на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Сделано в России

Среда

Крепость все та же – «Очаково»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     На VIII Всероссийской выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» продукция Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково» была удостоена двух золотых и серебряной медалей.
     – Это не перекупщики какие-то, это наш, отечественный, производитель. Его продукцию на флоте знают и относятся к ней с уважением, – в беседе с корреспондентом «Красной звезды» дал оценку «Очаково» прямо у его стенда начальник штаба тыла Северного флота контр-адмирал Юрий Личкатый.
     А ведь действительно, сейчас найдется немного крупных производителей напитков, остающихся чисто российской компанией, без участия иностранного капитала. МПБК «Очаково» – единственный в своем роде и, как следствие, ведет свой бизнес без навязывания ему иностранных стандартов и предпочтений. Это своеобразная русская крепость, которой в каком-то смысле Очаково являлось исторически. Ведь истоки Очакова восходят к ярким страницам отечественной истории – героическим событиям, подвигам и трудовым достижениям российского народа.
     Очаков, как известно, возник в 1492 году на месте турецкой крепости Кара-Кермен (Черная крепость), которую построил крымский хан Менгли-Гирей на берегу Днепровско-Бугского лимана. Очаков превратился в плацдарм для разбойных нападений турок на русские и украинские села. 6 декабря 1788 года Очаков был взят суворовскими богатырями.
     После триумфального возвращения на Родину герои, отличившиеся при взятии крепости Очаков, получили от Екатерины II земельные наделы под Москвой. В честь победы одно из подаренных подмосковных сел и было названо Очаково – ныне это район в Западном административном округе Москвы.
     В наше время МПБК «Очаково» продолжает нести гордое знамя российских побед. С нуля было построено десять предприятий – настоящих крепостей российской пищевой и перерабатывающей промышленности. Оставаясь единственной, полностью российской крепостью в пивоваренной отрасли, «Очаково» ставит своей целью возрождение национальных напитков. Стараниями специалистов компании были воссозданы рецепты настоящей русской медовухи, овсяного кваса и кваса с хреном. Получили вторую жизнь знаменитые сухие марочные голицынские вина. В «Южной винной компании» («ЮВК») в Краснодарском крае, являющейся филиалом «Очаково», восстановлено около 1.000 гектаров виноградников и успешно осуществляется производство натуральных неповторимых вин: «Каберне-Совиньон», «Шардоне», «Траминер», созданию которых посвятил большую часть своей жизни русский предприниматель-винодел князь Л.С. Голицын.
     С развитием квасного производства компания «Очаково» связывает и возрождение старых русских традиций потребления этого напитка. Для «Очаково» данное направление является стратегическим еще и потому, что традиционный русский напиток не просто вкусный, но и полезный: это квас «Очаковский» – классический, «Очаковский овсяный», «Очаковский с хреном» и даже особый квас для детей – «Квасенок».
     Кстати, относительно недавно представители современной медицинской науки Германии обнародовали результаты исследований влияния кваса на человеческий организм. Немецкие ученые выяснили, что хлебный напиток способствует укреплению имунной системы, выздоровлению при простудных заболеваниях, повышению работоспособности организма, уменьшению чувства голода и даже помогает похудеть.
     А узнала Германия о квасе благодаря военнопленным времен Второй мировой войны, лично испытавшим на себе благотворное воздействие русского деревенского кваса. Сегодня ФРГ – один из крупных импортеров «Очаковского» кваса.
     – Мы поставляем квас не только во многие регионы России, но и в Азербайджан, Белоруссию, Болгарию, Германию, Грецию, Латвию, Эстонию, Казахстан, Молдавию, США, Туркмению, Украину, Чехию, Литву, Южную Осетию и другие, то есть более чем в 20 стран мира, – рассказывает руководитель департамента внешнеэкономических связей Владимир Филатов.
     Кроме кваса, «Очаково» выпускает широкую линейку различных наименований пива, минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков марки «Ах», сокосодержащих напитков «Джустим», а также водок под маркой «Очаковская», вин «Южной винной компании», слабоалкогольных коктейлей, винных коктейлей под маркой «Очаково», а также коньяк «Арден», слабоалкогольные коктейли «Стрит», «Медовуху очаковскую» и вино медовое натуральное сладкое «Медовуха особая очаковская». Все – высокого качества, подтвержденного многочисленными призами на различных выставках и дегустациях.
     – Я бы хотел обратиться к потребителям, – говорит в беседе с корреспондентом «Красной звезды» генеральный директор МПБК «Очаково» Владимир Антонов. – Прежде чем выбирать продукт, внимательно изучите, что написано на этикетке. Особое внимание – сроку годности и составу. Крупные производители никогда не навредят вашему здоровью – они дорожат своей репутацией, чего не скажешь о мелких, «случайных» предприятиях.
     Думаю, давно уже известно, что вино в умеренных дозах способствует укреплению иммунной системы организма, производит легкое возбуждающее действие на всю нервную систему человека, повышает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, отчего ускоряется и улучшается пищеварение, а также деятельность сердца и кровобращение. Употребление небольшой дозы красного вина способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не случайно красное сухое вино входит в норму довольствия моряков-подводников, а «Очаково» готово участвовать в конкурсе на поставки своих сухих вин морякам Северного флота.
     Что касается кваса, пива «Очаково», то натуральность их индигриентов тоже не вызывает сомнений. Рожь (из нее получают ржаной солод) выращивают в собственном сельскохозяйственном предприятии «Очаково» в Подмосковье.
     Вот уже три года в МПБК «Очаково» работает первый в Москве Музей пива, в котором представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории пивоварения на Руси, начиная с XVII века. Главным вдохновителем и инициатором создания музея стал президент компании «Очаково» Алексей Андреевич Кочетов.
     «Как российская компания, мы считаем важным и нужным сохранить старинные русские традиции пивоварения и донести до будущих поколений эту страничку из истории страны», – сказал А.А. Кочетов на открытии музея 29 июля 2005 года.
     Сегодня в музее представлено свыше 700 уникальных исторических экспонатов, посетители могут продегустировать очаковские напитки в одном из двух залов музея. Во время экскурсии гости не только знакомятся с историческими экспонатами, но и осматривают современные производственные цеха комбината. Не меньшее внимание привлекает уличная экспозиция. Меня, как представителя военной газеты, поразила внушительная коллекция оружия и техники: танк Т-64, артиллерийские орудия, торпеды. Но не волнуйтесь: это всего лишь подарки МПБК «Очаково» от Министерства обороны Российской Федерации, о чем свидетельствует соответствующая табличка. А дарить – есть за что. На протяжении всей своей истории «Очаково» поддерживало воинские части, учебные заведения и учреждения Министерства обороны, других силовых ведомств страны. Среди 22 предприятий, которые сейчас в штате «Очаково», есть даже оборонный завод «Сатурн» в Краснодарском крае, выпускающий солнечные батареи.
     Вообще, «Очаково» не афиширует свою благотворительность в отношении военных, но о ней с благодарностью вспоминают больные и раненые Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, бойцы оперативной дивизии Внутренних войск из подмосковной Балашихи, слушатели ряда военных академий и другие.
     Краснодарский завод «Очаково» оперативно откликнулся на трагедию, случившуюся в августе нынешнего года в Южной Осетии. Туда были оперативно доставлены машины с питьевой водой и квасом.
     Так же было в прошлом году, когда в подмосковном Красногорске после взрыва на очистных сооружениях отключили централизованное водоснабжение...
     В июле 2008 года к 75-летию Северного флота «Очаково» поставило на корабли и подводные лодки около 50 тонн кваса, красное сухое вино и другой ассортимент своей продукции. В гостях у моряков побывали президент компании Алексей Андреевич Кочетов, ряд других руководителей «Очаково». Отчет об этом событии в виде стенда с фотографиями, морского кортика и настенных часов – подарков комбинату от командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова – хранится в музее.
     – После поездки в Североморск собрал я наших технарей и стал воспитывать на примере моряков-подводников, – рассказывает гендиректор «Очаково» Владимир Антонов. – «Сидят» подводники в лодке подо льдом с атомным реактором, запасных частей в случае чего им не подвезут, к подрядчикам обратиться нельзя, но люди настолько специалисты своего дела, что техника работает надежно. Настоящие герои! А что происходит на заводе? Чуть что – под завязку забили запчастями кладовки, бежите-звоните подрядчикам.
     Впрочем, связь «Очаково» с армией прослеживается не только в благотворительности, но и в том, что здесь приняли на работу немало офицеров запаса и в отставке.
     – Сегодня на предприятии работают около 350 офицеров, – говорит генеральный директор «Очаково» Владимир Антонов. – Даже наш президент Алексей Андреевич Кочетов – из офицеров-артиллеристов!
     – Когда после развала Союза к нам пришли наниматься на работу первые уволенные в запас офицеры, то у них, по-моему, было весьма поверхностное представление о комбинате, – продолжает воспоминания Антонов. – Думали, если дело связано с пивом, так здесь все ходят «под мухой». Ничего подобного! Во-первых, «употребление» в рабочее время строго воспрещается, во-вторых, посторонние люди в цеха розлива не могут попасть, так как везде на дверях установлены кодовые замки. Пустых бутылок, окурков вы не увидите! Мы даже установили для некурящих надбавку в 400 рублей. Одним словом, офицеры увидели, что порядок здесь образцовый, оборудование – самое современное, и остались. Правда, многим пришлось подучиться, чтобы справляться с новыми для себя служебными обязанностями.
     За одними потянулись другие. Только полковников запаса и в отставке в «Очаково» работает 20. Скажем, вопросами безопасности заведует полковник контрразведки, вопросами охраны – полковник Внутренних войск, пожарной частью занимается полковник из пожарных, одно время здравпунктом заведовал полковник медслужбы... Есть ветераны Великой Отечественной войны, афганской, чеченской компаний. Все они пользуются в трудовом коллективе заслуженным почетом и уважением. Это сплачивает людей, заставляет подтянуться. И уж, простите, в блистающих чистотой производственных помещениях, за четкостью отлаженной работы сотрудников мне увиделись истинно армейские приметы.
     «Очаково» существует не в безвоздушном пространстве, и экономический кризис вынуждает руководство комбината предпринимать определенные меры. Кредиты подорожали, начались задержки с оплатой отгруженной продукции. К тому же потребление продукции комбината очень зависит от сезонности – приходится сокращать персонал. Тем не менее МПБК «Очаково» уверенно смотрит в будущее. 18 декабря оно отмечает свое 30-летие. Завоеванных позиций очаковцы сдавать не намерены, и их не сдадут.
     На снимках: гендиректор «Очаково» Владимир АНТОНОВ; награды «очаковцев»; начальник производства по розливу напитков Иван БОНДАРЕНКО за работой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex