на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Ее величество — Мама

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери «Ее величество - женщина». Организовали и провели его Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» совместно с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ. В нем приняли участие представительницы всех видов и родов Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД России, участники конкурса «Идет солдат по городу». Большую помощь в проведении оказал и Комитет общественных связей правительства города Москвы.
     Этот праздник для России сравнительно новый: начали его отмечать десять лет назад. И он взял на себя важную задачу: по-новому осознать определяющую роль материнства. По статистике в России сейчас 50 миллионов женщин - матери. Это целая армия. И среди них немало тех, кто проходит службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Это - двойное служение Отечеству. Об этом и о том, сколь велика роль матери в воспитании достойных сыновей и дочерей страны, сказал в начале вечера председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
     Истинный вдохновитель этого праздника в Краснознаменном зале Культурного центра - председатель Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галина Шалдикова. И получился он на славу. Был хороший концерт. Героини вечера смотрели выступления, находясь за красиво накрытыми столами с чаем, пирожными, фруктами, шампанским. Множество цветных задорных воздушных шаров, крахмальные белые скатерти, звучащая по-особому музыка военного оркестра, в помощниках - военнослужащие Почетного караула, оркестра Общевойсковой академии. Ах, какая у ребят осанка и стать! Когда они преподносили гостьям цветы и подарки, красавицы в форме военной становились еще обаятельнее. Перед мамами в погонах на этот раз выступили как профессиональные артисты, так и участники творческих армейских коллективов. Это заслуженные артисты России Зинаида Сазонова, Анна Калевайнен и Александр Кукушкин, заслуженная артистка Ингушетии Анна Сиднина, Мария Серегина, ансамбли «Ракада» (ЖДВ) и «Музыкальный десант» (ВДВ - Станислав Юрко, Сергей Кузнецов, Александр Карпухин), театр танца «Катюша», капитан Виктория Трушина, Диларом Далииева, Сергей Гаврилов, солистка ансамбля Военного университета «Форпост» старший лейтенант Татьяна Сиротина. Под любимые песни, исполняемые замечательными артистами, танцевали начмед академиии имени Петра Великого подполковник медслужбы Светлана Калищук, специалист-эксперт отдела воспитательной работы ВДВ Жанна Осадчая, капитан Наталья Демченко из отдела обеспечения гарнизонных мероприятий военной комендатуры города Москвы, Светлана Макаренко из Московского военного института радиоэлектроники Космических войск...
     В рамках вечера прошло и награждение участников конкурса «Идет солдат по городу». Это пока первая попытка Галины Шалдиковой открыть таланты как среди военнослужащих, так и членов их семей. Принять участие в конкурсе могли все. И те, кто рисует, и те, кто поет, вяжет, сочиняет стихи. Здесь рады каждому. Меня лично поразили талантами живописцев три курсанта Московского военного института радиоэлектроники Космических войск: Константин Чернухин, Дмитрий Гураль, Виталий Пикас. Прежде, в гражданской жизни, юноши никогда серьезно к живописи не относились. А став военными курсантами, взяли в руки кисти. Времени, конечно, на творческое проявление мало. Но каждую свободную минуту они стремятся к мольберту. И, поверьте, их работы очень интересны! На мой вопрос, что же их сподвигло на такое увлечение, курсанты чуть ли не в один голос сказали: это институт у них такой удивительный, максимально развивающий в человеке все его задатки и способности. Так что за мам этих ребят можно искренне порадоваться! Как и гордиться тем, что мы, кажется, научились по-настоящему познавать величие материнства, прекрасный и непостижимый смысл вечного слова «мама».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex