на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Память

Среда

Тебя нашли, лейтенант!

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



     Он стоял у могилы своего 24-летнего деда в деревне Парфино, которая в 27 километрах от Старой Руссы, и не сдерживал слез. Наконец-то Евгений Авшаров-младший смог установить табличку с фотографией, именем лейтенанта Евгения Авшарова и датами его жизни: 26.12.1918-2.05.1942. Он искал могилу деда всю свою жизнь, а до него ее поисками занимался отец - Геннадий Авшаров.
     Однако нашли могилу не члены семьи, а друзья. Евгений Авшаров-младший возглавляет региональное отделение Всероссийской организации гемофилии (ВОГ). Организация сотрудничает с датской компанией Novo Nordisk, которая производит лекарственные препараты.
     Однажды Евгений Авшаров в разговоре с Владимиром Текиевым из Novo Nordisk обмолвился о том, что ищет могилу деда. Рассказал, что знает место, где тот погиб, но не знает, где он захоронен. И сообщил, что хочет провести очередной семинар ВОГ в Новгородской области, в месте, где его предка нашла вражеская пуля.
     Владимир Текиев решил помочь в поиске могилы, но как и ожидалось, возникли трудности. Многое свидетельствовало о том, что Авшаров был захоронен в деревне, которой сейчас не существует. Владимир, уже теряя надежду, наткнулся в Интернете на сайт «Красной звезды», что стало поворотным моментом.
     - «Красная звезда» действительно выручила, подсказала, как продолжить поиск, - говорит Владимир Текиев. - В конце концов я пришел к выводу: лейтенант Авшаров похоронен в Парфино, в селе, сохранившемся до наших дней.
     Съездив в Парфино, Текиев убедился: да могила офицера именно там. Лишь после этого он сообщил Евгению Авшарову, что поиски увенчались успехом. Так 23-го августа Евгений встретился со своим дедом, убедился, что за братской могилой ухаживают местные жители, что на ней установлен памятник, лежат венки и цветы. А еще выслушал рассказы о боях в этих местах. Именно здесь находился знаменитый Демянский котел, где каждый метр земли полит кровью наших солдат. В том числе, как теперь известно, кровью дорогого для всех Авшаровых человека.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex