на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

Премии ФСБ России

Екатерина ЖИРНОВА.



     Руководство ФСБ России вручило премии за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. В этом году вручение премии, которое прошло в Культурном центре ФСБ России, состоялось уже в третий раз. Ее лауреатами становятся авторы произведений, в которых на высоком художественном уровне созданы образы сотрудников органов безопасности и наиболее объективно отражена их деятельность.
     Открывая церемонию вручения, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что органам безопасности очень важно знать мнение общества о том, как работают органы безопасности. Александр Бортников указал на важность объективного отражения в СМИ, литературе и кино работы сотрудников органов безопасности, которые выполняют важные и трудные задачи. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы эта традиция продолжалась», - подчеркнул он.
     В номинации «Кино- и телефильмы» первую премию получили режиссер и автор сюжета фильма «Ликвидация» Сергей Урсуляк и Зоя Кудря. Сам режиссер не смог присутствовать, поскольку занят сейчас работой над новой лентой «Исаев» - о молодых годах знаменитого Исаева-Штирлица. Вторую премию получил Кирилл Белевич - режиссер фильма «Спасите наши души».
     В номинации «Актерская работа» две первые премии получили актеры Владимир Машков за роль подполковника Давида Гоцмана в фильме «Ликвидация» и Михаил Пореченков за главную роль в том же фильме и создание образов российских офицеров в других лентах.
     В номинации «Музыкальное искусство» две первые премии были вручены Льву Лещенко (за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан) и Илье Резнику (за цикл стихов к песням о сотрудниках спецслужб). Лев Лещенко выступил на церемонии с премьерой своей песни «Лубянка».
     Всего премии были вручены 16 лауреатам. Кроме того, еще ряд участников конкурса был награжден поощрительными дипломами и ценными подарками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex