Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Декабря 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ставка на будущее

  На вопросы «Красной звезды» отвечает статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков.
  - Николай Александрович, в средствах массовой информации в последнее время широко обсуждаются предстоящие масштабные перемены в военной организации государства. Особое внимание уделяется изменениям в структуре и численности Вооруженных Сил, существенному сокращению количества офицерского состава, принципиальным преобразованиям в подготовке военных кадров. В Министерстве обороны на вас возложено общее руководство системой военного образования, хотелось бы из первых уст узнать, что планируется сделать в этом направлении?- Основу подготовки офицеров составляет сеть военных вузов. Расскажите, что она включает, почему возникла необходимость ее оптимизации и к чему мы стремимся?


Новое оборудование – издательскому дому

  Вчера в зале редколлегии газеты «Красная звезда» состоялась церемония презентации нового полиграфического оборудования - газетного агрегата. В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, советник министра обороны РФ Сергей Кондрашов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, руководство Издательского дома «Красная звезда», редакции газеты, а также сотрудники завода - изготовителя оборудования, представители банковской сферы и полиграфических вузов столицы.
  В ходе церемонии было отмечено, что Министерство обороны РФ наряду с выполнением основных задач поддержания боевой готовности, совершенствования боевой учебы, формирования нового облика Вооруженных Сил решает важные вопросы информационного обеспечения войск, составной частью которого является полиграфическая деятельность.

 || Александр БАБИН.


ИМЯ ИМ МИРОТВОРЦЫ

  В Новосибирском театре «Красный факел» состоялась торжественная церемония вручения премии «За вклад в развитие Отечества». Эта премия учреждена по инициативе фонда «Почетный гражданин Отечества» с целью поощрения и поддержки граждан и организаций, деятельность которых вносит выдающийся вклад в развитие не только Новосибирска и Новосибирской области, Сибирского региона, но и в целом России. В попечительском совете фонда - видные государственные и общественные деятели, известные представители творческой интеллигенции, крупные промышленники и предприниматели. Достаточно сказать, что председателем попечительского совета является губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
  В номинации «Государство и общество» премии удостоен командир Краснознаменной Воронежско-Шумленской орденов Трудового Красного знамени и Суворова II степени мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Судаков. По этому случаю комдив прилетел в столицу Сибири вместе с членом правительства республики Северная Осетия Сосланном Созановым.

 || Тарас РУДЫК.


Сердце атомохода

  50 лет назад после проведения в Белом море ходовых (государственных) испытаний правительственной комиссией был подписан акт о приемке в опытную эксплуатацию подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» - первого отечественного атомохода. Подводную лодку построили на верфи завода № 402 (ныне Севмашпредприятие) по проекту, разработанному в СКБ-143 (теперь СПМБМ «Малахит») под руководством главного конструктора АПЛ В.Н. Перегудова.
  За несколько месяцев до этого события 4 июля 1958 г., когда при начале ходовых испытаний были запущены главные турбины подводной лодки, находившийся на ее борту научный руководитель проекта А.П. Александров сделал ставшую теперь исторической запись в вахтенном журнале пульта управления энергоустановкой АПЛ: «Впервые в стране на турбину без угля и мазута был подан пар». Он вырабатывался первой в нашей стране корабельной реакторной установкой ВМ, сконструированной в Научно-исследовательском институте № 8 (НИИ-8, ныне НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля).

 || Bладимир УЛАСЕВИЧ.

Армия и общество

  50 лет на службе флоту
  Морская инженерная служба Балтийского флота отметила свой полувековой юбилей. Об этом сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота.
  Необходимость формирования принципиально новой организационной структуры инженерных органов ВМФ в период создания океанского ракетно-ядерного флота страны обосновал главнокомандующий Военно-морским флотом СССР адмирал С. Горшков в марте 1958 года. По его мнению, следовало усилить роль морской инженерной службы и возложить на нее функции отдельного обеспечения морских операций, эксплуатации инженерных оборонительных и специальных базовых сооружений.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Судьбу свою не выбирал
  В Главной военной прокуратуре состоялась презентация книги Александра Сбоева «Судьбы крутые повороты». Автор - заслуженный юрист РСФСР, почетный работник прокуратуры, прошел офицером фронты Великой Отечественной войны, был военным прокурором трех военных округов.

 || Андрей ДАНКО.
  Наша общая боль
  Все те дни, когда, казалось, не оставалось ни одного здравомыслящего человека, который бы с содроганием и неподдельной тревогой не наблюдал за происходящим в Южной Осетии, когда гибли ни в чем не повинные женщины, дети и старики, когда в один миг изменились судьбы чудом оставшихся в живых, нас не покидало чувство вины перед этим страдающим, но гордым народом.

 || Соб. инф.

Страна и мир

  ПОЛИТИЧЕСКОЕ МНОГОТОЧИЕ...
  Заявив о том, что новая парламентская коалиция, именуемая как союз «Национального развития, стабильности и порядка», займется в первую очередь вызволением страны из охватившего ее финансово-экономиического кризиса, руководители «триумвирата», вероятно, и сами понимают, что, обладая всего 213 голосами (156 - БЮТ, 20 - Блок Литвина и 37 - НУ-НС) вместо необходимых 226, им вряд ли удастся наладить в Верховной раде эффективную работу.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Каким быть новому солдату?
  Одной из наиболее обсуждаемых в обществе проблем в связи с проводимой реформой является переход армии на одногодичный срок службы по призыву.
  Впервые за пять лет
  Ближний Восток в эти дни вновь стал центром притяжения нашего внимания. Причем по разным причинам. Во-первых, в связи с трагической гибелью в Израиле большой группы россиян.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Всем миром против пиратов
  Морских пиратов, действующих у берегов Сомали, отныне можно преследовать не только на воде, но и на суше, а также в воздушном пространстве. Такое решение во вторник принял Совет Безопасности ООН, продемонстрировав тем самым готовность мирового сообщества самым решительным образом развернуть борьбу с морским разбоем у берегов Сомали в Индийском океане и Аденском заливе, который превратился в серьезную угрозу международному миру и безопасности.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   РФС подвел итоги
•   ЦСКА меняет «облик»
•   Не забывая ветеранов
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства