на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

Лицом к людям!

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     С Батраковым, полковником в отставке, работником ГлавФЭУ, мы знакомы около 15 лет. Когда у меня на руках оказались с десяток писем - жалоб, пришедших в «Красную звезду» от военных пенсионеров, я отправился в Управление социального обеспечения и спросил у его начальника генерал-майора Владимира Ивановича Вдовина, кто бы мне помог разобраться во всех подробностях, изложенных в этих письмах. Генерал не задумываясь ответил:
     - Александр Федорович Батраков. Он не только большой профессионал своего дела, одаренный человек с широким армейским кругозором, но и на себе испытавший жизнь во всех проявлениях.
     Действительно, с помощью Батракова и аккуратно сброшюрованных документов, стопками лежащих на его столе и в шкафу, мы обстоятельно разобрались во всех перипетиях и тонкостях писем и, посоветовавшись, приняли решение, какие из них, не откладывая, следует опубликовать, а какие отослать в вышестоящие инстанции для принятия мер. Забегая вперед, скажу, что большинство их возымели действие и принесли пользу пенсионерам.
     Так началось наше сотрудничество, а читатель стал регулярно видеть подпись Александра Батракова под рубриками «Энциклопедия пенсионера» и «Наши консультации», критическими заметками о нарушении прав военных пенсионеров, в том числе о пресловутой «монетизации», о борьбе за выплату «второй пенсии».
     Когда я приходил к Александру Федоровичу в ГлавФЭУ, то всегда удивлялся: как он все успевает - работает с документами, отвечает с терпением и благожелательностью на телефонные звонки и консультирует забегавших к нему молодых работников по трудным вопросам.
     Я ему даже как-то сказал:
     - Вы - как Юлий Цезарь. Говорят, что он мог одновременно и руководить боем, и рассылать различные государственные депеши, и даже играть в шахматы...
     Александр Федорович, помню, ответил:
     - Ну, до Цезаря нам далеко. А вот социальная работа, тем более с пенсионерами, инвалидами, - очень тяжелая ноша. Тут только успевай поворачиваться. Я ведь ею занимаюсь около 50 лет, сам уже 17 лет пенсионер. И совершенно не понимаю тех, особенно молодых начальников, которые к ней относятся пренебрежительно. Ведь время быстро летит, сами станут пенсионерами. А ведь они, наши пенсионеры, прошли серьезные испытания - Великую Отечественную, Афганистан, Чечню - сколько сил, здоровья, потрачено...
     Школа жизни самого Батракова началась с сорок первого года, когда посыпались фашистские бомбы на Ленинград, где он жил. А потом его, двенадцатилетнего, под бомбежками вывозили из осажденного города. В приютившей эвакуированных жителей деревне он наравне со взрослыми и пахал, и косил, и ходил в школу за пять километров.
     При всем при этом им двигала неодолимая тяга к знаниям. Он потом с отличием окончил Московское (ныне - Ярославское) военное финансовое училище, служил военным финансистом на Сахалине и Курильских островах, где, кстати, повстречался с симпатичной девушкой Ниной, с которой давно уже справил золотую свадьбу...
     Дальше служба шла в военкоматах Липецка и Тамбова, Воронежа и Калинина. Несмотря на переезды и хлопоты, окончил Московский финансово-экономический институт.
     В военкомате нередко захлестывала служебная рутина. Но сам испытавший невзгоды жизни, Батраков в центре забот всегда видел человека.
     До сих пор помнится случай, как забрался на газике в глубинку Калининской области, в деревню, по жалобе женщины, у которой муж и два сына погибли на фронте. И воочию увидел: обветшала кровля домика, не вспахан огород, помочь некому. Сердце сжалось при виде такой картины. Батраков все сделал, чтоб вдове и матери погибших фронтовиков была оказана помощь. И таких эпизодов у него по службе было немало.
     Перспективного офицера заметили, и он неожиданно для себя получил назначение - начальника пенсионного отдела Мосгорвоенкомата. Тут, хотя и привыкшему к напряженной работе, Александру Федоровичу, как говорится, небо показалось с овчинку. У дверей кабинета почти каждый день выстраивались очереди: военные пенсионеры, инвалиды, больные, обиженные...
     Восемь лет прослужил Батраков в этой должности, оставив после себя добрую память. А когда уволился в запас, его ждало новое назначение - в Управление социального обеспечения Минобороны. Новая работа, новые задачи, постоянная связь с такими серьезными ведомствами, как Минфин, Минтруд, Госдума и Совет Федерации, прокуратура, военными округами и флотами. Но и на это хватило силы. Не заметил, как подошел юбилей - 80 лет.
     Конечно, жизнь, считает он, прошла недаром. Наградами не обижен, многое повидал.
     Хочется пожелать здоровья и долгих лет Вам, Александр Федорович. С юбилеем Вас!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex