на главную страницу

10 Декабря 2008 года

История Отечества

Среда

Победу при Эль-Аламейне ковали в Сталинграде

Марианна ГРИШИНА, Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     В минувший четверг в египетском городе Александрии прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению уроков и выводов из истории битвы при Эль-Аламейне (октябрь-ноябрь 1942 года). Конференцию организовали Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей совместно с Военно-философским обществом Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») при поддержке посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации.
     В конференции приняли участие представители государственных органов власти, военных структур, ветеранских организаций АРЕ, а также известные российские, английские, американские и немецкие военачальники, ученые-историки, общественные деятели. Российскую сторону представляли председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, доктор философских наук Александр Каньшин, президент Академии военных наук РФ доктор военных и исторических наук генерал армии Махмут Гареев, председатель Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирал флота Алексей Сорокин, председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» генерал-полковник Юрий Букреев, председатель попечительского фонда «Содействие научным исследованиям проблем безопасности «Наука-21» генерал-лейтенант Рафаэль Тимошев и другие.
     Перед убытием в Александрию делегацию Общественной палаты принял посол АРЕ в РФ Иззат Саад. Он подчеркнул, что «визит видных российских военачальников, ученых в Египет и проведение научно-практической конференции, посвященной Эль-Аламейну, будут способствовать дальнейшему углублению египетско-российских отношений, которые в последние годы динамично развиваются». Было отмечено также, что проведение конференции обусловлено растущим интересом международной общественности к истории Второй мировой войны и недостаточным освещением событий, происходивших в Северной Африке.
     Как известно, в битве при Эль-Аламейне войска союзников под командованием английского фельдмаршала Бернарда Монтгомери ликвидировали североафриканскую итало-немецкую группировку фельдмаршала Э. Роммеля. Однако по сей день между военными историками из разных стран продолжаются споры о влиянии битвы при Эль-Аламейне на ход Второй мировой войны. На Западе существует мнение, что именно эта битва стала одним из решающих факторов, которые способствовали победе антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Многие же российские историки и общественные деятели, включая участников и соорганизаторов конференции в Египте, считают, что военные события, связанные с Эль-Аламейном, могут быть правильно поняты и объяснены только в контексте рассмотрения всех процессов Второй мировой войны в 1942-1943 годах, включая участие советских войск в тот период в самом масштабном сражении во всей мировой истории - Сталинградской битве.
     Комментируя итоги конференции, Александр Каньшин подчеркнул, что задача российской делегации состояла в привлечении внимания зарубежных коллег к значению победы Красной Армии в Сталинградской битве, которая ознаменовала начало коренного перелома во Второй мировой войне и в немалой степени стала залогом успеха действий союзников в Северной Африке и на Средиземном море.
     Члены российской делегации встретились с руководством Ассоциации ветеранов вооруженных сил Египта, посетили Национальный музей АРЕ и музей битвы при Эль-Аламейне, где возложили венки к мемориалу павшим воинам. Как отметил А. Каньшин по итогам встреч с ветеранами, «мы наладили хорошее взаимодействие с египетскими коллегами, что, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между ветеранскими движениями России и Египта». По его словам, опыт, накопленный, например, Ассоциацией ветеранов вооруженных сил Египта, достаточно богат, интересен и может быть успешно использован российскими ветеранами. В частности, ассоциация проводит активную работу по включению данной категории граждан в социально-экономическую жизнь страны, а также широко поддерживает армейских ветеранов в социально-бытовых, экономических, историко-патриотических проектах. «Для меня, как председателя профильной комиссии Общественной палаты, важно, чтобы наши ветераны не оставались за бортом жизни, не чувствовали себя в унизительном положении и не испытывали нужды и отчуждения со стороны общества. В этом плане нам есть чему поучиться у многих мировых держав», - сказал Каньшин. По его мнению, народная дипломатия и международные контакты на уровне ветеранских организаций, людей, которые прошли горнило войн и локальных конфликтов, могут оказывать благотворное влияние на решение острых международных проблем, способствовать снятию напряженности в мире.
     Гости из России подарили Александрийской библиотеке, где проходила конференция, редкие издания исторической литературы, посвященные Второй мировой и Великой Отечественной войнам (1941-1945 гг.), военно-философским и военно-историческим проблемам, а также деятельности видных советских военачальников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex