на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Полет над «Гнездом глухаря»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Игорь Овечкин. О регалиях этого замечательного врача-офтальмолога 6-го Центрального военного клинического госпиталя знают все пациенты. А вот любителям бардовской песни Игорь Геннадьевич знаком как автор и исполнитель, который уже дважды выступал с сольными концертами в известном московском бард-клубе «Гнездо глухаря». Сюда приходят послушать известных бардов и познакомиться с новыми именами истинные ценители самодеятельной песни. В прошлом году Овечкин собрал гостей в малом зале. А в начале нынешнего декабря он солировал уже в большом зале. Это - существенный творческий рывок к признанию слушателей. Чтобы разграничить две ипостаси - профессиональную и творческую, Игорь Геннадьевич взял псевдоним и выступает под фамилией матери - Блюмин.

Игорь Геннадьевич медицинскую стезю выбрал, следуя за отцом, окончившим в 1949 году, тогда еще в Ленинграде Военно-медицинскую академию, а потом много лет прослужившего в ней начальником курса на факультете подготовки врачей для Военно-воздушных сил страны. Есть особая специфика в подготовке именно военных врачей, и рассказы отца, Геннадия Петровича, для Игоря были очень интересными. После школы с углубленным изучением английского языка путь ему был либо в Первый медицинский институт, либо - в Военно-медицинскую академию. Надо сказать, что в то время никаких особых творческих наклонностей у Игоря не наблюдалось. Музыкальное образование - всего месяц музыкальной школы. Просто некому было возить его на занятия. Отец - на службе, мама - на работе. Кстати, от мамы, Нины Александровны, скорее всего, и зависело приобщение сына к искусству. Она, коренная ленинградка, пережившая блокаду, окончила Институт культуры. И после 15 лет «службы» вместе с мужем на Дальнем Востоке вернулась в родной город, чтобы заведовать библиотекой. И не простой - а для слабовидящих. И работала на совесть. Если в штате библиотеки к моменту ее прихода было всего 4 сотрудника, то через двадцать лет - уже 84. Библиотека стала играть заметную роль в культурной жизни города. В том, что Игорь остался в Ленинграде, поступив в Военно-медицинскую академию, многое зависело тоже от мамы: не хотелось ей отпустить сына в дальние края, пусть и в столицу. Но сразу оговоримся: со стороны отца никакой помощи Игорю, кроме практических рекомендаций, никогда не было. Он и так хорошо учился, школу окончил хоть и без золотой медали, но с одними пятерками в аттестате. Увлекался баскетболом, шахматами.      Позже, участвуя в турнирах, был даже двукратным чемпионом военного округа, кандидатом в мастера спорта, постоянно защищал честь академии. И из ее стен вышел уже золотым медалистом. Первая его научная работа, тогда еще второкурсника, была отмечена в Ленинграде на конкурсе студенческих работ. Перед выпуском из академии у него было уже 8 научных трудов. О профессиональной деятельности Игоря Геннадьевича - разговор отдельный. Сегодня речь о том, как признанный специалист в области офтальмологии стал автором двух дисков собственных песен и нашел признание слушателей.
     С гитарой и авторской песней его, еще курсанта, познакомил товарищ по академии Саша Могильницкий. Бог не обидел Игоря слухом, он и сейчас на фортепьяно легко подбирает любую мелодию, поэтому уроки однокурсника попали на благодатную почву. Со временем Игорю Геннадьевичу удалось глубоко заглянуть в тайны гармонии музыки и слова. Учителями его на этом пути стали Булат Окуджава, Вероника Долина, Александр Дольский, Вячеслав Малежик. До сих пор их творчество - его личный Эльбрус.
     Несомненно, творчество невозможно без вдохновения. Его Игорю Геннадьевичу дает особо трепетное отношение к женщине - матери, подруге, возлюбленной. Сборники его песен так и называются: «Моя нежданная» и «С молитвой к женщине».
     На концерте Игоря Геннадьевича в большом зале бард-клуба «Гнездо глухаря» его друзья,коллеги и поклонники,пришедшие его поддержать, так объяснили мне чудо перевоплощения врача в артисты: Просто надо быть влюбленным! Влюбленным - в жизнь!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex