на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

Обозначились заказчики Мумбаи

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Совет Безопасности ООН внес четырех лидеров воинствующей исламской группировки «Лашкар-и-Тайба» в список лиц, в отношении которых распространяются международные санкции за сотрудничество с террористической сетью «Аль-Каида» и движением «Талибан». Это Мохаммад Саид, Заки-ур-Рехман Лахви, Хаджи Мохаммад Ашраф и Махмуд Мохаммад Ахмед Бахазик. Все они подозреваются в организации нападения на индийский мегаполис Мумбаи, сообщило Associated Press.

     По данным агентства, единственный захваченный живым террорист Азам Амир Касав рассказал индийской полиции, что Заки-ур-Рехман Лахви лично руководил вербовкой террористов для осуществления террористического замысла в Мумбаи. Для этого они прошли трехмесячную подготовку, проживая группами по два человека. Каждой «двойке» предназначалась собственная цель для атаки, о целях других групп ничего не говорилось. Друг друга террористы знали только по кличкам. Лишь в последние часы перед атакой, когда боевики плыли на катере из Карачи, они узнали имена своих подельников.
     Из других источников следует, что в минувшие выходные власти Пакистана арестовали 16 человек, также подозреваемых в причастности к терактам. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что власти страны будут проводить самостоятельное расследование. Иначе говоря, не станут передавать арестованных индийской стороне.
     Напомним, что 26 ноября группа террористов атаковала несколько людных мест в Мумбаи (бывшем Бомбее), являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным атакам подверглись два отеля класса «люкс», популярный среди туристов ресторан, здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. Согласно последней информации, в атаках в Мумбаи участвовали всего 10 террористов. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли по меньшей мере 174 человека, в том числе 6 граждан США, еще 239 человек получили ранения.
     Комментируя эти события, газета The International Herald Tribune пишет: «Теракты в Мумбаи вызвали настоящий восторг у наиболее опасных элементов в пакистанских силовых структурах. Эта трагедия привлекла внимание всего мира к слабым сторонам Индии, до сих пор скрытых за фасадом ее экономических достижений. Вот видите, говорят сегодня многие пакистанцы, ваша любимая Индия тоже не так стабильна, как кажется. Это, конечно, ерунда. При всех своих проблемах Индия - куда более стабильное государство, чем Пакистан. Каждый день, проходящий без массовых беспорядков в этой стране, - поражение для организаторов мумбайских терактов. Более того, индийские мусульмане проводят демонстрации протеста, осуждая это нападение».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex