на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Вместе к общей цели

C пленума Координационного совета Международного союза ветеранов СНГ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Более 20 лет прошло со дня создания ветеранского союза, ставшего после распада СССР Международным союзом «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Сегодня он объединяет около 60 миллионов человек.
     В свое время мне довелось присутствовать на одном из съездов этого союза. Большинство делегатов были участниками Великой Отечественной войны и, представляя уже новые независимые государства, говорили о необходимости сохранения прочных связей в ветеранском движении, взаимной поддержки, объединения усилий. А еще памяти о великом прошлом, общей Победе в войне и фронтовом братстве.
     После того памятного съезда мне не раз приходилось присутствовать на других общих мероприятиях ветеранов СНГ. И всякий раз я убеждался: Международный союз живет и функционирует без сбоев и служит своего рода соединительным мостом - особенно в тех случаях, когда между бывшими республиками появляются трещины.
     Недавно в Москве на расширенном пленуме Координационного совета Международного союза обсуждался вопрос о работе ветеранских организаций независимых государств по укреплению единства и сплоченности ветеранского движения, совершенствованию его организационной структуры. В докладе председателя Координационного совета адмирала флота Алексея Сорокина и выступлениях делегатов пленума отмечалось, что советы ветеранов независимых государств заметно активизировали свою работу и, несмотря на нынешние трудности экономического и политического характера, сохраняют жизнеспособность, своими средствами укрепляют звенья Содружества, последовательно защищают и отстаивают социальные права и интересы старшего поколения. Руководитель украинской ветеранской организации Валентин Анастасиев, к примеру, говорил, что в последние годы в ряды республиканской организации на правах коллективных членов вошли 17 самостоятельных объединений, а также приняты «Украинский союз ветеранов-«афганцев», «Всеукраинская организация ветеранов-подводников» и «Ассоциация ветеранов физической культуры и спорта».
     Участники пленума рассмотрели заявление ветеранской организации Абхазии о приеме ее в Международный союз ветеранов СНГ. Председатель организации участник Великой Отечественной войны Александр Тария сообщил, что с 1993 года ветераны Абхазии неоднократно ставили вопрос о вступлении в союз ветеранов СНГ, но, к сожалению, международно-правовые нормы не позволяли этот вопрос рассмотреть. Теперь, когда независимость Абхазии признана Российской Федерацией, участники пленума единогласно, под аплодисменты проголосовали за включение Абхазской организации в Международное ветеранское содружество.
     Резкое осуждение в ветеранских организациях вызвала агрессия режима Саакашвили против Южной Осетии. Пленум поддержал действия России по принуждению Грузии к миру.
     Также эмоционально встретили участники форума выступление председателя Союза ветеранов Эстонии Карла Вельца. Участник войны с фашистами, он поведал, что в Эстонии сегодня льготы и привилегии получили те, кто сражался на стороне гитлеровцев, а бывшие воины Красной Армии, освобождавшие Эстонию, испытывают материальные лишения. На трибуну тут же поднялся председатель комиссии Общественной палаты РФ, руководитель ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин и пообещал оказать эстонским ветеранам материальную помощь.
     Многие выступающие - Анатолий Новиков (Белоруссия), Алла Мироник (Молдавия) и другие рассказывали о все углубляющихся связях между ветеранами бывших советских республик. Шла речь и о проблеме кадров для руководящих органов ветеранских советов. Многие годы их возглавляли участники Великой Отечественной войны. Но теперь в 60-миллионной армии ветеранов фронтовики составляют лишь менее двух процентов, и даже самые молодые из них перешагнули 80-летний рубеж...
     Выступавшие говорили о целесообразности создания специальных органов - министерств по делам ветеранов в составе правительств республик, как это сделано более чем в 40 странах мира.
     Жизнь подсказывает, что немаловажное значение для улучшения жизни старшего поколения имеет тесная связь ветеранских советов с органами власти. В этом особенно убеждает пример Москвы. Правительство во главе с Юрием Лужковым активно вникает в ветеранские нужды, предоставляет им существенные доплаты к пенсиям, бесплатный проезд на всех видах транспорта, расширяет сеть магазинов «Ветеран» с более низкими ценами, одиноким и тяжело больным оказывается медицинская помощь на дому.
     Положительный опыт в этом плане накоплен в Казахстане. Там во многих регионах приняты решения о пожизненном освобождении участников войны от оплаты жилищно-коммунальных услуг и о предоставлении им других льгот, не предусмотренных республиканским законодательством. В не самой богатой республике Таджикистан все ветеранские организации финансируются из государственного бюджета, а все штатные работники советов ветеранов приравнены к госслужащим и получают зарплату. Этот опыт могли бы перенять и в других странах.
     Важнейшим направлением в работе ветеранских организаций признана подготовка к 65-летию Победы. На пленуме отмечалось, что делается в этом направлении немало. Во всех странах Содружества с участием ветеранов завершена разработка национальных программ подготовки и празднования юбилея. Международный союз ветеранов внес предложения по радикальному улучшению материального положения участников Великой Отечественной войны, освобождению их от оплаты за жилье и коммунальные услуги, подоходного и земельного налога, налога на недвижимость и транспортные средства, по существенному улучшению медицинского обслуживания.
     Представитель Администрации Президента РФ Рустям Латыпов рассказал о намечаемых юбилейных мероприятиях в Российской Федерации, связанных с 65-летием Победы. Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев проинформировал о делах этой новой организации в реализации ближайших задач, в том числе подготовки к юбилею Победы.
     Пленум Координационного совета поддержал решение Совета глав стран СНГ объявить 2010 год в странах Содружества Годом ветеранов Великой Отечественной войны и рекомендовать советам ветеранов республик разработать и направить в правительства своих стран предложения, направленные на коренное улучшение жизни фронтовиков и тружеников тыла.
     На снимке: адмирал флота Алексей СОРОКИН и Герой Советского Союза Надежда(Анастасия) ПОПОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex