на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Тема номера

Пятница

ПЛОДОТВОРНЫЙ ВИЗИТ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Пекин. Фото автора.



Третий, заключительный день официального визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Китай оказался весьма насыщенным на мероприятия. В частности, состоялась его встреча с зампредседателя центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном.

     Обращаясь к Анатолию Сердюкову, Го Босюн выразил уверенность, что «визит будет способствовать дальнейшему развитию наших межгосударственных и межармейских отношений». В свою очередь, российский министр обороны высказал удовлетворение проделанной накануне работой в ходе его встреч и бесед в Пекине с руководством вооруженных сил КНР. Во время переговоров были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в военно-технической области.
     Затем под сопредседательством министров обороны РФ и КНР Анатолия Сердюкова и Лян Гуанле прошло 13-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На нем был рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с реализацией существующих контрактов на поставку в Китай российских боевых самолетов, средств ПВО и морской техники. С российской стороны в заседании также приняли участие замминистра иностранных дел Алексей Бородавкин, начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин, директор Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, директор департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства РФ Николай Моисеев, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, исполняющий обязанности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский. По итогам заседания были подписаны два документа. Под одним из них - протоколом - свои подписи поставили Анатолий Сердюков и заместитель председателя центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн. Второй документ, а им стало Соглашение об охране интеллектуальной собственности в военно-техническом сотрудничестве, с российской стороны подписал первый заместитель министра юстиции Александр Савенков, с китайской - заместитель начальника главного управления международного сотрудничества главного управления вооружения и военной техники НОАК генерал-майор Чжан Нинъян.
     Анатолий Сердюков также посетил Центральный военный госпиталь Народно-освободительной армии Китая № 301. Этот крупнейший медицинский центр является ведущим учреждением в системе здравоохранения страны, в котором организован масштабный лечебный процесс, а также активно ведется научно-исследовательская деятельность. Основной задачей госпиталя является качественное медицинское обеспечение высшего руководства страны, членов Центрального комитета Компартии Китая, центрального военного совета КНР, генерального штаба и главных управлений НОАК. В то же время его специалисты оказывают квалифицированную медицинскую помощь военнослужащим, а также больным из числа гражданского населения.
     Визит завершился встречей Анатолия Сердюкова с председателем КНР Ху Цзиньтао. Принимая российского министра обороны, китайский лидер подчеркнул, что в ходе визита была проделана плодотворная работа. «Накануне у вас состоялись переговоры с министром обороны Китая генерал-полковником Лян Гуанле, а сегодня вы провели 13-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В результате работы комиссии были подписаны важные документы», - сказал он при этом. Анатолий Сердюков в свою очередь сообщил Ху Цзиньтао, что перед отбытием с визитом в Китай он встретился с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем Правительства России Владимиром Путиным, которые передали китайскому руководителю наилучшие пожелания.
     После беседы с председателем КНР министр обороны России вылетел в Москву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex