европейские страны-члены не желают разделять наполеоновские амбиции Саакашвили. Тем не менее в Тбилиси по-прежнему горят желанием «повязать натовцев кровью». О том, каким образом обеспечить стабильность на Южном Кавказе, как выстраивать отношения с Грузией, наш корреспондент побеседовал с известным политологом Максимом Шевченко.

- На грузино-абхазской и грузино-осетинской границах не прекращаются провокации, которые устраивают тбилисские власти. На ваш взгляд, насколько реально возобновление боевых действий в треугольнике Тбилиси – Сухум – Цхинвал?
- Думаю, что Тбилиси испытывает серьезный политический кризис в связи с тем, что режим Михаила Саакашвили привел грузинский народ и Грузию практически на дно исторической пропасти. Августовские события отчетливо продемонстрировали безумие грузинского руководства. Огромное число граждан страны были брошены Саакашвили и его преступным режимом в бойню. Многие из них лишились не только своих жилищ, стали беженцами, но и потеряли самое ценное – жизнь. Кроме того, грузинская армия потерпела тяжелейшее военное поражение, ее боевой потенциал равен сегодня практически нулю.

 || Валерия БИЧУРИНА.

События. Комментарии

  РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ
  «Государственные корпорации в системе национальной безопасности» - такова была тема конференции, которая состоялась в Совете Федерации по инициативе председателя Комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  ВЕРНЫЕ СЫНОВЬЯ РОССИИ
  В списках соединений и частей Сибирского военного округа 37 Героев России. Многие из них были удостоены этого звания посмертно.

 || Тарас РУДЫК.
  ПУЛЯ СТАНЕТ БЕССИЛЬНОЙ...
  Центр высокопрочных материалов «Армоком» создал для российского спецназа уникальный шлем, способный защитить от автоматной пули.

 || Александр ТИХОНОВ.
  ФАКУЛЬТЕТ ЛЕТНОГО МАСТЕРСТВА
  Командному факультету Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина исполняется 85 лет

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ГОЗ
  Финансирование гособоронзаказа (ГОЗ) в 2009 году дополнительно увеличится на 60 миллиардов рублей по сравнению с 2008 годом. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ, глава Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов.

 || Андрей ДАНКО.
  СЕВЕРОМОРЦЫ В ПАНАМЕ
  Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Северного флота, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, ошвартовался в порту Родман ВМС Панамы.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  НАС ОСТАЛОСЬ МАЛО
  В Латвии в течение 13 лет в непростых политических и экономических условиях в 20 городах и районах действует Общество военных пенсионеров Латвии, осуществляющее социальную защиту российских военных пенсионеров и членов их семей.

 || Борис КАТКОВ.
  «ОБШАРИВАЯ» ГОРИЗОНТЫ
  Соединенные Штаты провели восьмое, успешное (пять было провальных), испытание системы противоракетной обороны.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.

К 67-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОД МОСКВОЙ

  ШЛИ В БОЙ МОРЯКИ,
РАЗБИВАЯ ВРАГА...

  «Нам нужен и матрос, и бог не раньше, чем в часы тревог. Тревоги нет - про бога забываем, а моряком опять пренебрегаем». Эти полные обиды за флот строки написаны еще в ХVIII веке легендарным английским адмиралом Горацио Нельсоном. Но и с годами они, к сожалению, так и остаются пророческими, в том числе и для моряков России - как в старину, так и в недавнем прошлом. Не миновала эта участь и краснофлотцев Тихоокеанского флота, прибывших в грозном 1941 году оборонять нашу столицу...

 || Капитан 1 ранга в отставке Олег КОНОВАЛОВ.

Армия и общество

  ШТАБ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОБЪЯВЛЯЕТ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС
  

Спорт - инфо

•   АРМЕЙЦЫ ПРОЭКЗАМЕНОВАЛИ «ХИМКИ»

•   НОВЫЙ ПОСТ УСМАНОВА

•   А ЕСЛИ Б НЕ ЖЕНЩИНЫ?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства