на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Тема номера

Среда

ОН ОСТАВИЛ НАМ ИНУЮ ЦЕРКОВЬ...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера Россия забыла о кризисе. Отодвинула на время текущие дела и проблемы. Потому что кризис поселился в людских душах. Не кризис даже, а вселенская скорбь...

     Десятки тысяч верующих пришли проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в храм Христа Спасителя, который был восстановлен, в том числе благодаря его трудам. Кстати, здесь на одной из мемориальных досок высечено имя предка Алексия Второго - генерала Ридигера, героя Отечественной войны 1812 года.
     Среди пришедших в храм было немало военнослужащих и членов их семей. Ведь за те годы, что патриарх возглавлял Русскую Православную Церковь, в стране не только резко увеличилось количество храмов, монастырей и приходов. Не только коренным образом изменились роль и место православия в жизни общества. Именно при Алексии сотрудничество армии и церкви стало не декларацией, а реальностью. При нем работа Синодального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами стала системной, приобрела совершенно новое качество. При этом нацелена она не только на духовную поддержку людей в погонах, но и на помощь отцам-командирам в работе с подчиненными.
     На территории военных городков еще в «лихие 1990-е» одна за другой стали открываться православные часовни. Священники пошли в войска. Стали крестить молодых солдат и матросов, наставлять их на добросовестную ратную службу, благословлять перед дальним морским походом или очередной командировкой в «горячую точку».
     С благословения патриарха церковь пришла даже «в космос». Православные приходы были созданы на Байконуре, космодроме Плесецк, где богослужения отныне совершаются перед началом каждого полета, а космонавты, отправляющиеся на орбиту, получают напутствие священнослужителей. Как сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, с благословения Алексия Второго на околоземную орбиту отправлены животворящий крест Господень и частица мощей преподобного Сергия Радонежского, которые находятся сейчас на Международной космической станции. А ежегодно в День космонавтики в православных храмах служат молебен преподобному Иоанну Лествичнику - небесному покровителю покорителей Вселенной.
     Самое интересное, что прижилось все это, стало будничным и привычным достаточно быстро. Словно и не было долгих десятилетий наступательной атеистической пропаганды. Словно и не приходилось многим прятать нательные крестики от постороннего взгляда.
     Поэтому с патриархом Алексием вчера прощались и Вооруженные Силы. Даже на находящемся в далекой Панаме большом противолодочном корабле ВМФ России «Адмирал Чабаненко» прошла краткая заупокойная служба. На богослужении, которое, по сообщению Интерфакса, провел настоятель Покровского храма в Панаме протоиерей Александр Горбунов, присутствовал весь личный состав корабля и представители командования.
     У гроба Святейшего патриарха в храме Христа Спасителя прошла последняя заупокойная литургия. Службу возглавлял местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. Вместе с ним в богослужении участвовали более 150 архиереев Русской Православной Церкви, представители других православных церквей мира.
     Митрополит Кирилл отметил выдающиеся заслуги Патриарха Алексия Второго в деле возрождения Русской Православной Церкви. Патриарх Алексий, по его словам, оставил нам другую церковь в сравнении с той, которую он принял в 1990 году. «Святейший сотворил множество добрых дел, - сказал митрополит Кирилл. - И, может быть, сейчас надо сказать о самом главном, что непременно войдет в историю. Святейший принял церковь ослабленной десятилетиями гонений, притеснений. Церковь, которая неспособна была раскрыть весь свой потенциал духовный, чтобы обратить слово жизни ко всему народу. Она была в изоляции. Подобно больному человеку, который долгое время лежал в кровати и которому потом предложили встать. Церковь наша, вставая, была слаба. Но в то же самое время огромные исторические вызовы обрушились на нашу страну, и слабая русская церковь должна была принять на себя эти вызовы, не потерять свой народ, помочь ему обрести веру. И сегодня Святейший оставил другую церковь. Она больше не немощная, не слабая, у нас не дрожат руки и ноги, потому что церковь - вместе со своим народом. Потому что духовное проросло материальным. Потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды его не может быть и человеческой правды».
     На литургии присутствовали Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, представители президентской администрации, правительства, сенаторы, депутаты Госдумы. Были здесь и представители всех традиционных конфессий России. К концу литургии в храм прибыли представители Ватикана - кардиналы Вальтер Каспер и Роже Эчегарай, а также представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Менини. В храме находились делегация Армянской Апостольской церкви во главе с Католикосом-Патриархом Гарегином II, представители Евангелической церкви Германии. Делегацию Церкви Англии возглавляет епископ Лондонский Ричард Чартрз. Среди иностранных гостей были также президенты Белоруссии и Молдавии - Александр Лукашенко и Владимир Воронин, глава Партии регионов Украины Виктор Янукович.
     Говоря о патриархе, глава Синодального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов отметил: «Весь наш народ осиротел. Но мы верим, что жизнь человека не заканчивается смертью тела, что Господь принял душу его в Свои руки для Царствия Божия». По его словам, «смерть противоестественна и нам очень трудно примириться с этим расставанием». Отец Димитрий подчеркнул, что патриарх жил и служил с такой христианской любовью и с таким смирением, что он стал родным для всего нашего народа, стал подлинным духовным вождем стомиллионного крещеного мира. Он призвал «возблагодарить Бога, что Он даровал нам такого патриарха».
     После завершения литургии и отпевания гроб с телом патриарха был обнесен на руках вокруг храма Христа Спасителя под погребальный перезвон всех колоколов. К этому звону присоединились колокола Московского Кремля. Да и всей России.
     Затем траурный кортеж отправился в Богоявленский собор, где и был погребен пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви. Которого не забудем ни мы, ни наши потомки...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex