на главную страницу

16 Декабря 2008 года

С ЮБИЛЕЕМ!

Вторник

МЫ ГОРДИМСЯ СВОИМ ПРОШЛЫМ

Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.



Они обычно остаются в тени. Да и работа их на первый взгляд ничем особенным не примечательна - обычная служебная деятельность, связанная с обработкой документации.
Между тем важность и значимость труда этих людей переоценить невозможно. Ведь именно от них зависит, чтобы заслуженные награды были вручены военнослужащим своевременно, а воинские звания присвоены в полагающийся срок. Не зря великий полководец генералиссимус Александр Суворов говорил: «Награждение орденами и медалями, титулами, следующими чинами окрыляет и воодушевляет на новые героические подвиги».
За 30 лет существования управления присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны РФ в нем сменилось несколько руководителей. Каждый из них внес немалый вклад в становление и развитие этой структуры военного ведомства. Мы предоставляем слово генералам, возглавлявшим управление в разные годы.

     
Генерал-лейтенант в отставке Олег Сергеевич КУПРИЯНОВ, начальник управления в 1978 - 1988 гг.

     До 1975 года я занимал должность начальника управления кадров Московского военного округа. А в 1976 году мне было предложено возглавить отдел в Главном управлении кадров (ГУК), занимавшийся присвоением воинских званий и награждениями. Отдел был малочисленным, а объем работы непрерывно возрастал. Это были так называемые брежневские времена, когда массово проходили награждения участников Великой Отечественной войны.
     Вникнув в специфику работы, я пришел к выводу о необходимости создания управления. Заместитель министра обороны СССР по кадрам генерал армии Иван Николаевич Шкадов одобрил такое решение. Так было создано 5-е управление в составе двух отделов. Позднее появилась и «орденская кладовая».
     Дел было много всегда, особенно по розыску неврученных наград - письма в ГУК приходили мешками. Большую помощь в розыске оказывали студенты клуба «Поиск» Московского торгово-экономического техникума во главе с полковником в отставке Галутиным.
     Еще в тот период наше управление приняло участие в подготовке и издании двухтомника «Герои Советского Союза» совместно с Институтом военной истории. Мы создали картотеку Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, разработали положения о новых юбилейных медалях.


     
Генерал-полковник в отставке Валентин Алексеевич ЯКОВЛЕВ, начальник управления в 1988 - 1991 гг.

     За время моей службы в этой должности произошло много различных событий. Прежде всего это война в Афганистане. Мне не раз довелось бывать в этой стране в период пребывания там Ограниченного контингента советских войск. В тот период было много работы и по награждениям, и по присвоению воинских званий.
     Награждения производились массово. Отдел награждений, который возглавлял тогда полковник Борис Григорьевич Денисенко, трудился с полной отдачей.
     Наградной материал тщательно прорабатывался. Дело в том, что порой описания подвигов и заслуг были сделаны словно под копирку. А из таких штампованных представлений неясно, что же совершил героического человек, чем отличился. Все это нужно было проверять и уточнять. Бывало, что представляли к наградам тех, кто этого не вполне достоин, это еще мягко говоря. Поэтому мы вырабатывали строгий подход, чтобы награждались только достойные.
     Другое направление нашей работы - в Центральном архиве Минобороны РФ. Ведь неврученных наград оставалось еще очень много. Мы изучали причины невручения наград, чтобы работа была плодотворнее.
     С чувством искренней признательности вспоминаю моего заместителя генерал-майора Василия Петровича Каракозова, Юрия Владимировича Розова, Степана Степановича Бабакова, Ивана Васильевича Харченкова.


     
Генерал-лейтенант в отставке Юрий Владимирович РОЗОВ, начальник управления в 1991 - 1993 гг.

     Во время моей службы в должности начальника управления было сделано немало. К примеру, мы создали картотеку награжденных, которая сейчас находится в Администрации Президента РФ и помогает при решении многих вопросов, связанных с награждениями.
     В тот период велась большая работа по награждениям воинов-«афганцев». Многое делалось в плане поисковой работы.
     Мы активно участвовали в разработке наград, в частности, ордена Мужества. Кстати, в мою бытность были очень интересные случаи, например, присвоение воинского звания генерал-майор легендарному конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову.
     Приятно вспомнить плодотворную совместную работу с Ниной Алексеевной Сивовой, начальником Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам. Самыми добрыми словами вспоминаю Бориса Григорьевича Денисенко, Юрия Александровича Кузнецова, Анатолия Николаевича Рябцева.


     
Генерал-лейтенант в отставке Владимир Петрович КРИУНЕВ, начальник управления в 1993 - 2001 гг.

     В годы моего руководства управлением нами также была проделана большая работа. Как известно, в те годы создавалась новая наградная система Российской Федерации, мы работали совместно с Комиссией по государственным наградам. Кстати, ряд наших предложений был учтен. В числе непринятых - оставить орден Красной Звезды.
     В тот период был учрежден и ряд медалей. Мы участвовали в разработке полководческого ордена Жукова (им награждались военачальники за проведение крупных операций в период Великой Отечественной войны).
     Много работы пришлось на период боевых действий в Чеченской Республике. Тогда награждения проводились массово. Приходилось и мне, и офицерам управления не раз бывать на местах, помогать кадровым органам в их работе.
     Не оставалась без внимания и работа по поиску награжденных участников Великой Отечественной войны.


     
Генерал-лейтенант в отставке Сергей Васильевич АНТОНЕНКО, начальник управления в 2001 - 2005 гг.

     Для прохождения службы в ГУК я прибыл в январе 2001 года из войск, стал вникать в дела, как говорится, «методом погружения».
     Объем работы был огромным. Шли массовые награждения военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Поступало немало жалоб, в том числе и от руководства группировки войск. Поводов хватало: то документы затеряются, то они неправильно оформлены, то поступок представляемого к награждению несоразмерен награде. Порой документы ходили больше года. Даже были случаи, когда человек погибал, так и не получив заслуженную награду. Со всеми этими вопросами приходилось тщательно разбираться.
     Кроме того, скопилось несколько тысяч наградных представлений на участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Было и такое, что при их рассмотрении оказывалось очевидным несоответствие заслуг и вида награды. Особенно резкий контраст вызывали представления, к примеру, погибшего в Чечне военнослужащего к ордену Мужества и к такой же награде офицера тыла, участвовавшего в поставках продовольствия для участников ликвидации аварии на ЧАЭС, при этом ни разу не находившегося в зоне повышенной радиации. К слову, мне вспомнился марш протеста «чернобыльцев», побросавших свои ордена Мужества к памятнику Жукова. Как человек, участвовавший в боевых действиях и знающий цену каждого своего боевого ордена, я бы так никогда не поступил. Видимо, незаслуженно были вручены те награды, раз так легко с ними расставались. Наше управление совместно с Управлением Президента РФ по государственным наградам обсудили создавшуюся ситуацию и приняли решение привести в соответствие награждение непосредственно ликвидаторов аварии и людей, обеспечивавших их опасную работу. Ведь в первую очередь должны быть награждены те, кто находится «на острие атаки». А порой представляют к награждению и тех, кто себя ничем не проявил, а просто «хороший человек»...
     Много работы было и в связи с приближающимся 60-летием окончания Великой Отечественной войны, между тем неврученных наград были десятки тысяч.
     Со мной работали настоящие профессионалы своего дела: полковники Михаил Юрьевич Сергеев, Олег Петрович Терентьев, Александр Иванович Гребеников и, конечно, многочисленный коллектив женщин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex