на главную страницу

16 Декабря 2008 года

Тема номера

Вторник

ШТАТСКАЯ КАРЬЕРА:
ПРИГЛАШАЕТ ТАТАРСТАН

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



Во время перехода к новому облику планируется оптимизировать соотношение должностей офицерского состава с общей численностью Вооруженных Сил и довести их количество до 150 тысяч человек (около 15 процентов от общего числа военнослужащих). Руководство Минобороны неоднократно подчеркивало, что количество офицеров в войсках будет уменьшаться поэтапно до 2012 года с предоставлением всех социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством, с оказанием содействия в переподготовке и трудоустройстве. Министр обороны России Анатолий Сердюков еще в октябре по итогам заседания Коллегии Министерства обороны РФ сообщил журналистам, что обсудил эти вопросы с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Военное ведомство планы сокращения офицеров воинских частей, дислоцированных в регионах, согласовывает с местным руководством, чтобы организовать переподготовку и трудоустройство увольняемых военнослужащих. В регионах России, которые выбирают военнослужащие для постоянного места жительства после увольнения в запас, эти вопросы также прорабатываются и начинают находить реальное воплощение.
На днях вопросы жилищного обеспечения и социальной адаптации на территории Республики Татарстан офицеров, увольняемых в ходе оптимизации численности Вооруженных Сил РФ, обсуждались в Главном управлении кадров Минобороны РФ. На совещании с участием cтатс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова выступили первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, врио начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ полковник Виктор Тусиков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева. Как сообщили в ГУВР ВС РФ, всего из воинских частей и учреждений, дислоцированных на территории Татарстана, в 2009 году уходят в запас 398 офицеров. Еще 375 человек практически из всех военных округов и флотов уже выбрали этот регион для трудоустройства после увольнения с военной службы в следующем году. Всего же на территории республики планируется построить или приобрести около 2.000 квартир. О том, как в республике готовятся встретить военнослужащих запаса, «Красной звезде» рассказал первый вице-премьер Татарстана Равиль МУРАТОВ.

     

     - Равиль Фатыхович, какое участие Республика Татарстан готова принять в решении задач социальной адаптации увольняемых военнослужащих?
     - Мы уже несколько раз встречались с представителями руководства Министерства обороны России и выработали формат наших действий. Безусловно, наши интересы совпадают с решением руководства военного ведомства, чтобы увольняемые в запас офицеры не просто получили жилье, но и нашли себя в реальном секторе экономики, в бюджетной сфере, чтобы трудоустроились и они сами, и их жены, чтобы было где учиться их детям. С этой точки зрения республика предоставляет для увольняемых большие возможности. У нас крупные города: Казань, Набережные Челны... А реальный сектор экономики определяется во многом нефтехимией, машиностроением, авиастроением. Есть потребность в новых кадрах и в бюджетных организациях.
     Все эти составные части дают нам основания предполагать, что в данном случае мы будем полезны друг другу.
     - Какие возможности для трудоустройства будут у военнослужащих запаса в республике?
     - Мы предлагаем им реализовать себя в ряде развивающихся отраслей экономики. В первую очередь, в нефтепереработке, нефтехимии, в автомобильной промышленности. Нам также нужны директора школ, учителя, инструкторы.
     В республике заинтересованы в том, чтобы к детям в школы пришли офицеры, которые хорошо знают, что такое дисциплина, и могли бы внести более здоровую атмосферу в школьные коллективы. Мужское воспитание существенно дополняет мировоззрение детей, да и дисциплина нужна сегодня в учебных заведениях как никогда.
     Мы также хотели бы видеть офицеров запаса в администрациях наших муниципальных образований, в том числе на должностях глав. И, безусловно, их ждут на различных должностях на предприятиях. Мы знаем, что офицеры получили хорошее образование, у них большой опыт организаторской работы. Безусловно, это руководители среднего и высшего звена. Они могут сыграть очень позитивную роль в развитии реального сектора экономики республики.
     - Равиль Фатыхович, если мы возьмем как раз реальный сектор экономики, можно привести конкретные примеры должностей и предприятий? Например, на КамАЗе, других заводах...
     - КамАЗ сегодня кадрами насыщен. Но в Набережных Челнах нужны представители самых различных профессий на предприятиях-смежниках, которые работают вокруг КамАЗа. В Набережных Челнах также нужны директора школ и инструкторы. От Челнов всего 30-40 километров до ОАО «Нижнекамскнефтехим», где строится новый нефтеперерабатывающий завод. Соответственно там нужны технические специалисты. В Зеленодольске требуются судостроители. Таких примеров очень много.
     - Кто нужен в Казани?
     - Директора школ. Ждет специалистов авиационная промышленность, моторостроительный завод. Инфраструктура Казани очень обширная. Нужны специалисты в органах муниципальных образований, юристы нужны везде. Руководители исполкомов нам уже представляют списки, какие должности могли бы замещать военнослужащие запаса. Поэтому сектор предложений очень разнообразен. И в Министерстве обороны у cтатс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Александровича Панкова мы договорились, что будем обеспечивать координацию и взаимодействие, чтобы более четко определять, какие нужны специалисты.
     Могу назвать и другие примеры трудоустройства. В Татарстане сейчас реализуется масштабный проект. В течение двух лет более чем в двух тысячах школ республики будут созданы автоклассы. Речь идет о том, чтобы в старших классах средних школ все дети проходили обучение и получали права серии «B». Наша задача, чтобы вся молодежь Татарстана - и юноши, и девушки - поголовно умела водить автомобиль, знала правила дорожного движения. Отчасти это хорошо и для армии: будущему солдату по призыву достаточно пройти дополнительный курс по категории «С» и специалист по военно-учетной специальности готов. Емкость только этого проекта - около полутора-двух тысяч должностей инструкторов. Республика даже готова в лизинг предоставлять им машины и создать такие условия, чтобы они зарабатывали, рассчитывались за лизинг автомобиля и обучали детей.
     Естественно, мы думаем и о трудоустройстве жен офицеров. Речь идет об органах муниципальных образований, о реальном секторе экономики. Казалось бы, явление парадоксальное: кризис, сокращения. Вместе с тем вопросы трудоустройства офицеров запаса, их жен будут решаться в первую очередь. Они люди иного склада, характера, они всегда будут востребованы.
     - Вы учитываете вопросы переподготовки, профотбора при планировании этой работы?
     - Безусловно. При необходимости переподготовка будет осуществляться на месте службы или у нас в республике. У предприятий Татарстана очень тесная интеграция с учебными заведениями, часть из них софинансирует деятельность начального, среднего профессионального и высшего образования. Поэтому, если предприятия будут настаивать на переподготовке на нашей базе, она будет происходить уже в республике.
     Еще раз повторю: жилье и трудоустройство. Эти две программы мы хотим тесно увязать. Не просто дать квартиры и забыть. Ни в коем случае. Надо помочь с трудоустройством, с социальной адаптацией, сделать так, чтобы человек состоялся и в гражданской жизни.
     - А что с социальной инфрастуктурой?
     - Мы планируем, что из мест нынешнего компактного проживания военнослужащих, из военных городков, будут организованы поездки жен офицеров к нам в республику. Чтобы они смогли посмотреть и Казань, и Набережные Челны. С точки зрения инфрастуктуры, наверное, нас можно сравнивать и с Москвой, и с Санкт-Петербургом. Если в определенной части даже и не лучше. Пусть приедут, посмотрят...
     Жилье, которое сейчас предлагается для приобретения Министерству обороны, изначально строилось по программе социальной ипотеки. То есть военнослужащие будут заселяться в районы, где инфраструктура построена или на стадии завершения. Естественно, будут учитываться пожелания: кому-то нужен ближе детский сад, кому-то школа. То есть мы готовимся расселять не так, чтобы один дом или городок полностью отводился под военнослужащих запаса. Нет, жилье будет предоставляться в разных домах и в разных районах города.
     - Развитие малого бизнеса, предпринимательства руководством страны всегда называлось в числе первоочередных задач. Если кто-то из военнослужащих запаса решит выбрать эту сферу, со стартовыми возможностями поможете?
     - У нас очень хорошо развита система грантов, которые выделяются из средств республики вместе с федеральными бюджетными средствами. В Татарстане обозначены приоритетные направления для развития малого бизнеса и предпринимательства. Поэтому, если кто-то хочет себя попробовать на этом поприще и чувствует силы, мы будем это только приветствовать.
     - Сколько продлится сотрудничество с Минобороны?
     - Мы сегодня говорим о среднесрочной перспективе, о ближайших трех годах. Но, надеюсь, на этом наше сотрудничество не закончится.
     - Когда вы ждете первые семьи военнослужащих запаса?
     - «На разведку» жен военнослужащих ждем в феврале. В марте 2009 года уже готовы принять первые семьи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex