на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Главные ворота» флота

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Капитан 2 ранга Дмитрий МАКАРОВ.
Фото Владимира ПАСЯКИНА.



Недавно личный состав флотского экипажа ЧФ РФ отметил 88-ю годовщину со дня образования. По стечению обстоятельств именно в этот день ежегодно в Вооруженных Силах России отмечают День призывника. Это ж надо какое совпадение: две даты относятся к одной воинской части, которой с недавних пор командует подполковник Роман Валов. Флотский экипаж, это, по сути дела, «главные ворота» Черноморского флота, место, куда прибывают призывники и откуда, собственно, начинается служба моряков-черноморцев.

     - Роман Владимирович, флотский экипаж ведет летопись с 1920 года. Для воинской части - возраст весьма солидный...
     - Действительно, она одна из старейших на Черноморском флоте. Ее история тесно связана с развитием и строительством Российского флота на Черном море, потому что на самом деле первые упоминания о флотских экипажах относятся еще к началу XIX века, о чем свидетельствуют архивные документы. Однако официальной датой образования нашей части считается 15 ноября 1920 года, когда над зданием флотского экипажа подняли красный флаг.
     

     Из досье «КЗ»:
     Командир флотского экипажа ЧФ РФ подполковник Роман Валов окончил факультет морской пехоты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Константина Рокоссовского. С 1989 года проходил службу на Черноморском флоте на различных должностях, прошел путь от командира взвода морской пехоты до начальника штаба батальона охраны. В 2003 году окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, по окончании которой был назначен заместителем командира флотского экипажа Черноморского флота России. С октября 2008 года - командир флотского экипажа ЧФ РФ.
     

     Особая страница в летописи части - Великая Отечественная война, за годы которой из его ворот на боевые корабли и в береговые части отправили более ста пятидесяти тысяч моряков! Уже в мирное время личный состав части активно включился в восстановление Севастополя, благоустройство территории экипажа и города. Флотский экипаж более восьми десятилетий выполняет важные задачи по приему, обучению молодого пополнения и распределению личного состава для дальнейшего прохождения службы по призыву на кораблях и в береговых частях Черноморского флота.
     - С каким настроением на службу приходят нынешние призывники?
     - Командиры и офицеры-воспитатели отмечают, что в целом вчерашние школьники позитивно настроены на выполнение конституционного долга по защите Отечества. Что же касается приоритетов, то большинство призывников желают служить на боевых кораблях и в черноморском полку морской пехоты. На мой взгляд, во многом это объясняется не только романтикой флотских будней, но и изменившимся в российском обществе отношением к армии и флоту. А во многих случаях и тем фактором, что служба в Вооруженных Силах России обуславливает собой дальнейшее профессиональное становление молодежи.
     Кроме того, большую и планомерную работу по формированию положительного имиджа армии и флота проводят во многих субъектах России. И в первую очередь хочу отметить в этом отношении политику, которую проводит руководство Республики Татарстан.
     - Каковы особенности осеннего призыва?
     - Во-первых, по сравнению с весенним призывом осенью значительно увеличилось число призывников. Во-вторых, увольняются в запас одновременно военнослужащие трех призывов - отслужившие два, полтора и один год. В связи с этим возросла ответственность командиров и офицеров-воспитателей экипажа, повысились требования по организации приема молодого пополнения и созданию благоприятных условий для начала их воинской службы. Надежность, ответственность, внимание и забота о молодых моряках-черноморцах - вот основные принципы, которыми мы руководствуемся в повседневной деятельности. На данный момент флотский экипаж в соответствии с планом, утвержденным командующим Черноморским флотом России вице-адмиралом Александром Клецковым, принял более двухсот призывников. На сборные пункты в субъекты Российской Федерации в настоящее время откомандированы военнослужащие. Мы ожидаем прибытия двадцати команд из Московского, Приволжско-Уральского, Северо-Кавказского и Дальневосточного военных округов. В экипаже развернута профессионально-техническая комиссия, слаженно и профессионально работают социально-психологическая и медицинская подкомиссии, организован строгий контроль за прибытием и размещением личного состава. Родители молодых матросов при желании без особых проблем могут связаться со своими сыновьями по телефону, установленному в комнате дежурного по части.
     - Роман Владимирович, какие условия созданы во вверенной вам части для приема молодежи?
     - Мы понимаем, что служебные и бытовые помещения флотского экипажа не могут заменить призывникам домашнюю обстановку. Однако социально-бытовые условия, на мой взгляд, создали достойные: оборудовали комнаты досуга и уголки психологической разгрузки, сделали ремонт в столовой личного состава, все нормы довольствия доводятся в полном объеме. Кроме того, важное внимание уделяем военно-патриотическому воспитанию молодежи, проводим беседы, викторины и тематические утренники, организуем культпоходы по историческим местам черноморской столицы, наладили взаимодействие и с флотскими учреждениями культуры. Именно в нашей части у молодежи закладывается представление о флоте, военной службе. Во многом именно от нас зависит, насколько успешным будет старт годичного служебного «марафона» черноморцев.
     - Какие вопросы чаще всего задают молодые матросы?
     - Прежде всего их интересует дальнейшее прохождение воинской службы, распределение на корабли флота, а также аспекты, касающиеся прав и обязанностей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Кроме того, мы проводим большую разъяснительную работу, направленную на заключение контрактов. Данное обстоятельство объясняется искренним интересом молодых матросов к службе по контракту.
     - Роман Владимирович, кого из подчиненных вы отмечаете в лучшую сторону?
     - Наш коллектив небольшой, но сплоченный. И думаю, что в этом немалая заслуга моего предшественника полковника запаса Валерия Вишнякова. Объединенные общей задачей военнослужащие и гражданский персонал флотского экипажа ЧФ РФ добросовестно и инициативно относятся к выполнению своих обязанностей. Среди них подполковник медицинской службы Юрий Амелин, лейтенант Асельбек Ахбулов, старшины рот старший мичман Виталий Гурьянов и мичман Олег Куликов, командир взвода старший мичман Сергей Степин, старший мичман Николай Бойко и мичман Михаил Деребеев. Нельзя не сказать и о тех, кто проходит службу по контракту. Ответственно несут службу главные старшины Денис Машаров, Сергей Минеев и Азат Гибадуллин, а также военнослужащие, проходящие службу по призыву, - главный старшина Сергей Тимонов и старшина 1 статьи Сергей Тукмаков. Весомый вклад в полноценную работу флотского экипажа вносят служащие Татьяна Тымчук, Вера Гавриленко и многие другие.
     На снимках: командир флотского экипажа ЧФ подполковник Роман ВАЛОВ; жизнь флотского экипажа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex