на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Москва — Пекин: общность взглядов

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Пекин — Москва.



Новый импульс российско-китайскому военному сотрудничеству призван дать визит в Пекин министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В программе трехдневной поездки - переговоры с министром обороны КНР генерал-полковником Лян Гуанле, участие в заседании российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, посещение ряда военных и промышленных объектов.

     Следует отметить, что нынешний этап взаимодействия между Россией и КНР в сфере военного и военно-технического сотрудничества отмечен активизацией работы по целому ряду широкомасштабных программ. Так, осуществляются официальные визиты военных руководителей и рабочие встречи представителей министерств обороны, проводятся двусторонние и многосторонние учения, укрепляются непосредственные связи между видами вооруженных сил, военными вузами, идет интенсивное военно-техническое сотрудничество, расширяется обмен в области печати, культуры и отдыха.
     В обеих странах высоко оценивают прошедшее в 2005 году учение «Мирная миссия-2005», которое продемонстрировало готовность наших оборонных ведомств к дальнейшему сотрудничеству в интересах эффективного противодействия новым вызовам и угрозам международной и региональной безопасности. В свою очередь, совместное командно-штабное учение «Мирная миссия-2007», проведенное в рамках Шанхайской организации сотрудничества, показало, что войска и штабы разных стран в состоянии действовать в одном боевом строю и выполнять любые поставленные задачи.
     Говоря о собственно военно-техническом сотрудничестве, следует подчеркнуть, что оно носит комплексный и долгосрочный характер, направлено на соблюдение национальных интересов наших государств и не создает угрозы напряженности в регионе. Москва и Пекин намерены и дальше наращивать взаимодействие в этой области, обратив особое внимание на поиск новых форм сотрудничества. Именно этим целям призвано служить Соглашение об охране результатов интеллектуальной деятельности в области военно-технического сотрудничества, подписание которого ожидается в ближайшее время. Оно урегулирует возникающие в данной области проблемы и позволит развивать новые формы двустороннего взаимодействия с учетом интересов обеих сторон.
     Так, на прошедшем в ноябре в китайском городе Чжухай авиакосмическом салоне Airshow China-2008 высокопоставленные представители КНР особое внимание проявили к многофункциональному истребителю Су-35 и палубному истребителю Су-33, а также к продукции предприятий ракетно-космической промышленности России. В этой связи необходимо отметить, что сегодня Китай - космическая держава, которая успешно реализует свои космические программы, в том числе пилотируемую. Ее экономический, технологический и научный потенциал позволяет осваивать космическое пространство практически по всем направлениям. Поэтому, думается, не случайно в программу пребывания министра обороны РФ Анатолия Сердюкова включено и его посещение конструкторского бюро космических технологий КНР (CAST - China Academy of Space Technology).
     Созданное в 1968 году КБ стало ведущим и крупнейшим в Китае учреждением, осуществляющим полный цикл создания, проведения испытаний и производства наземного оборудования спутниковых систем, искусственных спутников Земли различного назначения (связи, непосредственного вещания, разведывательных, дистанционного зондирования земли, метеорологических, экспериментальных, навигационных и др.), а также космических кораблей серии «Шэньчжоу». В состав КБ входят десять НИИ, один завод и ряд научно-исследовательских и проектных организаций. Основные производственные мощности, находящиеся в распоряжении КБ, разработаны по передовым мировым стандартам и включают весь спектр инструментов создания и испытаний ИСЗ, в том числе стенды сборки, моделирования условий вакуума, контроля и проверки механических и электрических подсистем ИСЗ и т.п.
     Еще одним пунктом программы стал Центральный военный госпиталь Народно-освободительной армии Китая № 301. Этот крупнейший медицинский центр является ведущим учреждением в системе здравоохранения страны, в котором организован масштабный лечебный процесс, а также активно ведется научно-исследовательская деятельность. Основная задача госпиталя - качественное медицинское обеспечение высшего руководства страны, членов центрального комитета Компартии Китая, центрального военного совета КНР, генерального штаба и главных управлений НОАК. В то же время его специалисты оказывают квалифицированную медицинскую помощь военнослужащим, а также больным из числа гражданского населения.
     Кроме вопросов развития двустороннего сотрудничества в военной области в ходе визита российского министра обороны будет обсужден и ряд актуальных проблем обеспечения международной и региональной безопасности. Нетрудно предположить, что одной из них станет ситуация вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова. Наши страны, как известно, являются участниками переговорного процесса по этой проблеме и выступают за ее решение мирным путем. Министры обороны двух стран не смогут, конечно, обойти вниманием и проблематику ПРО. Обе стороны отмечают, что стремление США нарушить годами формировавшийся стратегический паритет деструктивно, и выступают против размещения объектов американской системы ПРО как в Европе, так и Азии.
     На снимке: На учениях «Мирная миссия-2007».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex