на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

Встать! Суд идет

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Председатель Московского военного гарнизонного суда генерал-майор юстиции Виктор Салатов претворяет в жизнь новые методы борьбы с правонарушениями. Он и его подчиненные рассматривают некоторые уголовные дела прямо в воинских частях, где были совершены преступления. И там же оглашают приговоры. Воспитательное, профилактическое воздействие таких мероприятий очевидно: военнослужащие на очень реальных примерах воочию видят логическую цепочку «преступление - наказание». И количество новых правонарушений, в том числе случаев казарменного хулиганства, резко снижается.
     Например, рассматривали дело в бригаде охраны Министерства обороны. Там «героем дня» стал рядовой Руслан Радченко. Недолго думая, решил отдохнуть от ратных трудов. Удобный случай ему представился, когда якобы заболевшего солдата направили в госпиталь. Там врачи его осмотрели и от госпитализации отказались. Однако вместо того чтобы вернуться в свою часть, солдат отправился гулять в Люберцы. В общем, налицо уголовное воинское преступление - «самовольное оставление части или места службы продолжительностью более 1 месяца». Задержали его представители своей же части.
     Суд, проходивший непосредственно в бригаде охраны, мог дать до 5 лет лишения свободы. Однако ограничились полутора годами дисбата. Под стражу его взяли сразу после оглашения приговора и отправили на гауптвахту - ожидать этапирования. Такой показательный процесс наверняка у многих отобьет желание «погулять» без разрешения командиров.
     Всего в воинских частях Московского гарнизона военные суды рассматривают почти четверть всех дел. Но, по мнению генерал-майора Виктора Салатова, этого мало - возможности суда позволяют устраивать такие показательные процессы до 40 процентов. Виктор Анатольевич считает, что, к сожалению, мало предложений от командиров и начальников о проведении открытых процессов на их территории. Инициатива все-таки должна исходить от них.
     Но не только с такими процессами приезжает председатель Московского гарнизонного военного суда в воинские части. Салатов и его заместители проводят с военнослужащими профилактические беседы, выступают перед личным составом. Они обязательно участвуют в работе военных советов соединений, в ежеквартальных совещаниях Московского гарнизона и Центрального регионального управления внутренних войск по итогам работы, на которых обсуждаются проблемы укрепления воинской дисциплины и правопорядка.
     Но это массовая работа. Есть и индивидуальная, которая, вероятно, более действенная. Например, когда в частях проводят единый правовой день, судьи общаются с военнослужащими, причем всех категорий, по отдельности. В общей сложности в активе судей - до 70 самых разных выездных мероприятий в год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex