на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Тема номера

Суббота

Президентский характер и федеративное устройство

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев принял участие в научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции России. Мероприятие, организатором которого является Ассоциация юристов России, состоялось в Государственном Кремлевском дворце.

     - Президентский характер и федеративное устройство не должны меняться никогда. По крайней мере в исторической перспективе, - сказал глава государства в своем выступлении.
     Фундамент Основного закона «не должен меняться не потому, что это не соответствует каким-то нашим теоретическим построениям, а оттого, что в противном случае государство, общество могут войти во внутренние противоречия», - отметил президент в своем выступлении. «Это опасно для существования самого государства», - заявил он.
     Одновременно Д.Медведев отметил, что «Конституция - это не данный свыше канон, а все-таки результат общественного договора, а договоры, как известно, могут изменяться». Но «нужна ли нам принципиальная модернизация нашей Конституции? Не сейчас, может быть, через 15-20, 30 лет. На мой взгляд, тоже нет. Не нужна именно потому, что Конституция РФ в том варианте, в котором она сейчас существует, достаточно удачно отражает фундаментальные основы строя, создает систему прав и свобод граждан, описывает конструкцию федеративного государства, систему судоустройства и другие ключевые для развития общества институты», заявил президент.
     Глава государства задал себе и участникам конференции и еще один вопрос: «Идеальна ли наша Конституция?» «Я думаю, ответ очевиден - нет», - сказал Д.Медведев. По его мнению, «не бывает идеальных документов». «Конституция отражает наши представления о государственном устройстве, об обществе, о модели развития, которые сложились приблизительно 20 лет назад. Но в этом нет ничего страшного. Американская конституция отражает представления отцов-основателей, которые сложились более 200 лет назад», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     «Мы должны сделать все, чтобы Конституция работала. Конституция - это фундаментальный документ, но это не значит, что мы не можем смотреть на Конституцию глазами современных людей, которые живут в XXI веке», - заявил российский президент. «Именно на это направлены те предложения, которые были сделаны мной в ходе Послания Федеральному Собранию», - отметил он в своем выступлении. Любые изменения, подчеркнул глава государства, «будь то изменения в обычное законодательство или изменения в Конституцию, должны приниматься в соответствии с теми правилами, которые мы сами для себя установили, и именно эти правила когда-то установила Конституция».
     «Именно этим правилам мы и будем следовать дальше - и мы, и, по всей вероятности, те, кто будет работать после нас», - заявил Дмитрий Медведев.
     На конференции глава государства заявил, что Россия будет совершенствовать законодательство в социальной сфере, чтобы перейти к новой социальной политике.
     «Направление, где требуется серьезное развитие законодательства, - это социальная сфера. Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых», - сказал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что, «провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняется труд и здоровье людей, обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых граждан».
     Вместе с тем глава государства констатировал, что, хотя эти положения нашли свое развитие в действующем законодательстве, огромное количество проблем в этой сфере еще не решено.
     «Мы здесь идем поэтапно, исходя из реальных возможностей бюджета. При этом мы будем последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей, будем реализовывать национальные проекты, меры демографической политики. А в конечном итоге обязаны перейти к качественно новой социальной политике - политике социального развития», - заявил Президент РФ. По его словам, все эти задачи требуют полновесного законодательного обеспечения.
     В своем выступлении глава государства также сделал особый акцент на необходимости разъяснительной работы. «Хотел бы напомнить о колоссальном значении Конституции для преодоления так называемого правового нигилизма, ее нормы и ценности должны быть известны и понятны каждому в нашей стране», - подчеркнул он. По его мнению, работа по разъяснению Конституции должна быть постоянной и системно организованной. «Мы любим рассуждать о том, что Конституция является актом прямого действия. Давайте постараемся воплотить этот принцип на практике», - заключил Президент Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex