на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

Европейский десант

Виктор РУЧКИН.



     Во вторник на всей территории Косово официально приступила к работе Европейская миссия в области верховенства закона (EULEX). Решение о ее отправке в сербскую южную автономию Косово Евросоюз принял еще 16 февраля. А вскоре, после того как 17 февраля косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии, в нем появились первые эмиссары этой миссии. Однако официальный Белград выступил против деятельности EULEX, заявив, что она без решения СБ ООН не имеет легитимного статуса. В свою очередь косовские сербы пригрозили заблокировать работу европейской миссии.
     Позицию сербов поддержала и Россия, последовательно выступающая за решение проблемы края в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН. Но Россия не может быть Сербией больше, чем сама Сербия. И поскольку Белград, стремящийся в Евросоюз, согласился на размещение EULEX в Косово, то Россия 26 ноября на заседании Совета Безопасности поддержала доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о реконфигурации гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK), мандат которой истек. Тем более что в докладе, а затем и в решении Совбеза были закреплены условия пребывания в Косово европейской миссии, выдвинутые Белградом, - она будет сохранять нейтралитет по вопросу о статусе Косово, а в своей деятельности будет руководствоваться не «планом Ахтисаари», а резолюцией 1244 СБ ООН. Кроме того, деятельность миссии ЕС в области полиции, правосудия и таможни будет находиться «под властью и зонтиком ООН» в лице ее спецпредставителя, которым является итальянский дипломат Ламберто Занниер.
     Белград и ООН договорились о том, что в сербских анклавах Косово сербы получат более широкое представительство в силовых структурах, органах правосудия, в сфере транспорта и инфраструктуры, а также будет сохранено сербское культурное наследие в крае. Белград будет требовать от миссии обеспечения полной свободы передвижения по территории края, возврата узурпированной албанцами сербской недвижимости и сельскохозяйственных земель, расследования дел, связанных с преступлениями против сербов. По словам министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горана Богдановича, EULEX также дала согласие не менять сложившуюся в течение последних лет практику, в соответствии с которой большая часть поступлений от таможенных сборов на административной границе между Косово и Сербией будет направляться в бюджеты северных сербских анклавов, а затем перераспределяться между всеми сербскими общинами края.
     «Это хорошая возможность продемонстрировать и международному сообществу, и косовским албанцам, что мы готовы решать проблемы, но никогда не откажемся от Косово и Метохии и будем активнее настаивать на исполнении резолюции 1244 СБ ООН, подразумевающей суверенитет Сербии над Косово и территориальную целостность Сербии», - подчеркнул Богданович. И добавил, что косовские сербы не питают доверия к структурам международной администрации, которая с 1999 года практически ничего не сделала в интересах безопасности сербов, укрепления их экономического положения и возвращения в автономию 200 тысяч сербских беженцев.
     Тем временем реакция на размещение европейской миссии в Косово и в Сербии и самом крае далеко не однозначная. Так, демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы опасается, что EULEX, несмотря на утверждения об ее статусно нейтральном характере, только закрепит провозглашенную косоварами независимость края. Косовские сербы заняли умеренную позицию по отношению к миссии ЕС, намереваясь не препятствовать ее размещению EULEX, но и не сотрудничать с ней. Косовары высказывают мнение о том, что выговоренные Белградом особые права сербских анклавов в конечном счете закрепят территориальный раздел Косово и приведут к присоединению Сербией северной части автономии. Во всяком случае глава правительства Косово Хашим Тачи заявил, что EULEX должна действовать в соответствии с конституцией края на всей его территории, включая север, в противном случае ее существование теряет смысл. «Никакого территориального раздела не будет. Независимое и суверенное государство Косово, ставшее международным, историческим и политическим фактом, останется целостным. EULEX будет руководствоваться этим принципом. Переговоры можно вести по отдельным вопросов, исходя при этом из того факта, что Косово и Сербия - два самостоятельных государства. Переговоры, ставящие под вопрос суверенитет и единство Косово, невозможны», - отметил Тачи.
     Эта миссия - серьезная проверка и для самого Евросоюза. «Если она справится с ситуацией в Косово, докажет свою способность решать конфликты, то, - говорят в Брюсселе, - Евросоюз будут привлекать и к разрешению других кризисных ситуаций. Однако если у миссии не получится, то и действия Евросоюза в других регионах мира будут поставлены под сомнение».
     EULEX - самая большая гражданская миссия, разворачиваемая в рамках европейской политики безопасности и обороны. Она будет насчитывать около 3000 человек, из которых 1900 составят международные наблюдатели и 1100 - сотрудники из числа местного населения. На первые 16 месяцев работы миссии выделено 205 млн. евро. Возглавил миссию отставной французский генерал Ив де Кермабон, который в 2004 - 2005 годах командовал силами НАТО в крае (KFOR). Штаб организации находится в Приштине, в здании, где ранее располагалась миссия ООН. Службу в Приштине будут нести итальянцы и поляки, а в городе Косовска-Митровица, разделенном на албанскую и сербскую части, - французы и румыны. Всего же на севере автономии EULEX будет содержать четыре полицейских участка: в самой Косовска-Митровице, а также в городах Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан. Кроме того, таможенники EULEX берут под свой контроль два КПП (Брняк и Яре) на северной административной границе Косово.
     На севере самопровозглашенной республики будут находиться и ооновские представители из состава покидающей край гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK). Они станут выполнять задачи чисто политической миссии, то есть составлять доклады о положении в крае. В случае необходимости и по просьбе местных властей они будут представлять интересы Косово в тех международных организациях, которые не признают его независимости.
     Наконец, в крае находится и крупнейшая американская военная база за пределами США. Площадью в 368 гектаров и личным составом в более 5 тысяч военнослужащих она расположена вблизи городка Уросевач на юго-востоке Косово. С 1999 года, когда была создана эта база, получившая в честь ветеранов войны во Вьетнаме наименование «Кэмп-Бондстил», она не раз становилась предметом международных скандалов. В частности, сообщалось, что на ее территории находится тюрьма «мини-версия Гуантанамо», где пытают заключенных. Отсюда осуществлялась поддержка косоваров в их противоправных действиях против сербов. И нетрудно предположить, что с этой базы, над которой нет международного контроля, Соединенные Штаты будут продолжать вмешиваться в дела Косово и Сербии, продвигая свои интересы на Балканах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex