на главную страницу

16 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ДЕСАНТНЫЙ БАТЯ

Вадим ДАВЫДОВ.



27 декабря исполняется 100 лет со дня рождения основателя современных Воздушно-десантных войск генерала армии Василия Маргелова. В честь этой даты в течение всего нынешнего года в России прошло огромное количество памятных мероприятий. Впрочем, не только в России: десантник № 1 – батя для всех десантников бывшего СССР. Знают его имя и далеко за пределами нашей страны.


     Так, в связи со 100-летием со дня рождения легендарного командующего филателистская служба при Совете Европы выпустила ограниченный тираж юбилейных конвертов, которые издаются в честь политических и социальных деятелей, внесших значительный вклад в развитие Европы. Надпись на конверте гласит, что Василий Филиппович Маргелов – не только выдающийся армейский стратег и тактик, но и известный борец против фашизма.
     В конце минувшей недели в Центральном концертном зале «Россия» в Лужниках состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. На вечере памяти выступил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович. В своем выступлении он подчеркнул: «Юбилей генерала Маргелова – значимое событие для ветеранов войны и Вооруженных Сил, десантников всех поколений, всех истинных патриотов нашей великой России. В Воздушно-десантных войсках память – это часть нравственного кодекса десантника. Василий Филиппович Маргелов еще при своей жизни стал символом времени, человеком-легендой, памятью поколений. Железная сила воли, организаторский талант и закалка ветерана пяти войн позволили ему осуществить беспримерное переоснащение, перевооружение и обучение войск в послевоенные годы. Одев войска не только в тельняшки и голубые береты, но и в броню, он впервые в мире заставил эту броню летать, создал и воспитал крылатую гвардию, для которой и сегодня нет невыполнимых задач. Командующим Воздушно-десантными войсками он стал в 45 лет и командовал ими более четверти века. Это был тот редкий случай единения военачальника со своим родом войск, а войск – со своим командующим».
     От Союза десантников России двум сыновьям легендарного командующего, Виталию и Александру Маргеловым, были торжественно вручены памятные кортики. В оформлении кортиков использована символика Воздушно-десантных войск, на рукоятях выгравирована памятная надпись. В ходе вечера памяти несколько офицеров ВДВ были награждены государственными наградами.
     А в Нижнекамске в канун юбилея открыли панораму памяти генерала Василия Маргелова. Увековечить память об известном военачальнике решили в городском филиале Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. По мнению руководства вуза и членов местного Союза воинов-интернационалистов, экспозиция о легендарном десантнике послужит для студентов примером воинской славы и будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи.
     Рассказать юному поколению о Воздушно-десантных войсках взялись и авторы телевизионного проекта под названием «Десантный Батя», реализованного в рамках городской целевой программы поддержки отечественных телефильмов правительства Москвы. В основу картины легла биография легендарного генерала армии Василия Маргелова, который стал прообразом главного героя фильма Василия Меркулова.
     - К сожалению, в эти восемь серий не может уместиться то обилие жизненных подвигов, которые имели место, – говорит консультант фильма и сын генерала Герой России Александр Маргелов. – Но я думаю, что даже неискушенный зритель, который не знает биографии Бати, все равно с интересом посмотрит этот фильм, поскольку там показано становление настоящего боевого советского и российского офицера, воплощающего в себе три братских народа: русский, белорусский и украинский.
     Режиссер фильма Олег Штром подчеркнул, что почти каждый эпизод жизни Василия Филипповича достоин либо полного метра, либо более скрупулезного рассказа.
     - У нас генетический интерес к этой теме – это наша история. Мне было любопытно взяться за работу, где отражено столько времен. Мы прослеживаем путь человека от курсантских лет до того периода жизни, когда он стал командующим Воздушно-десантными войсками. Благодаря этому человеку были созданы те Военно-воздушные войска, которыми мы сейчас гордимся, которые участвовали практически во всех вооруженных конфликтах. А сколько у него крылатых фраз, которые цитирует вся воздушно-десантная братия: «Патроны есть – еда найдется!», «С любых высот в любое пекло!»... Кстати, тельняшка в ВДВ пришла из того периода жизни генерала армии, когда в начале Второй мировой войны он командовал морской пехотой. Именно там он познал то особое состояние духа людей, которых немцы называли не иначе как «черная смерть». И, наверное, оттуда перенес на «крылатую пехоту» многие традиции.
     Первые серии фильма планируются к трансляции на телеканале «Россия» в январе 2009 года.
     Предстоящему юбилею был посвящен и фестиваль военно-исторического кино, прошедший в Пскове. Зрители смогли увидеть фильмы на военную тему, снятые российскими режиссерами за последние десятилетия. Среди них были такие ленты, как «В зоне особого внимания», «07 меняет курс», «Второе дыхание», «Прорыв», «Агитбригада «Бей врага», «Живи и помни».
     Значимым событием стало и восхождение группы десантников на Эльбрус. На высшей точке Кавказа была установлена памятная мемориальная доска в честь
     100-летнего юбилея со дня рождения генерала армии Василия Маргелова.
     В стране также состоялись церемонии открытия нескольких памятников и памятных досок. Так, в Москве на бульваре Сивцев Вражек весной появилась мемориальная доска в честь главного десантника России. В Санкт-Петербурге на Приморском проспекте не так давно состоялось открытие сквера имени Василия Филипповича Маргелова, а также открытие бюста (работы Никифоровых) десантнику № 1. Возле Рязанского десантного училища более 40 Героев СССР и РФ приняли участие в открытии камня на месте установки памятника Василию Филипповичу Маргелову на площади Героев. А еще раньше в рамках празднования юбилея 137-го парашютно-десантного полка в той же десантной столице был открыт памятник «дяде Васе».
     Парк имени Героя Советского Союза Василия Маргелова и памятник появятся и в Заволжском районе Ульяновска. Инициативу командования 31-й воздушно-десантной бригады, расквартированной в городе, и регионального отделения общественной организации «Офицерское собрание» поддержал губернатор области Сергей Морозов. Кроме того, глава региона согласился с тем, что в Ульяновске появится улица Маргелова.
     Не отстает и молодежь. Слет военно-патриотических молодежных клубов под названием «Внуки Маргелова», посвященный 100-летию Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова, собрал около 140 участников. В слете приняли участие члены псковских клубов «Высота» и «Патриот», клуба «Десантник» из Южно-Уральска, «Форпост» из Ханты-Мансийска, «Голубые береты» из Санкт-Петербурга, представители из Томской области и Республики Беларусь, учащиеся кадетских классов из городов Остров и Великие Луки.
     У бюста Маргелова на улице Юбилейной в Пскове состоялась торжественная церемония открытия традиционного турнира по фехтованию «Шпага главкома ВДВ Василия Маргелова», в котором приняли участие фехтовальщики из Тарту (Эстония), Даугавпилса (Латвия), Калуги, Смоленска, Санкт-Петербурга и Пскова.
     На днях завершился 10-й Международный мемориальный турнир Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, посвященный 100-летию со дня рождения генерала армии Василия Маргелова.
     Предстоящее празднование
     100-летия со дня рождения основателя современных Воздушно-десантных войск Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова, безусловно, станет праздником для всех, кому дорого десантное братство, кого хоть раз позвало небо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex