на главную страницу

17 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

«Запасный вариант»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Санкт-Петербург. Фото автора.



Не секрет, что работа в охранных структурах - своеобразный «запасный вариант» для увольняемых в запас военнослужащих. Далеко за примерами ходить не нужно: в моем «военном» доме значительная часть недавних офицеров работает именно охранниками. Другое дело, насколько просто будет таким образом трудоустроиться в том же Санкт-Петербурге при нынешнем двойном неблагоприятном ударе: кризисных проявлениях в экономике и в предстоящем значительном увольнении кадровых офицеров?

     В целом мнение руководителей отделов кадров охранных предприятий довольно оптимистичное. Причем беседовать довелось с представителями тех компаний, которые на рынке давно и прекрасно помнят, как складывалась ситуация в непростые 1990-е годы. Они ведь пережили времена дефолта 1998 года. Им есть с чем сравнивать.
     - На рынке безопасности наша компания уже 17 лет, поэтому прогнозируем ситуацию исходя из собственного опыта, - рассказала начальник отдела кадров охранного предприятия «Секьюрикоп-охрана» Светлана Беликова. - Несмотря на кризис, под охрану сдаются все новые объекты, и соответственно люди нам нужны постоянно. К слову, моя десятилетняя практика показывает, что порядка 80—85 процентов охранников - это люди, отслужившие в силовых структурах: они знакомы с оружием, у них нет проблем с дисциплиной и ответственным отношением к делу. Среди остальных 20 процентов превалируют молодые люди, которым эта работа позволяет вполне достойно обеспечивать себя и семью. Иногда параллельно они решают какие-то другие проблемы, например совмещают удобный график дежурств с обучением в вузе или техникуме.
     Насколько важен возрастной фактор кандидата при трудоустройстве в охрану? Не секрет, что в некоторых сферах уже порог в 45 лет является своеобразным «шлагбаумом», а уволенные в запас офицеры, увы, немолоды.
     - Возраст не имеет решающего значения, - считает начальник отдела кадров управляющей компании «Лига офицеров» полковник запаса Владимир Сушков. - Мы берем даже тех, кому под 60 и даже постарше. Ведь объекты очень разные, равно как везде свой график работы - всегда можно подобрать наиболее оптимальный вариант: суточный, только дневной и даже восьмичасовой.
     Естественно, преимущество при приеме - у офицеров запаса, - продолжает Владимир Николаевич. - Еще несколько лет назад они составляли у нас свыше двух третей от общего количества охранников. Сейчас поменьше - был некоторый «кадровый перерыв» по этой линии, но в связи с массовым сокращением в Минобороны в ближайшие три года ждем притока сотрудников с армейской и флотской закалкой. Мы поможем желающим у нас работать с обучением и получением лицензии: если заработная плата даже нелицензированного охранника сейчас составляет порядка 14 тысяч рублей, то лицензированного - на 25—30 процентов больше. Плюс пенсия, и в результате получается довольно достойный доход при удобном графике. Словом, мы сегодня настроены вполне оптимистично: у нас пять охранных предприятий, где сотрудники требуются постоянно.
     Впрочем, в ряде охранных предприятий, говоря о приоритете недавних офицеров при приеме на работу, не исключают ужесточения требований как к кандидатам, так и к нынешним сотрудникам. Это вполне объективно: если будет ощутимый приток желающих работать, то выбор расширится и, соответственно, конкуренция возрастет. Особенно если рынок услуг в сфере обеспечения безопасности сократится. Ведь сейчас под охраной находятся самые различные объекты: промышленные предприятия, учебные заведения, торговые дома, бизнес-центры, туристические фирмы, отели, кафе, рестораны, ночные клубы, логистические комплексы и т. д. Увеличение их количества маловероятно, а вот сокращение вполне возможно. Впрочем, и «замороженные» объекты нуждаются в квалифицированной охране.
     К слову, требования к подготовке охранников в ближайшее время предполагается ужесточить. Недавно Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 495510-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и сыскной деятельности». Он предусматривает прохождение переподготовки или повышения квалификации охранников не реже одного раза в 5 лет, проведение внеплановых проверок профпригодности органами милиции и другие меры. Иными словами, в охранные структуры случайные люди не попадут.
     Невольно возникает вопрос: почему в Петербурге, где есть все возможности пройти переподготовку и получить гражданскую специальность, уволенные в запас офицеры идут в охрану? Ведь имеются вакансии в городской службе занятости, какие-то другие варианты трудоустройства.
     - Профессия им близка по духу и целям, микроклимату в коллективе, - поделился мнением генеральный директор кадровой компании «PERSONNEL PRO» Роман Селезнев. - Тут они востребованы после увольнения в запас. В ином качестве - менеджера, страхового агента, администратора, муниципального чиновника и т. д. - им нужно начинать все с самого начала. При этом нередко приходится выдерживать нешуточную конкуренцию с молодыми энергичными коллегами. Но у многих офицеров, выходящих на пенсию с солидной выслугой лет, иная мотивация: они хотят иметь достаточно спокойную и стабильную работу, а не включаться в «карьерный марафон». Словом, это проблема выбора, и каждый ее решает по своему усмотрению.
     Емкость этой сферы занятости в Петербурге достаточно велика - свыше 1.500 охранных предприятий и более 50 тысяч охранников. Это предполагает неизбежную ротацию кадров и появление все новых вакансий. Спрос диктует рынок, а также общая правовая культура в обществе и криминогенная ситуация. Пока с этим не все благополучно, специальность охранника остается одной из самых востребованных. И даже кризис этому не помеха.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex