на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

«Энергия» прорыва

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Заводу экспериментального машиностроения (ЗЭМ) Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева исполнилось 90 лет. Это уникальное предприятие, на основе которого и сложилась позднее космическая корпорация.

     На заводе вспомнили тех, кто отдавал свои силы, опыт, труд и знания ЗЭМ в период его зарождения и становления как артиллерийского производства, кто во время войны ковал оружие Победы, а в годы «холодной войны» создавал ракетно-ядерный щит нашей Родины. Вспомнили и тех, кто сформировал особый тип взаимодействия науки и производства, что позволило на основе совместно разработанных принципиально новых технологий открыть человечеству дорогу в космическое пространство.
     Были, конечно, и трудные времена - 1990-е годы, когда пришлось отстаивать право российской космонавтики на сохранение лидирующих позиций в мире.
     Заводчанам есть чем гордиться. Первые баллистические ракеты дальнего действия, ставшие основой ракетно-ядерного щита, который предотвратил развязывание третьей мировой войны. Первый искусственный спутник Земли, ознаменовавший начало космической эры и прорыв земной цивилизации к звездам. Первые полеты автоматических межпланетных станций к Луне, Марсу, Венере. Первый космический полет человека, открывший начало нового этапа развития мировой космонавтики. Реализация многотрудных масштабных проектов «Энергия-Буран», «Мир», «Морской старт». Ключевая роль в проекте Международной космической станции, в рамках которого предстоит в ближайшие годы существенно нарастить объемы работ, в том числе по изготовлению новых российских модулей, увеличению количества запусков транспортных пилотируемых и грузовых космических кораблей «Союз» и «Прогресс» с одновременным совершенствованием их бортовых систем и функциональных возможностей.
     Сегодня перед коллективом завода и корпорацией стоят новые, не менее амбициозные задачи. Это создание пилотируемого корабля нового поколения, автоматических космических систем и средств выведения и ряда других прорывных технологий, которые будут определять облик космических средств XXI века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex