на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Спорт

Вторник




АРМЕЙЦЫ ПРОЭКЗАМЕНОВАЛИ «ХИМКИ»

    Баскетбол. Чемпионат России


    Поединок «Химки» - ЦСКА стал украшением первого круга чемпионата России. Об этом можно сказать прямо и быть уверенным, что тебя не обвинят в предвзятости и предрасположенности к громким заявлениям. Домашняя арена подмосковного клуба напоминала бурлящий котел. К тому же клубы продемонстрировали баскетбол высочайшего уровня.
    Еще задолго до подхода к Дворцу спорта стало ясно, что на матче будет аншлаг. Почему? Просто на подступах к арене «Химок» было много безбилетных поклонников баскетбола, желающих приобрести заветный пропуск на игру за цену, значительно превышающую номинал, что для подмосковного города значит только одно - аншлагу быть. В зале нашла себе применение известная поговорка - яблоку негде было упасть. Разве что на паркет. Зрители были везде - стояли в проходах, на балконах и, само собой, на трибунах.
    В течение первых 18 минут (двух четвертей) ни один из соперников не смог вырваться вперeд более чем на 3-4 очка. Но в заключительные секунды игроки «Химок» вывели на открытые позиции для дальних бросков Антона Понкрашова и Карлоса Дельфино, и они помогли своей команде уйти отдыхать с комфортной разницей в шесть очков - 29:23.
    Видимо, наставник ЦСКА Этторе Мессина что-то скрывает, и на самом деле он не только тренер, но и волшебник. После большого перерыва армейцы вышли на паркет заряженными на борьбу и полностью перевернули ход матча. Два трeхочковых броска Рамунаса Шишкаускаса не только сравняли счeт, но и переломили ход поединка. Последующие 15 минут на площадке была только одна команда - ЦСКА, которая боролась с разрозненными соперниками. Баскетболисты «Химок», конечно же, пытались переиграть армейцев один на один, но, видимо, забывая, что подопечные Мессины умеют действовать на подстраховке. Окончательная разница в 19 очков может показаться несправедливой, но ЦСКА своей игрой заслужил красивую победу, в то время как «Химки» получили ремейк еврокубкового матча против «Бенеттона».
    ЦСКА победил за счeт своих фирменных качеств - грамотного позиционного нападения, фантастического тренера, качественной игры лидеров и реализации дальних бросков во второй половине. Для действующих чемпионов России эта встреча стала уже четвeртым тяжелейшим испытанием за последние две недели. От «Химок» вряд ли кто-то ожидал победы после радикальных перестановок в тренерском штабе, но первая половина в исполнении подопечных Мелещенко настраивала на позитивный лад. В дальнейшем, когда сил стало меньше, противник заиграл в своeм привычном стиле, а решения проблемы так никто и не придумал, подмосковные баскетболисты сбились на неподготовленные броски, организовали навал, но не смогли спасти матч.
    Новому наставнику «Химок», кем бы он ни был, придeтся столкнуться сразу с несколькими проблемами. Декабрь должен стать определяющим месяцем для команды, ведь матчи Еврокубка и чемпионата страны будут следовать через каждые три дня. Внедрение нового человека в коллектив, который ставит перед собой только самые высокие цели, не может пройти бесследно. Остаeтся только пожелать «Химкам», чтобы они нашли-таки свою игру, способную обеспечить необходимый результат, и отблагодарили своих болельщиков, подаривших баскетболистам незабываемый вечер.
    По окончании поединка наставник ЦСКА Этторе Мессина сказал, что рад тому, что его подопечные смогли безболезненно отойти от поражения в Милане от «Армани»:
    - Конечно, я счастлив от того, как мы провели вторую половину, - и в смысле игры, и в смысле результата. Думаю, в стартовые 20 минут нас еще тяготил груз поражения в Милане. Хочу поздравить свою команду: мы смогли изменить настрой, добились перелома. Доволен всеми игроками, но особенно нашими лидерами. Очень важно, что восстановился Саврасенко, - он от матча к матчу выглядит все лучше и, надеюсь, будет еще прогрессировать. Смодиш сегодня, пожалуй, впервые сыграл как Смодиш. Отлично выступил Андрей Воронцевич - я отметил его игру в раздевалке. К нему нет претензий ни по защите, ни по нападению, ни по подбору. К тому же он позволил нам на отдельных отрезках матча действовать с тремя «большими», поскольку отлично справлялся с функциями третьего номера.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



НОВЫЙ ПОСТ УСМАНОВА

     Фехтование. Назначения

    B минувший уик-энд в Париже конгресс Международной федерации фехтования (FIE) избрал нового президента. Им стал представитель России 55-летний Алишер Усманов.
    По итогам голосования Усманов с перевесом в пять голосов - 66:61 - опередил своего конкурента, теперь уже бывшего президента FIE француза Рене Рока, и, таким образом, в ближайшие четыре года будет возглавлять эту организацию.
    Отмечу, что Усманов стал первым за последние годы россиянином, возглавившим международную федерацию по олимпийскому виду спорта. Решающий перевес россиянину принесли голоса представителей Европы, Латинской и Центральной Америки.
    «Мы добились своей цели, и теперь нам предстоит тяжелая работа, чтобы добиться того, о чем мы говорили в нашей программе. Но мы к ней готовы. Мы должны не только использовать уже имеющийся опыт, но и привнести в фехтование новые современные методы управления, чтобы добиться повышения интереса к нашему виду спорта прежде всего со стороны телевидения. Прежде чем начать какое-либо дело, я всегда рассчитываю свои силы. Я принял решение баллотироваться на пост президента FIE, и, как показала поддержка национальных федераций - членов FIE, оно было верным. Рад, что представитель России снова вошел в число руководителей мирового спорта», - сказал Усманов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



А ЕСЛИ Б НЕ ЖЕНЩИНЫ?

     Биатлон. Кубок мира


    На первом этапе Кубка мира по биатлону сборная России выступила неудачно. На пьедестал смогли подняться только девушки. Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова завоевали 2-е и 3-е места в гонке преследования. Кроме того, та же Юрьева завоевала «бронзу» в классике. По итогам первого этапа в копилке нашей сборной одно «серебро» и две «бронзы». Ставшая третьей в гонке преследования Светлана Слепцова призналась, что победить ей помешали проблемы с винтовкой.
    «На второй стрельбе я и сама, если честно, не поняла, что произошло. Гильза перестала выбрасываться, затем выпал патрон, а когда я продолжила стрельбу, случилась осечка, холостой выстрел. На следующем рубеже я старалась предусмотреть все возможные проблемы, но меня вдруг начало трясти так, что ничего не могла поделать: винтовка в руках ходуном ходила. Вот так, в совершенно непривычном для себя ритме и пришлось стрелять. Что случилось с оружием? Тренеры сейчас это выясняют. Старший тренер нашей сборной Александр Селифонов сказал, что, как только мы переберемся в Хохфильцен, мою винтовку еще раз как следует протестируют, чтобы устранить все вероятности накладок в последующих гонках», - сказала российская спортсменка.
    Увы, никто из мужчин за все три гонки не порадовал нас медалями. И как ни крути, а выступление мужской сборной на первом этапе Кубка мира стало настоящим разочарованием. Что бы там ни было, но российский болельщик никак не ожидал такого откровенного провала. Тренер мужской сборной Владимир Аликин не торопится с выводами относительно неудовлетворительного выступления команды, поскольку сезон только взял свой старт. И все же после спринтерской гонки предположил, что причины могут крыться в перегрузках на подготовительных сборах, а посему сегодня спортсмены выступают на фоне усталости.
    Комментируя выступление россиян, старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин сказал, что представители сильного пола выступили столь неудачно из-за того, что их перегрузили на тренировках.
    «Возможно, где-то чуть «перегрузили» парней на последних сборах, хотя данные последнего обследования это не подтверждают.
    Разумеется, и сами биатлонисты очень переживают, для них эта ситуация не совсем привычна. Отсюда иногда чрезмерное «выцеливание» на огневых рубежах, поскольку промахи ногами пока не отыгрываются. Думаю, уже к следующей неделе команда преобразится», - констатировал Аликин.
    Отмечу, что одной из главных сенсаций на прошедших соревнованиях стало «золото» в спринте китаянки Ван Чун Ли, одержавшей свою первую победу в Кубке мира.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex