на главную страницу

12 Декабря 2008 года

История Отечества

Пятница

По местам боевой славы

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Дворец пионеров и школьников «Севастополец», Музей истории Черноморского флота им. П.А. Моргунова и московская группа Совета ветеранов Великой Отечественной войны Краснознаменного Черноморского флота при поддержке администрации Юго-Западного административного округа столицы и фонда «Москва - Севастополь» стали организаторами поездки школьников и ветеранов по местам боевой славы морских стрелковых бригад.
     Ежегодно в дни, когда отмечается очередная годовщина контрнаступления под Москвой, флотские ветераны и юные москвичи отдают дань памяти многим тысячам краснофлотцев, которые ценой своей жизни отстояли столицу. Вот и на этот раз школьники вместе с участниками сражения под Москвой - ветеранами Великой Отечественной войны возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам. Участник парада 7 ноября 1941 года на Красной площади Иван Бобарыкин, снайпер морской пехоты Мария Голышкина, черноморский подводник Михаил Крук и другие ветераны рассказали ребятам о войне, о героизме военных моряков.
     Поездка завершилась посещением одной из подмосковных частей ВМФ. В Доме офицеров флота творческие коллективы Дворца пионеров и школьников «Севастополец» совместно с офицерским квартетом «Лирики» дали концерт для военнослужащих и жителей гарнизона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex