на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Новости

Суббота




Назначение

    Генерал-лейтенант Александр Галкин назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа.
    Галкин Александр Викторович родился 22 марта 1958 года в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище (1979 г.), Военную академию им. Фрунзе (1990 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2003 г.). Проходил службу на командных должностях от командира мотострелкового взвода до заместителя командующего войсками СибВО. Имеет государственные награды.
    Исполнявший до этого должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин, как уже сообщала «Красная звезда», назначен командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа.
    
Пополнение для Космических войск

    Около 70% молодого пополнения осеннего призыва прибыло в воинские части Космических войск.
    Более 4.400 призывников из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан прибыли в воинские части объединения ракетно-космической обороны (РКО) и входящих в него соединений предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противоракетной обороны, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова (ГИЦИУ КС), Государственного испытательного космодрома Плесецк. Более 13% прибывших призывников имеют законченное высшее образование, что имеет важное значение для такого наукоемкого и высокотехнологичного рода войск.
    Отметим, что всего по итогам осенней призывной кампании 2008 года солдатские ряды Космических войск должны пополнить более 6.500 призывников из различных субъектов Российской Федерации. Наибольшее их количество в Космических войсках ожидается в воинских частях объединения РКО - около 40%.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, начальник службы информации и общественных связей Космических войск.



ВЕСТИ

    
  С Балтийского флота
    
Заседание военного совета

    На Балтийском флоте проведено заседание военного совета под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Мардусина. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, на нем были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди военнослужащих, финансово-экономической деятельности соединений и частей флота в летнем периоде обучения, состояния готовности сил флота в завершившемся 2008 учебном году.
    О напряженных задачах, поставленных перед воинскими коллективами старейшего военно-морского объединения страны, о предстоящих мероприятиях по оптимизации сил и войск Балтийского флота в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил России рассказал командующий флотом вице-адмирал Мардусин. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие командиры объединений, соединений, частей и кораблей флота, их заместители по воспитательной работе, а также сотрудники правоохранительных органов флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    
  Из ДВО
    
В строю - дальневосточники

    В Дальневосточном военном округе завершается призыв граждан на военную службу. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе ДВО, на первую декаду декабря план этой кампании выполнен на 95 процентов. При этом около 20 процентов от прибывших по повесткам в военные комиссариаты молодых людей признаны негодными для прохождения военной службы по состоянию здоровья, а отсрочки получили 53 процента. Добавим, что в ходе осеннего призыва военкоматами округа на военную службу будут призваны более 10 тысяч юношей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    
  С Черноморского флота
    
Полувековой юбилей

    Военный совет Черноморского флота поздравил военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов морской инженерной службы и отдела капитального строительства флота с 50-летием со дня образования.
    В поздравлении отмечается, что за прошедшие десятилетия коллективами пройден большой путь, наполненный важными делами и свершениями. Во многом благодаря самоотверженному ратному труду, образцовому исполнению воинского и служебного долга, инициативе и творчеству специалистов морской инженерной службы и отдела капитального строительства на флоте создана и эффективно работает стройная система инженерного и квартирно-эксплуатационного обеспечения. Боевое разминирование, инженерное обеспечение высадки морского десанта, обеспечение кораблей и береговых частей водой, электроэнергией, причальным фронтом, средствами инженерного вооружения, расквартирование и обустройство сил флота, строительство жилья - это далеко не полный перечень вопросов, успешно решаемых специалистами морской инженерной службы и отделом капитального строительства Черноморского флота.
    Славный юбилей военнослужащие, гражданский персонал встретили высокими достижениями в решении ответственных задач по созданию новых мест базирования, строительству и реконструкции существующих сооружений, отвечающих современным, более высоким требованиям, созданию необходимых условий для повседневной и боевой деятельности соединений, частей и кораблей флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    
  Из Самарской области
    
Во имя памяти

    Правительством Самарской области принято решение оказать существенную материальную помощь семье погибшего в Цхинвале офицера мотострелкового полка 2-й гвардейской армии майора Равиля Колчина. Заместитель командира батальона майор Колчин, находившийся в Южной Осетии в длительной командировке, погиб 3 октября этого года в результате теракта у здания штаба Смешанных сил по поддержанию мира. Согласно постановлению правительства области оставшейся в Самаре семье офицера - супруге Олесе и 6-летней дочери - из резервного фонда региона будет выделено 300 тысяч рублей.
    А в скором времени в честь другого павшего на Кавказе офицера Российской армии - майора Виталия Талабаева, погибшего в 1999 году в Дагестане, - может быть переименована одна из улиц Самары. С инициативой увековечить таким образом память офицера-десантника, посмертно удостоенного звания Героя Российской Федерации, выступило региональное отделение одного из российских молодежных объединений.
    С городом на Волге была связана юность Виталия, а сегодня в Самаре живет отец Героя - полковник Виктор Талабаев, ветеран штаба бывшего Приволжского военного округа. Виталий окончил Свердловское суворовское военное училище и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Еще лейтенантом, в 1995 году, он принял свое первое боевое крещение в Чечне. А в сентябре 1999-го, уже будучи майором, офицер участвовал в отражении агрессии ваххабитских банд на территории Дагестана. 13 сентября его подразделение приняло бой с крупным формированием террористов. В ходе ожесточенного боя бандиты были уничтожены, но сам командир погиб.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


    
  Из Екатеринбурга
    
Урал - флоту

    Современные электрокардиографы, ультразвуковые стерилизаторы, морозильные камеры для хранения крови, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, несколько реабилитационных комплексов - всего порядка 40 наименований различной медтехники общей стоимостью четыре миллиона рублей - отправлено гуманитарным караваном из Екатеринбурга на Северный флот. Часть предоставляемого североморцам оборудования - продукция уральских заводов.
    Основные получатели спецгруза - военный госпиталь в Гаджиево и два подшефных атомохода СФ «Верхотурье» и «Екатеринбург». В их адрес с Урала контейнеры с гуманитарным грузом отправлялись не раз. Но в столь крупном масштабе акция содействия проходит впервые.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    
  Из Москвы
    
Уроки истории

    В институте военной истории Минобороны России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах XX - XXI веков. Уроки истории и безопасность России в современных условиях мирового развития». Организатором конференции выступила Межрегиональная общественная организация воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МОВИ).
    В ходе работы прозвучали доклады, посвященные анализу военно-политической обстановки в мире, применения группировок сил и средств Военно-морского флота в локальных и военных конфликтах, уроков Карибского кризиса. Говоря о стратегическом сдерживании как важнейшем направлении обеспечения национальной безопасности президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев отметил, что сейчас нашему руководству нужны одновременно и твердость, и гибкость в отстаивании национальных интересов даже больше, чем раньше.
    Были рассмотрены конкретные примеры информационной войны США и стран НАТО против России. Кроме того, участники конференции отметили необходимость совершенствования ПРО и ПВО страны как одной из важнейших составляющих безопасности России.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».


    
  Из Внутренних войск
    
О тех, кто не вернулся из боя...

    Сегодня в 33-й оперативной бригаде Северо-Западного регионального командования (СЗРК) Внутренних войск МВД России пройдет День памяти военнослужащих соединения, погибших при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики. Об этом сообщил начальник пресс-службы СЗРК полковник Валерий Викторов. Отметим, что в поселке Лебяжьем Ленинградской области каждый год 13 декабря собираются родственники, сослуживцы и друзья погибших солдат и офицеров оперативной бригады. Их имена выбиты на плитах мемориала на территории соединения, к нему будут возложены венки и цветы.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex