Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Декабря 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ШТАТСКАЯ КАРЬЕРА:
ПРИГЛАШАЕТ ТАТАРСТАН

  

Во время перехода к новому облику планируется оптимизировать соотношение должностей офицерского состава с общей численностью Вооруженных Сил и довести их количество до 150 тысяч человек (около 15 процентов от общего числа военнослужащих). Руководство Минобороны неоднократно подчеркивало, что количество офицеров в войсках будет уменьшаться поэтапно до 2012 года с предоставлением всех социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством, с оказанием содействия в переподготовке и трудоустройстве. Министр обороны России Анатолий Сердюков еще в октябре по итогам заседания Коллегии Министерства обороны РФ сообщил журналистам, что обсудил эти вопросы с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Военное ведомство планы сокращения офицеров воинских частей, дислоцированных в регионах, согласовывает с местным руководством, чтобы организовать переподготовку и трудоустройство увольняемых военнослужащих. В регионах России, которые выбирают военнослужащие для постоянного места жительства после увольнения в запас, эти вопросы также прорабатываются и начинают находить реальное воплощение. На днях вопросы жилищного обеспечения и социальной адаптации на территории Республики Татарстан офицеров, увольняемых в ходе оптимизации численности Вооруженных Сил РФ, обсуждались в Главном управлении кадров Минобороны РФ. На совещании с участием cтатс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова выступили первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, врио начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ полковник Виктор Тусиков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева. Как сообщили в ГУВР ВС РФ, всего из воинских частей и учреждений, дислоцированных на территории Татарстана, в 2009 году уходят в запас 398 офицеров. Еще 375 человек практически из всех военных округов и флотов уже выбрали этот регион для трудоустройства после увольнения с военной службы в следующем году. Всего же на территории республики планируется построить или приобрести около 2.000 квартир. О том, как в республике готовятся встретить военнослужащих запаса, «Красной звезде» рассказал первый вице-премьер Татарстана Равиль МУРАТОВ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


КАЖДОМУ - ПО ЗАСЛУГАМ

Управлению присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации – 30 лет!
  
На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник 3-го управления присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Александр ИЛЬИН.

- Александр Владимирович, что послужило толчком для создания управления в 1978 году?
- Если начать с предыстории становления и развития нашего управления, то можно вспомнить, что весной 1918 года был образован всероссийский Главный штаб – высший военный орган, в структуре которого было управление по командному составу, созданное путем реорганизации управления дежурного генерала Главного штаба царской армии. Это управление в то время вело кадровую работу, занималось присвоением званий и награждениями, а также, говоря современным языком, военно-социальной работой: назначало пенсии, пособия.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ДЕСАНТНЫЙ БАТЯ

  
27 декабря исполняется 100 лет со дня рождения основателя современных Воздушно-десантных войск генерала армии Василия Маргелова. В честь этой даты в течение всего нынешнего года в России прошло огромное количество памятных мероприятий. Впрочем, не только в России: десантник № 1 – батя для всех десантников бывшего СССР. Знают его имя и далеко за пределами нашей страны.

Так, в связи со 100-летием со дня рождения легендарного командующего филателистская служба при Совете Европы выпустила ограниченный тираж юбилейных конвертов, которые издаются в честь политических и социальных деятелей, внесших значительный вклад в развитие Европы. Надпись на конверте гласит, что Василий Филиппович Маргелов - не только выдающийся армейский стратег и тактик, но и известный борец против фашизма.
В конце минувшей недели в Центральном концертном зале «Россия» в Лужниках состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. На вечере памяти выступил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

События. Комментарии

  ОКЕАНСКИЕ МИЛИ
  Вдали от родных берегов продолжают выполнять задачи корабли флота России. Так, корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» и двух судов обеспечения выполняет задачи в северной Атлантике по плану дальнего океанского похода.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

С ЮБИЛЕЕМ!

  ПОЗДРАВЛЯЕМ!
  
  МЫ ГОРДИМСЯ
СВОИМ ПРОШЛЫМ

  Они обычно остаются в тени. Да и работа их на первый взгляд ничем особенным не примечательна - обычная служебная деятельность, связанная с обработкой документации. Между тем важность и значимость труда этих людей переоценить невозможно. Ведь именно от них зависит, чтобы заслуженные награды были вручены военнослужащим своевременно, а воинские звания присвоены в полагающийся срок.Мы предоставляем слово генералам, возглавлявшим управление в разные годы.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  РУССКИЙ МУЗЕЙ
ПРИШЕЛ В СЕВАСТОПОЛЬ

  В Севастополе в торжественной обстановке прошла презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Для участия в этом мероприятии в город прибыла группа ученых и музейных работников из России во главе с руководителем проекта заместителем директора Русского музея по научно-просветительской и методической работе с художественными музеями РФ Натальей Кулешовой.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ:
СЛОВО ЗА ПЕКИНОМ

  Глобальный финансовый кризис продолжается. И его динамика, по оценкам экспертов, во многом будет зависеть от позиции Китая, обладающего самыми крупными в мире золотовалютными запасами - около 2 трлн. долларов. Пекин, судя по всему, осуществляет внимательнейший мониторинг складывающейся в мире ситуации.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  БАШМАКИ ДЕМОКРАТИИ
  Обозвать президента США «собакой» и запустить в него ботинки, по мнению Джорджа Буша, – это нормально. «Это забавно. Такое бывает, и это признак свободного общества», - сказал он, комментируя эпизод, произошедший во время пресс-конференции в Багдаде в воскресенье. По словам Буша, арабский репортер хотел попасть на телеэкран и попал, «поставив в неловкое положение других журналистов».

 || Игорь КАПУСТИН.

Высокие технологии

  ЧУДЕСА РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ
  Что можно узнать о человеке по его речи? Да практически все: пол, возраст, место, где человек прожил большую часть жизни, принадлежность к технической или гуманитарной сферам деятельности, эмоциональное состояние... Более того, идентификация человека по его голосу уже достаточно надежна и наряду с идентификацией по отпечаткам пальцев вполне может быть использована для решения практических задач. Все это позволяет мобилизовать речевые технологии на борьбу с терроризмом. Впрочем, антитеррор – далеко не единственная сфера, где они с успехом применяются.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.

Спорт - инфо

•   ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ РОССИЙСКОГО БИАТЛОНА
•   И ВСЕ-ТАКИ ОДИНЦОВО!
•   «СИЛОВИКИ» СРАЗИЛИСЬ НА БИЛЬЯРДЕ
•   КРЕЩЕНИЕ ВАРЛАМОВА В МОНРЕАЛЕ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства