Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Декабря 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 С юбилеем!

 Налет растет

 Юбилей морских инженеров

 Новоселья у подводников

 Не забывая альма-матер

 Маэстро поздравляет

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

  Перспективы развития двустороннего военного сотрудничества, а также актуальные проблемы международной и региональной безопасности были обсуждены в ходе официальных переговоров министров обороны России и Китая Анатолия Сердюкова и Лян Гуанле, которые состоялись в среду в здании Центрального военного совета КНР в Пекине. Подводя их итоги, министр обороны РФ подчеркнул, что в целом переговоры прошли в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога, на высоком плодотворном уровне.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


К НОВОМУ ОБЛИКУ АРМИИ

  Главная цель военной реформы - создать современные мобильные, оснащенные новейшими образцами вооружений и военной техники и хорошо подготовленные Вооруженные Силы, способные адекватно реагировать на всевозможные угрозы Российской Федерации. Об этом в ходе традиционной ежегодной встречи с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Москве, рассказал начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров. Выступая с докладом «Основные направления реформирования Вооруженных Сил России в 2009 году», он отметил, что «в России в течение почти 40 лет не проводилась серьезная реорганизация Вооруженных Сил; необходимость их реформирования была вызвана рядом обстоятельств».
 || Олег ГОРУПАЙ.


Назначения

  Вчера первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков представил нового командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина, который до этого проходил службу в Сибирском военном округе в должности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками СибВО.


Призы, дипломы, медали

  Подведены итоги ежегодного конкурса среди печатных изданий Вооруженных Сил России и военных журналистов «Слово, ведущее в бой!», учредитель которого - Главное управление воспитательной работы.
 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


Бал победителей

  В преддверии Дня Героев Отечества Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве встречал своих самых дорогих гостей: ветеранов Великой Отечественной. Среди 500 человек, собравшихся на уже ставший доброй традицией - а это уже третий по счету - Бал победителей, были и те, кто стоял на защите рубежей столицы. Именно в этот день в декабрьскую стужу 1941 года началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой, которое закончилось в Берлине в мае 1945-го. И радость той первой большой победы над врагом зимой 1941 года словно дала праздничный камертон нынешней встрече. Инициировали и организовали этот необычный бал Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, Объединенная металлургическая компания и Центральный музей на Поклонной горе, ставший для ветеранов родным домом. Это не только музей героической истории Отечества, но и форпост для эстафеты памяти будущим поколениям о великих вехах государства Российского. И знаково то, что для проведения такого мероприятия не было никаких указаний «сверху». Это было решение единомышленников, которые решили без всякого официоза выразить свою искреннюю благодарность людям, чьи имена остались на скрижалях победной Истории.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Главные ворота» флота

  Недавно личный состав флотского экипажа ЧФ РФ отметил 88-ю годовщину со дня образования. По стечению обстоятельств именно в этот день ежегодно в Вооруженных Силах России отмечают День призывника. Это ж надо какое совпадение: две даты относятся к одной воинской части, которой с недавних пор командует подполковник Роман Валов. Флотский экипаж, это, по сути дела, «главные ворота» Черноморского флота, место, куда прибывают призывники и откуда, собственно, начинается служба моряков-черноморцев.
 || Владимир ПАСЯКИН,
Дмитрий МАКАРОВ.


C ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ТОВАРИЩ МАТРОС...

  В Приморье закончилась двухмесячная акция флотской прокуратуры, во время которой военнослужащие, по разным причинам самовольно оставившие воинские части, имели возможность освободиться от уголовной ответственности за совершенный проступок.
 || Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  Жить будем в Северном!
  Первое упоминание о поселениях столичного района Северный встречается в старинных книгах XVI - XVII веков. В 1777 году на земле пустоши Тюриковой была построена церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, которая и сегодня поражает своей скромной красотой и величием. В 1952-м, с вводом Северной водопроводной станции, получил развитие одноименный рабочий поселок, который до поры до времени оставался наиболее заселенной территорией района. Но с недавних пор в Северном началось масштабное строительство муниципального жилья. Есть здесь и целая серия «военных» новостроек, где квартиры по Президентской программе получают военнослужащие Минобороны РФ. На днях они стали заселять один из жилых корпусов в микрорайоне 4АБ.

 || Роман ГАМОВ,
Владимир МОХОВ.

Планета людей

  АРМЕНИЯ НЕ ОСТАЛАСЬ ОДНА
  7 декабря исполнилось 20 лет с того дня, когда в Армении произошло крупное землетрясение, подобное известным катастрофическим землетрясениям в Лиссабоне (1755), Калифорнии (1906), Мессине (1908), Ашхабаде (1948), Чили (1960), Иране (1990). В результате землетрясения были почти полностью разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан и окрестные селения с большими человеческими жертвами. О роли Железнодорожных войск в ликвидации последствий этой страшной катастрофы «Красной звезде» рассказал генерал-лейтенант запаса Виктор ХИМЧЕНКО, в то время - заместитель начальника войск по восстановлению и строительству железных дорог, а ныне - референт командования ЖДВ.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  И началась «Аталанта»
  Как уже сообщала «Красная звезда», 9 декабря началась операция Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами под кодовым названием «Аталанта». По словам ее командующего - представителя ВМС Великобритании вице-адмирала Филлипа Джоунса, это первая в истории ЕС военно-морская миссия, которая продлится 12 месяцев. Решение о начале «Аталанты» одобрили 8 декабря в Брюсселе главы МИД 27 стран - членов Евросоюза. Как заявил сам вице-адмирал Джоунс, в операции будут задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета, предназначенных для ведения разведки на море. Численность личного состава, участвующего в «Аталанте», составит порядка 1.200 человек.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  ГРЕЦИЯ В ОГНЕ
  «Страна героев и богов», как называл Грецию Пушкин, никак не может выйти из состояния хаоса. Она продолжает жить в страхе, инстинктивно ожидая новых погромов. Все эти последние дни в крупных городах кипят страсти, выливается наружу слепая ненависть бунтующей молодежи к банкам, магазинам, дорогим автомобилям. Равно как и к объектам низшего порядка - мусорным бакам.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Европейский десант
  Во вторник на всей территории Косово официально приступила к работе Европейская миссия в области верховенства закона (EULEX). Решение о ее отправке в сербскую южную автономию Косово Евросоюз принял еще 16 февраля. А вскоре, после того как 17 февраля косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии, в нем появились первые эмиссары этой миссии. Однако официальный Белград выступил против деятельности EULEX, заявив, что она без решения СБ ООН не имеет легитимного статуса. В свою очередь косовские сербы пригрозили заблокировать работу европейской миссии.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   УЕФА забыла про Хиддинка
•   Дзагоев вне конкуренции
•   Сочи готовится к играм!
•   Болт или Шимицу?
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства