на главную страницу

17 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Во имя безопасности Отечества

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось общее собрание Академии военных наук, в ходе которого были подведены итоги ее работы в 2008 году, а также определены задачи на год грядущий. На собрании присутствовали ответственные представители Министерства обороны, видов Вооруженных Сил и родов войск, Правительства РФ, Федерального Собрания, Российской академии наук, всех силовых ведомств.
     Итоги работы академии за 2008 год подвел ее президент генерал армии Махмут Гареев. В своем выступлении он отметил, что в прошедшем году академия в приоритетном порядке занималась исследованием и разработкой проблем стратегического сдерживания. Кроме того, в научных исследованиях отделений академии было проработано множество самых разнообразных вопросов. В научном плане уточнялись задачи и методы политического, экономического прогнозирования с учетом изменяющейся ситуации в мире. Исследовались пути повышения роли правительства в решении оборонных задач, улучшения координации усилий всех государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации. Большое внимание уделялось необходимости активизировать и сделать более эффективной внешнеполитическую, экономическую и военную работу, и прежде всего форсировать создание Союзного государства России и Белоруссии.
     «Президиумом Академии военных наук подготовлен проект плана работы на 2009 год, - подчеркнул, закончив свое выступление, Махмут Ахметович Гареев. - Прежде всего надо основательно заняться проблемами установления новой системы безопасности в Европе и мире в соответствии с соображениями, высказанными Президентом РФ. Нам предстоит также основательно поработать не только над научными основами Военной доктрины, но и, продолжая эту работу, совместно с аппаратом Совета Безопасности и Генеральным штабом разработать один из возможных вариантов новой Военной доктрины России с учетом происходящего в мире экономического кризиса и серьезных изменений в международной и военно-политической обстановке».
     Отчет с общего собрания Академии военных наук будет опубликован позднее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex