на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Спасибо, родная !

В пансионе воспитанниц Минобороны провели День матери

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда». Фото Натальи Наливкиной.



     Мама - первое, главное слово в каждой судьбе, как в стихах говорится: мама «жизнь подарила, мир подарила мне и тебе». Со сцены лились строчки этой и других нежных песен, стихов, посвященных матери; девушки кружились в танце, а чуткие пальцы музыкантов бегали по клавишам фортепиано.
     Так отмечали День матери в пансионе воспитанниц Министерства обороны. Девочки с удовольствием демонстрировали свои таланты зрителям, среди которых были их учителя и одноклассницы. Правда, виновниц торжества - мам - не было, потому что уже через две недели воспитанницы поедут домой на зимние каникулы и обо всем им расскажут.
     Актовый зал в пансионе маленький, поэтому праздник прошел по-домашнему, в тепле и уюте. Начался он традиционно - с поздравительных слов директора пансиона Тамары Фральцовой и советника министра обороны Екатерины Приезжевой. Обе были немногословны, ведь то, как скучают девочки по дому и родителям, словами не передашь.
     В пансионе, помимо наук, воспитанницы учатся пению, игре на музыкальных инструментах, хореографии, актерскому мастерству, живописи. То, чему они научились за четыре месяца, девочки показали на концерте, и результат впечатлил. Конечно, многие занимались творчеством и раньше, но стало понятно, что с воспитанницами в пансионе серьезно и продуктивно занимаются преподаватели.
     Перед входом в актовый зал были выставлены художественные работы воспитанниц на тему материнской любви, много картин висело и в самом зале. Какие-то работы были неловкими, какие-то - мастерскими, но все отражали любовь матери к своему ребенку и любовь самих девочек к матерям.
     Воспитанницы и преподаватели пансиона сыграли мюзикл «Волк и семеро козлят». Взрослые играли маму-козу и волка, а девочки были козлятами. Кроме того, постановка сопровождалась музыкой фортепиано и хором воспитанниц. Выступление оказалось феерическим и вызвало бурный восторг зрителей. Продумано было все: и костюмы, и макияж, и декорации, и текст, и музыка. Мюзикл - первая авторская работа преподавателей и воспитанниц. Дебют получился успешным.
     Весь концерт длился около сорока минут, но эмоций и впечатлений оставил много. Это результат профессионализма и таланта организаторов и творческих руководителей: преподавателей Анны Ольховой и Натальи Гасан-Джалаловой, концертмейстеров Ларисы Киртаевой и Натальи Юликовой, хореографа Оксаны Сергеевой, педагога по сценическому движению Филиппа Савинкова и других.
     День матери был особенно важен для девочек, ведь они так давно не были дома. Ведущая Евгения Бачинина поделилась своими чувствами: «Мы все очень любим своих мам, мы их помним. Мы очень любим всех преподавателей, они для нас теперь тоже мамы!» Ее поддержала вторая ведущая - Саша Бенедь:
     - Напишите, пожалуйста, что я тоже очень люблю свою маму и сильно по ней скучаю!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex