на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Главное в армии – люди

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     «Одной из главных задач Комитета по обороне считаю совершенствование социального блока пакета военного законодательства», - об этом председатель комитета Виктор Заварзин заявил на традиционной декабрьской встрече с военными атташе зарубежных государств. Парламентарий напомнил дипломатам высказывание Наполеона, который говорил: «Мотив безупречной службы французских лейтенантов и капитанов заключается в состоятельности, богатстве и почете моих полковников и генералов». И затем рассказал о законодательных новациях в этом вопросе в России.
     В первую очередь Виктор Заварзин сообщил, что в бюджете в среднем за 2007 и три квартала 2008 года прибавка денежного довольствия военнослужащих составила не менее 30 процентов. С 1 января 2009 года из Поощрительного фонда министра обороны РФ будут осуществляться дифференцированные ежемесячные денежные выплаты 30 тысячам военнослужащим, проходящим военную службу в частях постоянной готовности, несущим боевое дежурство и внесшим значительный вклад в обеспечение боевой готовности Вооруженных Сил РФ. Средний размер этих выплат составит 69,4 тыс. руб.
     Одновременно с сокращением офицерского состава предусматривается значительное увеличение денежного содержания. «По нашим расчетам, - заявил Виктор Заварзин, - после 2012 года лейтенанты будут получать 70 тысяч рублей, а полковники соответственно 150 тысяч рублей без учета корректировок денежного содержания по инфляции».
     «Решение Президента России обеспечить жильем офицерский состав до 2010 года и служебными квартирами до 2012 года также остается в силе», - сказал В. Заварзин. Он отметил, что, кроме того, в комитете прорабатывается принципиально новая концепция обеспечения жильем уволенных и увольняемых военнослужащих. Идея заключается в том, чтобы законодательно капитализировать весь долг государства перед бесквартирными офицерами, отразив его в федеральном бюджете в разделе «внутренний долг». Под весь объем этого долга эмитировать и по желанию выдать имеющим на то право военнослужащим государственные ценные бумаги с конкретными сроками погашения в зависимости от срока увольнения в запас. Расчеты показывают, что указанная ценная бумага будет иметь высокую ликвидность при осуществлении ипотечного кредитования, сообщил В. Заварзин и еще раз подчеркнул, что это пока только идея, которая прорабатывается думскими специалистами.
     Отдельно председатель Комитета по обороне остановился на положении военных пенсионеров. Вначале он выделил несколько результатов законодательной работы своих коллег. Увеличены пенсии инвалидам из числа военных пенсионеров, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Военным пенсионерам - родителям погибших военнослужащих - теперь предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по случаю потери кормильца и пенсии за выслугу лет. Получили право на пенсию по случаю потери кормильца вдовцы, у которых жены-военнослужащие погибли или умерли вследствие военных травм.
     Комитет Госдумы по обороне намерен законодательно довести к 2020 г. размер военной пенсии до 80 процентов от денежного довольствия военнослужащих (сейчас он составляет от 7 до 22 процентов). Другая приоритетная задача - обеспечить санаторно-курортным лечением и необходимой медицинской помощью не менее 70 процентов ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, нуждающихся в них по медицинским показаниям. Одновременно с этим поднят вопрос об увеличении размера ежегодных выплат на оздоровление. С Министерством обороны прорабатывается вопрос реорганизации медицинского обеспечения офицеров запаса и в отставке, сообщил В. Заварзин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex