на главную страницу

16 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

РУССКИЙ МУЗЕЙ ПРИШЕЛ В СЕВАСТОПОЛЬ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     В Севастополе в торжественной обстановке прошла презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Для участия в этом мероприятии в город прибыла группа ученых и музейных работников из России во главе с руководителем проекта заместителем директора Русского музея по научно-просветительской и методической работе с художественными музеями РФ Натальей Кулешовой. Обращаясь к присутствующим, она подчеркнула, что Русский музей - первый в России государственный музей русского изобразительного искусства - был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге. Идея его создания принадлежит Александру III. Сегодня это крупный музейный комплекс, объединяющий шесть зданий и два парка, уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации. Коллекция Русского музея насчитывает около 400.000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1.000 лет: с X по XXI век. Более двадцати лет назад Русский музей начал работу по внедрению компьютерных технологий в музейную деятельность. С середины 1990-х годов ведется работа над созданием мультимедийных программ к временным выставкам и тематических программ по истории дворцов и коллекциям музея.
     «Русский музей: виртуальный филиал» - это инновационный межрегиональный и международный проект Русского музея, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального русского искусства широкой аудитории. Возможности современных компьютерных технологий позволяют реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» как в России, так и за рубежом на базе учреждений культуры и образования.
     Цели проекта: эффективное приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры; расширение и углубление знаний об истории русского искусства, о коллекциях и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам; создание единого культурно-информационного пространства на территории России, ближнего и дальнего зарубежья. Наталья Михайловна сообщила, что до сегодняшнего дня был открыт 41 информационно-образовательный центр на базе учреждений культуры и образования в 37 городах России, а также в Эстонии (г. Кохтла-Ярве), Казахстане (г. Усть-Каменогорск), Финляндии (г. Котка) и Азербайджане (г. Баку).
     Теперь он будет и в Севастополе - легендарном «городе русских моряков», судьба которого очень тесно связана с историей России в целом, и Санкт-Петербурга в частности. Как было отмечено создателями проекта, это еще один важный шаг к сближению Украины и России, ибо в дальнейшем планируется организация целой сети филиалов Русского музея на Украине. Она охватит такие важные культурные и промышленные центры, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Запорожье.
     После открытия проекта состоялся телевизионный мост между Севастополем и Санкт-Петербургом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex