на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

ГРЕЦИЯ В ОГНЕ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     «Страна героев и богов», как называл Грецию Пушкин, никак не может выйти из состояния хаоса. Она продолжает жить в страхе, инстинктивно ожидая новых погромов. Все эти последние дни в крупных городах кипят страсти, выливается наружу слепая ненависть бунтующей молодежи к банкам, магазинам, дорогим автомобилям. Равно как и к объектам низшего порядка - мусорным бакам. «Красные петухи», начиная с субботы, освещают кварталы в Афинах, Салониках, Патрах, Ларисе, Ираклионе, Ханье, других местах. Подобно черной дыре, стихия нетерпимости втягивает в себя районы, ранее не замеченные в беспорядках.
     На шум в Греции откликнулись любители громких мероприятий в ряде стран Евросоюза. Так, в Лондоне демонстранты сорвали и сожгли греческий государственный флаг у посольства Греции, подняв вместо него флаг анархистов. В Берлине группа разгоряченных людей ворвалась в приемную консульства Греции и вывесила снаружи плакат с надписью «Государство-убийца».
     Волнения стали набирать силу в прошлый четверг, когда на улицы вышли студенты, недовольные либеральными реформами высшего образования, проводимыми правительством. В субботу ситуация резко обострилась. Поводом послужила гибель 15-летнего демонстранта Андреаса Григоропулоса в столичном районе Эксархия, в котором вообще частенько происходят столкновениями между местной молодежью и полицией.
     По показаниям полицейских, на их патрульную машину напала большая группа молодых парней. Кто-то из них пытался забросить в автомобиль бутылку с зажигательной смесью. В ответ полетела шумовая граната, а один из стражей порядка решил применить табельное оружие, выстрелив, по его словам, три раза в воздух. Финал оказался трагическим, смертельно раненного подростка отвезли в ближайшую больницу, где он скончался.
     Реальные обстоятельства гибели юноши пока остаются невыясненными, однако двое сотрудников правоохранительных органов были арестованы: одному из них предъявлено обвинение в убийстве, другой проходит по делу как соучастник. Обвиняемый, от рук которого погиб подросток, утверждает, что делал предупредительные выстрелы, однако одна из пуль срикошетила и угодила в человека. Между тем очевидцы события рассказали тележурналисту, что полицейский стрелял на поражение.
     Министр внутренних дел Греции Прокопис Павлопулос выразил свои сожаления в связи со смертью юноши и заявил, что полиция занимается тщательным расследованием обстоятельств инцидента. Павлопулос еще в понедельник подал в отставку, однако премьер-министр Константинос Караманлис отказался ее принять. В телевизионном обращении к народу он пообещал наказать мятежников и «защитить общество».
     «В эти часы стоящая перед нами задача ясна: защитить демократическую систему от насилия со стороны маргинальных групп, - подчеркнул глава правительства. - Поэтому национальное единство в настоящий момент является нашим общим долгом». Премьер отметил, что провел встречи с лидерами парламентских партий и потребовал от них осудить акты насилия. По его словам, ответственность за происходящее в стране несут все политические силы, они должны «социально и политически изолировать тех, кто подстрекает к нарушению закона».
     Караманлис обратился к лидерам крупнейших профсоюзов страны с просьбой отменить объявленную на среду 24-часовую забастовку, однако те ответили отказом. На работу в этот день не вышли государственные служащие и работники частного сектора. Они выразили недовольство пенсионной реформой и экономической политикой правительства.
     В общем, Греция остается в Евросоюзе одним из вулканов, периодически извергающих протестную лаву. Вспомним, что полтора месяца назад была организована суточная забастовка греческих профсоюзов общенационального масштаба - в ответ на планы правительства урезать пенсии и приватизировать государственные предприятия. В ней приняли участие врачи и преподаватели, журналисты и работники транспорта. Завершилась же она столкновениями манифестантов с полицией. Как и сейчас, большая группа хулиганов и тех, кто называет себя анархистами, принялась бросать камни и палки в полицейских, а затем попыталась сбить стражей порядка с ног. В ответ те применили резиновые дубинки. Десятки зачинщиков беспорядков были арестованы.
     Судя по всему, греческие левые пытаются создать в стране революционную ситуацию. Подталкивая ход событий, пресс-секретарь движения «Объединенные антикапиталистические левые» Панайотис Сотирис заявил журналистам: «Мы являемся свидетелями мгновений великой социалистической революции». Сказано, конечно, громко, но мысль понятна. И она заключается в том, что поднятую вандалами волну беспредела политическая оппозиция хочет использовать для дискредитации и смены нынешнего правительства консерваторов.
     Угадываются и некоторые детали уже знакомой в Европе модели уличной войны. В частности, использование факта гибели какого-нибудь подростка от рук полиции. Этот проверенный, весьма чувствительный момент способен в короткое время наэлектризовать ту часть молодежи, которая в принципе-то всегда готова выйти на улицу и продемонстрировать свою нетерпимость к власти.
     Особый, характерный для Греции момент - использование статьи конституции о запрете силовым структурам врываться в здания учебных заведений. Тут, как говорится, своя история. 17 ноября 1973 года правящая в стране военная хунта жестоко подавила выступление студентов Афинского политехнического института, поддержанное горожанами и переросшее в настоящее восстание. По неофициальным данным, погибло 56 человек, около тысячи получили ранения разной тяжести. Менее чем через год кризис на Кипре ускорил падение правительства «черных полковников». Политехнический же остался символом борьбы за демократию, а также против участия Греции в НАТО, поскольку альянс был опорой хунты.
     Кстати, летом 1974 года смена режима прошла под лозунгом «Караманлис или танки». Тогда вернувшийся из политической эмиграции 69-летний Константинос Караманлис возглавил процесс ликвидации последствий семилетней военной диктатуры. И вот теперь мы видим, как его внук - премьер-министр Греции Константинос Караманлис пытается сдержать волну насилия, имеющую социально-экономическую подоплеку. Мы также видим, как в крупных греческих городах бунтари используют университеты, институты, включая легендарный Политехнический, для сосредоточения сил, изготовления «оружия пролетариата» и политической агитации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex