на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Ереване прошло заседание Комитета секретарей советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его итогам был подписан план мероприятий на следующий год и принято совместное заявление. В нем, в частности, отмечалось, что страны, входящие в ОДКБ, поддерживают инициативу Российской Федерации о заключении договора о европейской безопасности. Руководствуясь положениями декларации московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ от
     5 сентября этого года, страны-участницы выступили за заключение юридически обязывающего договора о европейской безопасности, который позволил бы создать единую и надежную систему коллективной безопасности в Евроатлантике.
     «Государства - члены ОДКБ, исходя из необходимости разработки этого документа при равном участии всех стран и международных организаций, действующих на евроатлантическом пространстве, приветствуют российско-французскую инициативу о проведении на площадке ОБСЕ с привлечением СНГ, ОДКБ, ЕС и НАТО панъевропейского саммита для обсуждения будущей архитектуры безопасности», - подчеркнул секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
     Кроме того, Организация Договора о коллективной безопасности будет активизировать свою деятельность и с учетом августовских событий на Кавказе, так как трагедия в Южной Осетии показала, что пришло время для укрепления ОДКБ, являющейся «ядром по вопросам безопасности на пространстве СНГ». Вместе с тем вопрос об увеличении количества своих участников в повестке дня ОДКБ пока не значится. «После августовских событий вопрос стоит не о количественном увеличении ОДКБ, а о расширении ее функциональности, активизации деятельности по всем направлениям, включая финансовый мониторинг», - отметил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.
     Главы совбезов стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности также приняли решение о создании Центра по координации противодействия терроризму и экстремизму. Он должен будет заниматься проблемами пограничной безопасности, таможенного контроля, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции. Создание центра будет способствовать в том числе и формированию коллективного потенциала предупреждения, и ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex