на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

Нежданный подарок

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Оказывается, иногда экономический кризис может приносить и приятные события. Правительство РФ предприняло меры по стимулированию рынка жилищного строительства. Выделено дополнительно около 32,6 млрд. рублей на покупку до конца 2008 года в 65 регионах России (кроме Москвы) 15,7 тыс. квартир для военнослужащих (что составляет примерно 1 млн. кв. м жилья).

     Об этом сообщил на брифинге начальник ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Анатолий Мишанов. По его словам, принято решение о проведении отбора строительных компаний, выразивших готовность продать государству квартиры под ключ в новостройках.
     Этот государственный проект - дополнительная мера к программе государственных жилищных сертификатов, призванная не допустить «замораживания» большого числа объектов жилищного строительства и предотвратить появление обманутых дольщиков. Не менее важным является и социальный аспект программы: многие военнослужащие, годами ожидавшие жилья, смогут отпраздновать новоселье уже в январе - феврале 2009 года.
     Приобретением жилья будут заниматься два ведомства - Министерство регионального развития и Министерство обороны. При этом Минрегионразвития приобретает 5,7 тыс. квартир на сумму около 11,6 млрд. рублей для уволенных в запас военнослужащих, стоящих в очереди в муниципальных образованиях, Минобороны - около 10 тыс. квартир на сумму почти 21 млрд. рублей для кадровых военнослужащих и подлежащих увольнению.
     Процедура покупки жилья будет происходить на основе подачи строительными организациями котировочных заявок в ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» по адресу: Москва, ул. Строителей, д. 8, корп. 2. В течение 4 дней они будут рассмотрены объединенной котировочной комиссией, которая создана Минрегионразвития и Минобороны. Последний срок подачи котировочных заявок - 12 декабря 2008 года.
     Комиссия будет приобретать только готовое жилье, то есть сданное в эксплуатацию, и на которое есть весь комплект документов для оформления прав собственности. Жилье также должно быть с «социальной отделкой».
     Планируется приобретение квартир общей площадью: 1-комнатные - от 18 до 45 кв. м, 2-комнатные - от 36 до 63 кв. м, 3-комнатные - от 54 до 81 кв. м, 4-комнатные - от 72 до 99 кв. м. Квартиры эти приобретаются исходя из норм: количество членов семьи, умноженное на 18 кв. м. Допускается увеличение площади на 9 кв. м в соответствии с конструктивными особенностями квартир. То есть, к примеру, семья из трех человек может получить квартиру площадью минимум 54 кв. м, но исходя из конструктивных особенностей допускается предоставление жилья площадью до 63 кв. м. Если военнослужащий одинокий, допускается увеличение этой нормы до двух раз, то есть квартира может быть от 18 до 36 кв. м.
     Наибольшее количество квартир будет приобретено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (почти 700), Московской области (порядка 630), Ставропольском крае (550), Калининградской (520), Свердловской (420) и Нижегородской (410) областях, а также Краснодарском крае (более 400).
     Участниками программы будут те строительные компании, которые предложат наименьшие цены на квартиры. Государство готово приобретать жилье, стоимость которого примерно на 40 процентов ниже рыночной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex