на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

Всем миром против пиратов

Виктор РУЧКИН.



     Морских пиратов, действующих у берегов Сомали, отныне можно преследовать не только на воде, но и на суше, а также в воздушном пространстве. Такое решение во вторник принял Совет Безопасности ООН, продемонстрировав тем самым готовность мирового сообщества самым решительным образом развернуть борьбу с морским разбоем у берегов Сомали в Индийском океане и Аденском заливе, который превратился в серьезную угрозу международному миру и безопасности. Подтверждением тому стало и личное голосование за резолюцию глав внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании. «Пиратство и вооруженный разбой у берегов Сомали представляют серьезную угрозу для жизни моряков и пассажиров судов, наносят ущерб безопасности судоходства, затрудняют оказание гуманитарной помощи Сомали, ведут к существенным экономическим убыткам для многих государств. Все это заставляет нас действовать решительно», - заявил в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров.
     По информации ООН, сегодня у побережья Африканского Рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей. Только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек. Во многом в их действиях виноваты и сами государства, которые идут на поводу у пиратов, выплачивая им выкупы. Об этом шла речь и на Совете Безопасности, в резолюции которого отмечается, что «...увеличение сумм выплачиваемых выкупов подпитывает рост пиратства у побережья Сомали»
     Согласно резолюции, страны и региональные организации, сотрудничающие в борьбе с морскими разбойниками, могут принимать все необходимые и уместные меры в целях препятствования тем, кто использует территорию Сомали для планирования, пособничества или совершения актов пиратства и вооруженного грабежа на море, а также подавления этих действий. Предусматривается создание международного механизма по координации борьбы с морским разбоем и регионального центра для обмена информацией по пиратству. Все эти меры будут осуществляться в тесном контакте и консультациях с правительством Сомали. Контроль же за всей этой операцией остается в руках Совета Безопасности ООН, которому предстоит через год, таков срок действия резолюции, оценить, насколько эффективны были предпринятые усилия.
     Какие же они будут и кто будет бить пиратов на суше, пока ясности нет. Администрация Джорджа Буша предложила направить в Сомали международные миротворческие силы. Однако Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не видит в этом смысла, так как в этой африканской стране пока нет перспективы мирного урегулирования. Взамен он высказал идею о создании международной коалиции государств, которые взяли бы на себя миссию по установлению там мира. Но ни одно из них пока не готово направить в Сомали свои войска. В том числе и Соединенные Штаты.
     «Я точно знаю, что ни одна американская администрация не станет стремиться в Сомали. Мы были там, мы уже делали это, и это выглядело не очень хорошо. Я не могу представить, чтобы американские войска могли бы стать частью миротворческих сил в Сомали. У американских войск и без того достаточно дел в эти дни», - сказала госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя резолюцию ООН. Как известно, американские войска уже были дислоцированы в Сомали в начале 1990-х годов. Однако вынуждены были в спешном порядке покинуть эту страну в 1992 году, после того как от рук повстанцев погибли 18 американских военнослужащих. Как считает Райс, в миротворческой операции под эгидой ООН в Сомали могли бы принять участие в первую очередь африканские страны, которые, по ее словам, уже проявили к тому интерес.
     Говоря о российском участии в борьбе с пиратами, Сергей Лавров в своем выступлении на Совбезе сообщил, что сторожевой корабль «Неустрашимый» за время своего боевого дежурства у берегов Сомали провел через наиболее опасный район этой акватории более 30 российских и иностранных судов и отразил несколько нападений пиратов. В ближайшее время, отметил министр, «Неустрашимый» покинет данный регион, однако наше присутствие там будет продолжено силами других кораблей ВМФ России. Продолжится и их взаимодействие с партнерами по борьбе с пиратством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex