на главную страницу

16 Декабря 2008 года

Новости

Вторник




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
Крепка ли броня

    Американские разработчики намерены существенно ускорить процесс создания сверхлегкой композитной брони, которая будет использована для создания танка нового поколения. Машина, которую планируется создать в рамках программы «Боевые системы будущего», будет вдвое легче существующих образцов за счет использования современных технологий. Масса нынешнего основного танка американской армии M1 Abrams составляет почти 70 тонн, тогда как, согласно расчетам разработчиков, использование новой композитной брони позволит создать современную боевую машину, вес которой будет менее 30 тонн. При этом она должна быть значительно прочнее существующих ныне образцов. В отличие от других американская технология предусматривает использование слоя обедненного урана, который делает броню более прочной. 30-тонный аналог M1 должен быть создан уже к 2015 году.

    
Отобрали флешки

    Пентагон запретил на некоторое время использовать флеш-накопители, что вызвано недавно распространившемся в сети военного ведомства вирусом. В этой связи все сотрудники министерства получили уведомление с новыми ограничениями, после чего последовало массовое изъятие флешек, которые Пентагон выдал своим сотрудникам. Сама вирусная атака не оказала серьезного влияния на работу организации, однако флешки работникам министерства обороны США возвращать пока не собираются. Известно, что сеть Пентагона сканируется и проверяется на надежность хакерами ежедневно по многу раз.

    
В погоне за рекрутами

    В этом году сухопутные силы выполнили план по набору рекрутов. Однако, учитывая, что численность армии будет расти, а вместе с этим появятся и новые трудности с привлечением на военною службу молодежи, командование сухопутных сил вынуждено активизировать работу с потенциальными военнослужащими. Одновременно снижаются требования, предъявляемые к ним. В обобщенном виде они сегодня представляются такими. Возраст будущего солдата должен быть от 17 до 34 лет, ему необходимо быть гражданином США или иметь так называемую Green Card, быть неженатым (незамужней) или семейным, но при этом иметь не более двух детей. Требования к образованию минимальны - аналог обычной средней школы. Кроме этого, призывник должен пройти медкомиссию и тест на физическую подготовленность, набрав по крайней мере 50 баллов за каждый из трех тестов, в зависимости от возрастной категории. Например, в возрасте от 27 до 31 года необходимо отжаться минимум 30 раз, сделать 36 приседаний и пробежать 2 мили (чуть больше 3 километров) за 17 минут 54 секунды (для женщин - за 20 минут 30 секунд). Что касается жалованья, то рядовой, прослуживший меньше двух лет, получит около 16 тыс. долларов в год, не считая дополнительных надбавок, которые могут быть больше основного денежного довольствия. Капрал или специалист с четырьмя годами выслуги - около 25 тысяч, а сержант, посвятивший службе шесть лет и более - около 31 тысячи долларов. А в среднем с учетом надбавок военнослужащий получает больше, чем аналогичный по опыту и заслугам гражданский специалист или полицейский. К примеру, если с учетом льгот и вычетов патрульный полицейский зарабатывает в год около 37 тысяч, то сержант военной полиции - 47.

     Великобритания

    
С «умными» бомбами

    ВМС и ВВС Великобритании приняли на вооружение управляемые авиабомбы Paveway IV производства Raytheon Systems. Они будут использоваться на самолетах Harrier GR9, Tornado GR4, Typhoon, а в перспективе и на F-35 Joint Strike Fighter. На сегодняшний день управляемые авиабомбы Paveway IV являются самыми совершенными в линейке продукции, первые образцы которой были созданы в конце 1970-х годов. Новейшее вооружение способно поражать цели днем и ночью в любую погоду и может одновременно отслеживать цели с помощью как GPS, так и лазерных систем наведения. Британская армия начала испытание «умных» авиабомб в конце 2006 года. Первоначально планировалось, что Paveway IV поступят на вооружение ВВС Великобритании в 2007 году, однако сроки пришлось перенести из-за необходимости доработки программируемых взрывателей Aurora. На заключительном этапе, завершившемся летом 2008 года, с борта истребителя Harrier GR9 был выполнен сброс 14 авиабомб. Испытания подтвердили устранение прежних неисправностей.

     Израиль

    
ЗРК на двоих

    Израиль и Индия намерены совместно разрабатывать и производить зенитные ракетные комплексы с повышенной точностью наведения для нужд ПВО обеих стран. Соответствующая программа сотрудничества уже готовится израильскими компаниями «Рафаэль» и «Исраэль Эйркрафт Индастрис» и индийской Организацией оборонных исследований и разработок. Предполагается, что технологическая составляющая будет обеспечена Израилем, а за непосредственную разработку и производство будет отвечать индийский партнер. Программа рассчитана на 4-5 лет. В итоге планируется оснастить зенитными ракетными комплексами, способными поражать цели на малой и средней дальности, по меньшей мере девять подразделений индийских сил ПВО. В качестве ближайшего шага к дальнейшему взаимодействию в этой сфере индийская сторона расценивает заключенный ранее с «Рафаэль» контракт на поставку 18 мобильных ЗРК малой дальности «Спайдер». Поставки установок намечены на 2011–2012 годы и обойдутся в 260 млн. долларов. Мобильный всепогодный комплекс ближнего радиуса действия «Спайдер» предназначен для обнаружения и уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и других целей. Эффективный радиус действия составляет при этом от одного до 15 км. К достоинствам комплекса относится то, что он может быть готов к пуску в течение пяти секунд после обнаружения цели и монтируется на грузовиках, что облегчает его перемещение на необходимые позиции.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex