на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Спорт

Четверг




УЕФА забыла про Хиддинка

    Сразу пять российских футболистов претендуют на попадание в символическую сборную по итогам 2008 года, голосование по составу которой открылось на официальном сайте УЕФА.
    Это вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, правый защитник «Зенита» Александр Анюков, левый защитник ЦСКА Юрий Жирков, полузащитники «Зенита» Константин Зырянов и, конечно же, Андрей Аршавин.
    У армейца Акинфеева сильная конкуренция - Ван дер Сар, Касильяс, Чех. И, скорее всего, чемпион Европы Икер Касильяс здесь победит.
    Рядом с правым защитником Анюковым - триумфатор Евро-2008 Серхио Рамос, так что зенитовцу тоже будет трудно победить.
    К сожалению, в номинации «центральный защитник» россиян нет.
    У левого защитника Жиркова один из конкурентов - победитель Евро-2008 в составе сборной Испании Капдевила.
    Одним из конкурентов Зырянова в номинации «центральный полузащитник» является его партнер по «Зениту» украинец Анатолий Тимощук. Правда, рядом и Хави - чемпион Европы, поэтому вряд ли у питерцев есть какие-то шансы.
    Конкуренты Андрея Аршавина - это Лэмпард, Баллак, Фабрегас и Модрич. Здесь будет настоящая «рубка». Причем Аршавин имеет все шансы победить.
    Больше всего номинантов - семь - делегировал «Манчестер Юнайтед», который является победителем Лиги чемпионов. Финалист Лиги чемпионов «Челси» имеет в списке шесть представителей.
    В тренерской номинации представлены пять специалистов, один из которых - наставник «Зенита» Дик Адвокат. Рядом с ним такие «зубры» тренерского цеха, как Терим, Арагонес, сэр Фергюссон. Хиддинка в этом списке почему-то нет, хотя во многом благодаря голландцу в список претендентов попали наши «сборники». Видимо, в УЕФА посчитали иначе.
    Голосование продлится до 12 января 2009 года.
    Команда года-2007:
    Икер Касильяс («Реал» Мадрид), Даниэл Алвес («Севилья»), Алессандро Неста («Милан»), Джон Терри («Челси»), Эрик Абидаль («Барселона»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Кака («Милан»), Златан Ибрагимович («Интер»), Дидье Дрогба («Челси»).
    Главный тренер - сэр Алекс Фергюссон («Манчестер Юнайтед»).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Дзагоев вне конкуренции

    Вчера в столице состоялась очередная церемония награждения лучшего молодого футболиста года. Лауреатом премии «Первая пятерка-2008», вручаемой под эгидой РФС Детской футбольной лигой и спортивным клубом «ЛУКОЙЛ», стал армейский вундеркинд Алан Дзагоев.
    Победитель этой премии стал известен в результате анкетного голосования, в котором приняли участие руководители российского футбола - Виталий Мутко, Николай Толстых, Сергей Прядкин, тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком, заслуженные ветераны российского футбола Валентин Иванов, Виктор Царев, Ринат Дасаев и многие другие, руководители и наставники команд российской Премьер-лиги, молодежной и юношеских сборных России, специалисты РФС, РФПЛ, ПФЛ и ДФЛ. Первое место молодому армейцу присудили 100 из 100 голосовавших специалистов - 300 очков, что стало абсолютным рекордом за всю историю существования премии. Второе место по итогам голосования досталось молодому спартаковцу Александру Прудникову, набравшему 106 очков. Почетную тройку призеров замкнул еще один армеец Павел Мамаев (100 очков), намного опередивший ближайшего конкурента, защитника столичного «Спартака» Сергея Паршивлюка (47 очков).
    Таким образом, пятый год подряд национальная премия «Первая пятерка» достается столичному футболисту, причем во второй раз игроку ЦСКА. Напомним, что в предыдущие годы ее обладателями становились Александр Кержаков (2002) и Владимир Быстров (2003), Динияр Билялетдинов (2004), Игорь Акинфеев (2005), Роман Шишкин (2006) и Кирилл Комбаров (2007).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Сочи готовится к играм!

    В ходе рабочего визита вице-премьера России Дмитрия Козака и российской делегации в Лондон состоялись, в частности, их встречи с британским госминистром Тессой Джоуэлл, отвечающей за подготовку к Олимпиаде-2012, главой организационного комитета Игр Полом Дейтоном и руководителем Управления по сооружению олимпийских объектов Дэвидом Хиггинсом. Делегация посетила также строящиеся олимпийские объекты, в том числе главный стадион Игр-2012.
    Финансовый кризис пока никак не затронул подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом заявил российским журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак на 22-м этаже высотного здания в известном деловом районе британской столицы Кэнэри Уорф. Там расположена штаб-квартира Организационного комитета по подготовке и проведению лондонских Игр-2012, и с высоты птичьего полета открывается потрясающий вид на восточную, «олимпийскую» часть мегаполиса.
    «Никто из российских инвесторов не отказался от своих обязательств по сооружению объектов в Сочи», - подчеркнул Козак, курирующий подготовку к Играм-2014. В британской столице это, к сожалению, уже коснулось двух объектов Олимпиады, сообщил он.
    Но если подобная ситуация все же возникнет в Сочи, то «будем такие инвестиции замещать государственными», сказал Козак. Кризис, по его словам, имеет и еще одну сторону - снижение цен на строительную продукцию, и в случае «передачи объектов государству они могут быть построены на средства, сэкономленные на других стройках Олимпиады». «Мы, конечно, будем очень внимательно отслеживать то, что происходит в экономике, у наших ключевых инвесторов, и очень надеемся на то, что они сохранятся», - подчеркнул вице-премьер.
    «Англичане идут всего на два года впереди нас, - продолжил Козак. - Мы увидели те проблемы, с которыми можем столкнуться в 2010 году, и это имеет большую практическую пользу».
    По многим аспектам реализации олимпийского проекта в Сочи «принимались те же решения, которые англичане принимали год - пару лет назад». «У нас почти одинаковые схемы управления сооружения объектов, координации деятельности всех участников, и мы практически идем одним путем, - отметил вице-премьер. - Даже с точки зрения выкупа земельных участков под строительство».
    Организаторы пекинской Олимпиады «подняли планку по качеству строительства, составу, дизайну объектов, и мы должны эту планку удержать и даже превысить», считает Козак.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Болт или Шимицу?

    Спринт! Сколь короткое слово, столь и емкое. В нем взрывная динамика, сила, мощь, экспрессия, те механизмы, которые приводят человеческий организм в состояние неукротимой борьбы со временем, заряжают стремлением обуздать любую скорость. Извлекаемый из глубины запас энергии, физической и нервной, кажется неисчерпаемым. Результаты улучшаются с быстротой молнии и громового разряда. Быстрее! Еще быстрее! Наверное, лучшего посыла для спринта - легкоатлетического или конькобежного - не придумаешь.
    А интересно, смог бы ямайский спринтер Усэйн Болт, лучший легкоатлет мира-2008 среди мужчин (среди женщин это Елена Исинбаева), догнать и даже перегнать японского спринтера-конькобежца Хироси Шимицу, если бы Усэйна поставили на коньки и научили кататься? Впрочем, а надо ли, он что, без коньков, одними ногами не догонит? На Олимпийских играх в Пекине Болт установил на стометровке феноменальный мировой рекорд - 9,69 сек.! Но тот, кто видел этот финальный забег, конечно, припомнит, что последние его метры Усэйн преодолевал, откровенно издеваясь над значительно отставшими соперниками: вскидывал вверх руки, коленями выделывал какие-то коленца, кланялся переполненным трибунам, что-то кричал. В общем, веселился парень от души, шоу устроил. Если бы не это, 9,6 наверняка разменял, 9,55 было бы, полагают специалисты. А мировой рекорд Шимицу - 9,43. Очевидно, ямайский спортсмен просто не знает об этом, а то поднапрягся бы еще (эксперты говорят, что запас скорости и скоростной выносливости у него огромный) и вызвал бы японца на дуэль.
    Если же серьезно, если на самом деле научить Усэйна классно кататься, поставить технику бега, то он со своими от природы суперскоростными данными, мощью, координацией, устойчивостью на виражах (200 м - 19,3!) мог бы совершить переворот в коньках. Темнокожие ребята не созданы для коньков, им, помимо «королевы спорта», баскетбол, бокс давай? Еще как созданы! Великолепно же владеют они ими в хоккее, в НХЛ. И на ледяной дорожке отличный пример есть - темнокожий скороход из США Шани Дэвис. Если кто запамятовал, он в Москве, в «Крылатском», четыре года назад в санях, запряженных тройкой вороных, прокатился - так чествовали Шани, абсолютного чемпиона мира. Он сейчас снова объявился в России, свои спринтерские возможности продемонстрировать в том же «Крылатском» (в середине января на чемпионате мира), а следом и в Коломне.
    А что, если Болт действительно попробует...
 ||  Михаил ШЛАЕН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Думаю, что белые избрали план игры на ничью таким образом: 1. Кd6+. В. Ховрин. Первомайский, Тульская область».
    Владимир Фатеевич, так же думали и многие другие читатели-решатели, приславшие ответы на задание № 198е. В принципе это правильное мнение, но в условиях турнирной борьбы это потребовало бы от белых сделать несколько точных ходов. Черные и рассчитывали на возможную неточность. Предложенная вам позиция получилась на 18-м чемпионате мира среди сеньоров (Бад Цвишенан, Германия, октябрь 2008 г.) в партии Станислав Железный - Марк Цейтлин. Уважая Цейтлина, неоднократного чемпиона Советской Армии и трехкратного чемпиона Европы среди сеньоров, краснозвездовец выбрал короткий и более убедительный вариант: 48. а4! Кd5+ 49. Крd2 Kpc5 50. Kpc2 Kpb4 51. Kd6 - последняя пешка черных погибает, и чемпион Европы среди сеньоров вынужден был подписать бланки с записью партии с ничейным результатом. Вариант шахматного обозревателя «Красной звезды» в своих письмах прислали: ефрейтор А. Матросов (Кашира, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и В. Ритво (Брянск). Конечно, и тем читателям-решателям, которые прислали шах конем, решение засчитано.
    Задание № 201е (еженедельное). Ход черных.
    «Каптерка» продолжает знакомить читателей с творческими находками гроссмейстеров и приглашает: на «зарядку»! В задании № 201е ход черных. Как сыграл гроссмейстер? Решать позицию № 201е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    * * *
    В Москве в Центральном Доме шахматиста имени Михаила Ботвинника проходит 58-й чемпионат России среди женщин. После экватора турнира (5-го тура), имея 3,5 очка, лидируют Настя Боднарук, Надя Косинцева и Марина Романько.

    На снимке: на жеребьевке трехкратной чемпионке России Наде КОСИНЦЕВОЙ достался календарь с выделенным номером один.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex