на главную страницу

16 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

БАШМАКИ ДЕМОКРАТИИ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     

     Обозвать президента США «собакой» и запустить в него ботинки, по мнению Джорджа Буша, – это нормально. «Это забавно. Такое бывает, и это признак свободного общества», - сказал он, комментируя эпизод, произошедший во время пресс-конференции в Багдаде в воскресенье. По словам Буша, арабский репортер хотел попасть на телеэкран и попал, «поставив в неловкое положение других журналистов».
     РИА «Новости» дало дословный перевод с арабского языка «выступления» корреспондента, бросившего ботинок: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака». Затем представитель прессы швырнул в Буша второй ботинок со словами: «Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке».
     Возмутителем спокойствия оказался сотрудник египетского телеканала «Аль-Багдадиа» Мунтадхар аль-Заиди. Его тут же сбили с ног офицеры иракских спецслужб и американские агенты. После непродолжительной борьбы кричащего телевизионщика силой вытащили из помещения, где проходила встреча журналистов с Бушем и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.
     Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинок, пролетевших поверх его головы и угодивших в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.
     На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.
     В Багдад президент США прилетел, чтобы подписать соглашение о порядке вывода американских войск из этой страны. Это была символическая церемония, поскольку документ ранее был утвержден всеми ветвями законодательной и исполнительной власти Ирака. После подписания Буш назвал военную кампанию в Ираке «трудной работой, которая была нужна для безопасности США, надежд иракцев и всего мира». Постепенный вывод американских подразделений начнется в июне 2009 года.
     Из Багдада президент США совершил перелет на американскую авиабазу в Баграме, что севернее Кабула. Затем - в Кабул, где состоялись переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.
     «США не намерены повторять в Афганистане ошибки 1980-х годов», - процитировали местные телеканалы слова Буша, заверившего афганского руководителя в том, что Соединенные Штаты будут наращивать масштабы военной и экономической помощи республике. «Афганистан необычайно изменился, это уже не та страна, что была восемь лет назад. Мы достигли здесь очень обнадеживающих результатов», - сказал Буш.
     Со своей стороны, Карзай выразил глубокую признательность американскому президенту от своего имени и от имени афганского народа за его приезд, посетовав лишь на то, что визит высокого гостя был очень скоротечным.
     О «радикальных переменах», произошедших в Афганистане, Буш говорил и на встрече с американскими военнослужащими на базе в Баграме. По его мнению, за прошедшие после начала в этой стране военной кампании годы все здесь в корне изменилось. «Я уверен, что наша миссия в Афганистане завершится успехом, потому что дело наше правое», - заявил президент США. Он еще раз постарался убедить солдат и офицеров в необходимости направления сюда дополнительных сил США и их союзников по коалиции. Он также подчеркнул важность продолжения тесного сотрудничества с Пакистаном для борьбы с боевиками, развернувшими лагеря подготовки в сопредельных районах двух соседних стран.
     По словам Буша, «неважно, сколько это займет времени, но мы поможем афганскому народу добиться успеха и заложить основы демократии для будущих поколений».
     Пребывание президента США в Афганистане, отмечают источники, проходило в условиях принятия беспрецедентных мер безопасности. Над Кабулом, Баграмом и окружающими эти города горами постоянно барражировали вертолеты НАТО. Наблюдатели не считают эти меры избыточными, поскольку за день до того тщательно охраняемая «зеленая зона» в центре Багдада подверглась ракетному обстрелу, в то время когда там находился Буш. Пока ни военное командование США, ни американское посольство не выступили с какими-либо комментариями по этому поводу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex