на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

«Дурные» каналы

Евгений ЛИСАНОВ.



Завершился второй этап международной оперативно-профилактической операции «Канал-2008». Пресечение контрабанды кокаина из Латинской Америки, синтетических наркотиков из Восточной Европы, героина и опиатов из Афганистана, а также дальнейшее развитие сотрудничества с компетентными органами стран, территория которых используется транснациональным наркобизнесом для производства или транзита наркотиков, - основные задачи, которые были поставлены перед участниками операции.

     В одной из квартир на 6-м этаже на северо-востоке Москвы разместилась подпольная лаборатория по производству зелья. Узнав об этом, российские наркополицейские прибыли к месту преступления. Окружив дом и не привлекая внимания прохожих, они с оружием наготове расположились у двери. На звонки и требования открыть квартира упрямо молчала. И тогда наркополицейские приступили к штурму. Взломав дверь, они ринулись внутрь.
     Увиденное поразило воображение даже видавших виды оперов. В большой комнате хранились десятки кустов конопли, специальное оборудование, шкаф, сконструированный для поддержания требуемого климата, 25 кустов рассады. Полиэтиленовые пакеты с высушенной марихуаной были подготовлены для сбыта. А в другой комнате наркоборцы обнаружили привезенные из Испании семена этого «удивительного» растения и технические средства для его выращивания.
     Спустя несколько дней мы в очередной раз отправились в рейд по столице. И снова в обычной городской квартире сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаружили очередную фабрику смерти.
     Первое, что бросилось в глаза, - шприцы, канистры с удобрениями. Во время обыска было обнаружено несколько сот граммов марихуаны, приготовленной для сбыта, десятки кустов наркосодержащих растений. Хозяин «двушки», как потом выяснило следствие, оказался руководителем сети лабораторий. В момент задержания он попытался уничтожить часть наркотиков, слив их в канализацию. Но вовремя подоспели оперативники...
     - Сеть лабораторий по производству марихуаны, которую мы накрыли в рамках операции «Канал-2008», - рассказывает в машине полковник наркополиции Игорь Стриж (по соображениям конфиденциальности фамилия сотрудника службы изменена), - просуществовала в Москве несколько месяцев. Раскрыть ее оказалось не так-то просто. Наркодельцы тщательно маскировались, сбывая наркотик через проверенных людей.
     По слова представителей ФСКН, помимо государств - членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана - в операции приняли участие представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Боливии, Испании, Италии, Колумбии, Латвии, Литвы, Польши, США, Финляндии, Эстонии, а также Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Руководство операцией «Канал-2008» осуществлял международный штаб. В его состав вошли представители компетентных органов ОДКБ.
     В операции приняли участие более 92 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано более 5600 совместных оперативных групп. Создано свыше 4260 стационарных постов на наркоопасных направлениях.
     Особенность операции в том, отмечают в ФСКН России, что большое внимание уделялось выявлению и пресечению контрабанды кокаина. Изъятие этого наркотика свидетельствует о явной тенденции увеличения распространения этого наркотика в странах, где ранее потребление его было низким.
     Так, питерские наркополицейские совместно с ГУВД и УФСБ города и Ленинградской области при досмотре теплохода «Балтик Стрим», прибывшего из ЮАР под флагом Мальты, изъяли почти 43 кг кокаина. А вот другой пример. Польские и литовские полицейские перекрыли канал переброски кокаина из Венесуэлы через Клайпеду в Польшу. Злоумышленники, спрятав 30 кг кокаина в контейнеры с гробами, переправили его в литовский порт.
     В ходе операции «Канал-2008» изъято более 18 тонн наркотиков и сырья, за совершение преступлений в сфере наркобизнеса привлечено к уголовной ответственности более 4 тысяч человек. Кроме того, обнаружено около 4 тысяч единиц огнестрельного оружия, 33 тысячи боеприпасов, материальных ценностей на сумму свыше 2,2 млн. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex