Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Декабря 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Назначение

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Президентский характер и федеративное устройство

  Президент России Дмитрий Медведев принял участие в научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции России. Мероприятие, организатором которого является Ассоциация юристов России, состоялось в Государственном Кремлевском дворце.
  - Президентский характер и федеративное устройство не должны меняться никогда. По крайней мере в исторической перспективе, - сказал глава государства в своем выступлении.Фундамент Основного закона «не должен меняться не потому, что это не соответствует каким-то нашим теоретическим построениям, а оттого, что в противном случае государство, общество могут войти во внутренние противоречия», - отметил президент в своем выступлении. «Это опасно для существования самого государства», - заявил он.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Наше небо для чужих закрыто

15 декабря - День радиотехнических войск
  Главная цель развития радиотехнических войск на ближайшие годы - сохранение и наращивание возможностей по решению задач противовоздушной обороны и обеспечению военной безопасности Российской Федерации в воздушном пространстве, приведение структуры, боевого и численного состава РТВ в соответствие с новым обликом ВВС, сохранение кадрового потенциала, решение проблем социального характера. О том, что предпринимается для достижения этой цели, о результатах деятельности войск 2008 г. «Красной звезде» в преддверии праздника рассказал начальник радиотехнических войск ВВС генерал-лейтенант Анатолий БОЯРИНЦЕВ.
  - Анатолий Владимирович, что собой представляют радиотехнические войска сегодня, насколько, с вашей точки зрения, нынешняя структура соответствует требованиям времени? - Радиотехнические войска Военно-воздушных сил являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают информацией боевые расчеты командных пунктов соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы.

 || Александр ПИНЧУК.


Проверка боем

  Исход современных боевых действий во многом решается в воздухе. Атака с воздуха до начала активных наземных действий предопределяет дальнейшее развитие боя. Мощная противовоздушная оборона, непрерывный контроль воздушного пространства вместе со своевременным выявлением его нарушителей и оперативные ответные действия исключают возможность внезапного воздушного нападения. Сегодня эти задачи возложены и успешно решаются в том числе радиотехническими войсками (РТВ). Современные средства воздушного нападения предъявляют повышенные требования (с точки зрения оперативности обнаружения и реагирования) не только к вооружению и технике, но и к личному составу радиотехнических войск. И где как не на учениях есть возможность в условиях, приближенных к боевым, получить навыки профессионального мастерства и продемонстрировать высокий уровень боевой выучки.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Cальса по-русски

  Уходящий год был для моряков Тихоокеанского флота и годом международного сотрудничества с коллегами других государств. Посудите сами, начиная с минувшей весны, в порт Владивосток - главную базу ТОФ - нанесли визиты: учебное судно военно-морских сил Перу «Мольендо»; фрегат военно-морских сил Франции «Вандемьер»; учебный парусник ВМС Эквадора «Гуайас», отряды боевых кораблей ВМС Республики Корея в составе эсминца «Де Чжо Енг» и корабля обеспечения «Чон Чжи»; ВМС Народно-освободительной армии Китая в составе эскадренного миноносца «Тай Чжоу» и ракетного фрегата «Ма Аньшань». В ходе совместных контактов в море и на берегу российские военные моряки радушно встречали своих коллег, реально развивая военно-морское содружество между флотами.
  Но если со многими из иностранцев у тихоокеанцев уже давно завязаны прочные отношения, то недавнее посещение Владивостока учебным парусным кораблем «Гуайас» из Эквадора под командованием капитана 1 ранга Фредди Гарсия Колла стало особенно ярким событием для представителей обеих стран. Ведь этот визит состоялся впервые в истории отношений двух флотов - эквадорского и российского.

 || Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  «Энергия» прорыва
  Заводу экспериментального машиностроения (ЗЭМ) Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева исполнилось 90 лет.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Лицом к людям!
  С Батраковым, полковником в отставке, работником ГлавФЭУ, мы знакомы около 15 лет. Когда у меня на руках оказались с десяток писем - жалоб, пришедших в «Красную звезду» от военных пенсионеров, я отправился в Управление социального обеспечения и спросил у его начальника генерал-майора Владимира Ивановича Вдовина, кто бы мне помог разобраться во всех подробностях, изложенных в этих письмах.

 || Петр АЛТУНИН.
  Встать! Суд идет
  Председатель Московского военного гарнизонного суда генерал-майор юстиции Виктор Салатов претворяет в жизнь новые методы борьбы с правонарушениями.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Российское оружие

  Су-34: липецкий дебют
  Как сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению Владимир Дрик, многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 успешно прошел испытания в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.

Страна и мир

  На полях сражений и за зелёным сукном
  Дипломатия и военное искусство - две различные области знания, но в то же время они объединены общей целью и сферой приложения.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Нам словом победить врага дано!
  Накануне 67-й годовщины разгрома немцев под Москвой Центральный музей Великой Отечественной войны и Мемориальный музей немецких антифашистов провели совместную конференцию «Идеологическая борьба на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны».

 || Евгений Зушин.
  Заваривается новая каша
  Внезапный прилет главы Пентагона Роберта Гейтса на американскую базу в Кандагаре, что на юге Афганистана, подтвердил прогнозы некоторых аналитиков относительно стратегии Вашингтона, обновляемой в связи с событиями в Мумбаи.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Тбилисская синусоида
  Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, назначенный на этот пост в начале недели, собирается продолжить реформирование грузинской армии в соответствии со стандартами НАТО.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  НА ЧТО СПОСОБНЫ ВМС?
  Этот вопрос, видя разгул пиратства у берегов Сомали, не единожды задавали представители различных слоев украинского общества: журналисты, политики, моряки и их семьи.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  «Дурные» каналы
  Завершился второй этап международной оперативно-профилактической операции «Канал-2008». Пресечение контрабанды кокаина из Латинской Америки, синтетических наркотиков из Восточной Европы, героина и опиатов из Афганистана, а также дальнейшее развитие сотрудничества с компетентными органами стран, территория которых используется транснациональным наркобизнесом для производства или транзита наркотиков, - основные задачи, которые были поставлены перед участниками операции.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
15 — 21 декабря
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства