на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

ИМЯ ИМ МИРОТВОРЦЫ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



     В Новосибирском театре «Красный факел» состоялась торжественная церемония вручения премии «За вклад в развитие Отечества». Эта премия учреждена по инициативе фонда «Почетный гражданин Отечества» с целью поощрения и поддержки граждан и организаций, деятельность которых вносит выдающийся вклад в развитие не только Новосибирска и Новосибирской области, Сибирского региона, но и в целом России. В попечительском совете фонда - видные государственные и общественные деятели, известные представители творческой интеллигенции, крупные промышленники и предприниматели. Достаточно сказать, что председателем попечительского совета является губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
     В номинации «Государство и общество» премии удостоен командир Краснознаменной Воронежско-Шумленской орденов Трудового Красного знамени и Суворова II степени мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Судаков. По этому случаю комдив прилетел в столицу Сибири вместе с членом правительства республики Северная Осетия Сосланном Созановым.
     Генерал-майор Судаков был представлен для награждения премией командованием 58-й армии СКВО. Вот строки из этого представления, подписанного временно исполняющим обязанности командующего 58-й армией генерал-майором А. Журавлевым:
     «...7 августа 2008 года в 23.40 вооруженные силы Грузии созданной группировкой войск, превосходящей в 10 раз численность миротворческого батальона, вероломно напали на посты миротворцев и г. Цхинвал.
     В связи с началом боевых действий, развязанных Грузией, командир дивизии немедленно привел соединение в высшую степень боевой готовности, поставил конкретные задачи командирам подчиненных частей и приступил к планированию предстоящей операции по оказанию помощи обороняющемуся миротворческому батальону и спасению мирных граждан, проживающих в Южной Осетии. Для максимально оперативного принятия решений по создавшейся обстановке генерал-майор Судаков С.Г. управление соединением осуществлял с подвижного пункта управления, который согласно его распоряжению переместился на территорию Южной Осетии. Генерал-майор Судаков С.Г. лично координировал действия усиленных мотострелковых батальонов и частей боевого обеспечения. Используя оперативную и разведывательную информацию штаба и опыт управления соединением, генерал уверенно и четко руководил боем с целью в максимально короткие сроки вытеснить вооруженные силы Грузии за пределы Южной Осетии.
     В период 9 - 10 августа части и подразделения мотострелковой дивизии проводили перегруппировку и совместно с вооруженными силами Южной Осетии отражали многочисленные атаки грузинских вооруженных сил. 9 августа 2008 года для планирования предстоящих боевых действий и организации взаимодействия командир дивизии выдвинулся на передовые позиции мотострелкового полка. Воодушевляя личным примером солдат и офицеров, под непрекращающимся артиллерийским обстрелом противника генерал четко определил боевые задачи подчиненным командирам. Вечером 9 августа командир дивизии на подвижном пункте управления перемещался на северо-западную окраину г. Цхинвала в район лесхоза. Неожиданно колонна попала под сильный артиллерийский обстрел противника... Действуя смело и решительно, генерал-майор Судаков С.Г. отдал распоряжение на укрытие личного состава и техники и занятие круговой обороны.
     При проведении операции по принуждении Грузии к миру генерал-майор Судаков С.Г. действовал мужественно и самоотверженно, личным примером вдохновляя на подвиг, умело и грамотно командовал соединением в бою, мгновенно и решительно принимал взвешенные и обоснованные решения...»

     Накануне торжественной церемонии вручения премии с генерал-майором Судаковым и членом правительства республики Северная Осетия Сосланном Созановым встретился генеральный директор «РАТМ-Холдинг», президент фонда «Почетный гражданин Отечества» Эдуард Таран.
     - Мероприятие имеет большое значение для повышения авторитета Вооруженных Сил, - обратился генерал-майор Судаков к президенту фонда. - Ваша деятельность имеет не региональный масштаб, а государственное значение. Когда такие мероприятия проходят, то офицеры, особенно младшие, начинают чувствовать себя увереннее. Они видят внимание общества к себе как к военнослужащим.
     Генерал-майор Судаков говорил не о себе лично и своих заслугах, а о своих подчиненных. В сентябре месяце фонд «Почетный гражданин Отечества» откликнулся на события по принуждению Грузии к миру, и тогда в номинации «Государство и общество» были награждены почетными дипломами, почетными знаками и премиями фонда отличившиеся в боях с грузинской армией военнослужащие 58-й армии. В их числе - начальник расчета зенитной ракетной батареи старший лейтенант Дмитрий Егоренков, начальник связи - командир взвода гвардейского отдельного разведывательного батальона гвардии лейтенант Олег Петров, командир минометного взвода лейтенант Максим Титов, заместитель командира разведывательной роты гвардейского мотострелкового полка гвардии лейтенант Александр Колокололов, который геройски погиб 2 октября 2008 г. в при выполнении разведывательного задания.
     - Наш фонд существует с 2004 года, и в наших рядах более 70 номинантов, - сказал на открытии церемонии вручения премии в театре «Красный факел» Эдуард Таран. - Но 2008 год особо значим для нас и в целом для всей страны. Проведя награждение в марте этого года, мы приняли решение в рамках событий сентября, связанных с принуждением Грузии к миру, о церемонии награждения, которая прошла в Северной Осетии. Реакция фонда на важные государственные события - это то, что отличает фонд от других организаций. Фонд является площадкой для всех, кто хотел бы реализовывать свои благотворительные проекты.
     - Все задачи, поставленные нашему соединению в ходе операции по принуждению Грузии к миру, были выполнены, - в свою очередь, отметил в своем выступлении в ходе церемонии награждения премией генерал-майор Судаков. - В дивизии за прошедшую операцию представлены к званию Героя России шесть офицеров и солдат, в том числе трое посмертно, а также 427 военнослужащих - к высшим государственным и правительственным наградам. Дивизия воевала в первом эшелоне 58-й армии и до последней минуты находилась на переднем крае.
     - От имени народа Северной и Южной Осетии я хотел бы выразить уверенность в том, что фонд, который сегодня отмечает генерала Судакова, и в дальнейшем будет проявлять внимание к нашим военнослужащим, - сказал на церемонии вручения премии член правительства республики Северная Осетия Сосланн Созанов. - Мы гордимся генералом Судаковым, который проявил себя мужественно и порядочно.
     В беседе с генерал-майором Судаковым корреспондент «Красной звезды» попросил его назвать отличившихся при выполнении операции по принуждению Грузии к миру командиров. Комдив сказал:
     - Умело руководил боевыми действиями своего мотострелкового батальона подполковник Гапоненко. Он первым вошел в Цхинвал и блокировал грузинские подразделения, лично уничтожил два танка. Благодаря его решениям и действиям потери в батальоне были минимальными. Подполковник Гапоненко создал все условия, чтобы второй эшелон полка организованно занял указанный ему рубеж. В миротворческом батальоне героическими действиями командира батальона подполковника Тимермана его подчиненные отошли на выгодный рубеж, закрепились там и не дали возможности грузинским частям продвинуться в глубь Цхинвала. Когда Тимермана ранили, боевые действия батальона возглавил начальник штаба капитан Бугрий. Таким образом, миротворцы удержали занимаемый рубеж, тем самым выполнили поставленную задачу и обеспечили ввод частей дивизии в Цхинвал. Командир полка полковник Козаченко руководил своим мотострелковым полком в первом эшелоне дивизии, который выполнял задачу по деблокированию Цхинвала и переходу в наступление совместно с подразделениями 42-й дивизии. Мотострелковый полк под командованием полковника Колотовкина (эта часть находилась во втором эшелоне) вышел на указанный рубеж, занял круговую оборону Цхинвала и не дал возможности осуществлять маневр грузинским вооруженным силам, блокировал, сковал их, тем самым обеспечил переход в наступление наших подразделений совместно с подразделениями 42-й дивизии. Командир артиллерийского полка полковник Голубенко в течение трех суток руководил осуществлением огневого поражения как плановых целей, так и вновь выявленных. Командир разведывательного батальона подполковник Падлиев после деблокирования Цхинвала выполнял задачи по разведке противника в его тылу.
     - Грузинских командиров и солдат учили воевать американские инструкторы военного дела, техника у противника была новая, - сказал я генерал-майору Судакову. - Сергей Геннадьевич перебил меня:
     - У нас дух крепкий. Моральный настрой нашего личного состава был высокий, потому что мы знали, что идем выручать своих солдат-миротворцев и мирное население. Мотив был высокий, потому что мы шли не захватывать, а освобождать.
     Корреспондент «Красной звезды» спросил у главы «РАТМ-Холдинг», председателя фонда «Почетный гражданин Отечества»: будет ли возглавляемый им фонд и в дальнейшем уделять такое же внимание наиболее отличившимся военнослужащим? На что Эдуард Анатольевич ответил:
     - Что касается наших благотворительных усилий - работы фонда, то этот опыт, безусловно, будем расширять. И организационные решения конечно же примем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex