на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    
  Из ВВС
    
Первым делом — тренажеры

    В ходе рабочей поездки в Дальневосточное объединение ВВС и ПВО главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин проверил боевую готовность одного из истребительных авиационных полков. Особое внимание главком уделил выполнению работ по монтажу и установке авиационного тренажера для военных летчиков. «Наличие тренажера для самолета Су-27 даст возможность профессионально готовить молодых военных летчиков и на земле», - сообщил главнокомандующий ВВС.
    В полном объеме авиационный тренажер будет введен в эксплуатацию в конце декабря этого года. Авиаполк - постоянной готовности, поэтому такое приобретение позволит значительно повысить летное мастерство экипажей полка при сохранении ресурса боевой техники.
    В ходе визита на военный аэродром Комсомольска-на-Амуре главнокомандующему ВВС была также продемонстрирована боевая выучка молодого летного состава. Полеты на перехват воздушных целей выполняли военные летчики: старший лейтенант Денис Яровой и лейтенант Иван Пепеляев.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    
  Из Госдумы
    
Госзаказ как антикризисная мера

    «В нынешних условиях необходимо формирование и реализация масштабного госзаказа, особенно на сложную наукоемкую продукцию различных отраслей отечественного промышленного производства», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, экс-секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. По его словам, в рамках госзаказа можно было бы осуществить закладку и строительство двух-трех линейных атомных ледоколов, необходимых для освоения Северного морского пути, а также закупить среднемагистральные и дальнемагистральные гражданские реактивные самолеты, которые могли бы пополнить парк укрупняющихся государственно-частных компаний-автоперевозчиков. Следовало бы также поддержать отечественного производителя закупкой дорожно-строительной и сложной медицинской техники.
    Необходимо иметь в виду, считает депутат Госдумы, и электронно-вычислительную технику отечественного производства, и программные продукты, особенно на открытых кодах, для государственных учреждений и муниципалитетов, в том числе для средних школ, которые уже нуждаются в переоснащении компьютерной техникой, поступившей в довольно значительном количестве в предыдущие годы. Он отметил, что в России в последние несколько лет появились отечественные компании, которые выпускают вполне конкурентоспособные персональные компьютеры и ноутбуки.
    По его мнению, для должной загруженности отечественной промышленности необходимо увеличить также гособоронзаказ. «Особенно это должно относиться, - сказал Кокошин, - к высокотехнологичным системам вооружений, производство которых требует сложных технологических цепочек, многих уровней кооперации. Это касается высокоточного дальнобойного оружия, систем и средств боевого управления, разведки, навигации, ракетных комплексов, крупных подводных и надводных кораблей».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    
  Из РВСН
    
Тверскому суворовскому — 65 лет

    В прошлом году Тверское суворовское военное училище переподчинено Ракетным войскам стратегического назначения. Многое изменилось в жизни «кадетской школы» за столь небольшой отрезок времени. Вносятся корректировки в учебные программы. В 2010 году будет завершен переход на семилетний срок обучения.
    - Сегодня в училище изучаются общеобразовательные предметы, - рассказывает начальник Тверского СВУ генерал-майор Александр Зубков, - наши воспитанники осваивают азы военной подготовки. В отличие от общеобразовательных учреждений у нас есть и весьма необычные предметы: военный перевод, основы музыкального и танцевального обучения.
    По его словам, важную роль в учебном процессе играют использование элементов инновационных технологий, сочетание традиционных форм обучения с нестандартными уроками. Кроме того, при подготовке к занятиям суворовцы могут использовать Интернет.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


    
  С Сахалина
    
Учатся комбаты

    На базе мотострелкового полка, дислоцированного на острове Сахалин, завершился недельный учебно-методический сбор с командирами батальонов и дивизионов, их заместителями.
    Открывая сбор, командир соединения полковник Александр Иващенко подвел итоги боевой подготовки и состояния воинской дисциплины за прошедший год, поставил задачи на зимний период обучения. А в ходе семинарских и инструктивно-методических занятий офицеры изучали методику проведения занятий по различным предметам боевой подготовки. При этом основной формой обучения на сборе было проведение практических показных занятий с целью выработки единых взглядов на подготовку личного состава подразделений. В завершение командирского сбора с офицерами проведены контрольные и зачетные занятия по строевой, физической и инженерной подготовке, проверены их практические навыки по предмету радиационной, химической и бактериологической защиты, знанию руководящих документов и общевоинских уставов.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    
  Из Кронштадта
    
Корабль обретет имя

    В расположении бригады охраны водного района Кронштадта побывала представительная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Среди целей визита ямальцев - ознакомиться с условиями прохождения службы в бригаде парней из Заполярья (в частности, минувшей осенью только на малый противолодочный корабль (МПК) под номером 304 было распределено 12 призывников из Пуровского района ЯНАО), обсудить пункты разрабатываемого соглашения о долговременном сотрудничестве администрации Пуровского района Ямала и командования бригады. Одним из значимых моментов данного документа должен стать пункт о присвоении МПК-304 наименования «Уренгой». Также ямальцы надеются, что в последующем в Главкомате ВМФ будет реализовано их ходатайство о выделении ЯНАО целевого наряда на призывников для прохождения службы на «Уренгое».
    Добавим, что главные задачи МПК-304 - поиск и уничтожение подводных лодок.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    
  Из Екатеринбурга
    
«Человек и война»

    Всероссийский фестиваль документальных фильмов под таким названием прошел в Екатеринбурге. Зрители смогли ознакомиться с профессиональными и любительскими документальными фильмами о Великой Отечественной войне, боевых действиях в Афганистане, Чечне, а также о тех, кто принимал в них участие, их порой нелегких судьбах уже в мирное время.
    В рамках фестиваля фильмы показывались в программах «Музы на войне», «Кавказский узел», «Вот так она хранится, российская граница», «Терроризм как он есть», «Армейские и военные клипы и телесюжеты», «Судьбы солдатские от рядового до маршала», «Военно-исторические хроники», «Плен: взгляд изнутри», «Дети и война», «Подразделения специального назначения в Афганистане. К 29-й годовщине ввода советских войск в Афганистан». Кроме того, состоялись встречи с режиссерами, создавшими фильмы на военную тематику, и с теми, кто принимал участие в боевых действиях и спецоперациях. В дни фестиваля организаторы показали и картины из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов. Площадками фестиваля стали городской Дом кино, центр культуры «Урал», областной Музей истории медицины, Уральский областной военно-исторический музей, Дворец молодежи и ряд библиотек.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    
  Из Санкт-Петербурга
    
Возвращение к истокам

    В Военно-медицинском музее открылась выставка «У истоков академии», посвященнная 210-летию Военно-медицинской академии - крупнейшему учебному, научному и лечебно-диагностическому центру отечественной и мировой медицины.
    18 декабря 1798 года императором Павлом I был подписан указ о постройке в Санкт-Петербурге здания для врачебного училища и учебных театров. Именно этот день считается датой основания Медико-хирургической - Военно-медицинской академии. На выставке представлены уникальные экспонаты и материалы, рассказывающие о первых десятилетиях деятельности академии.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    
  США
    
Средства на войну

    Расходы на проводимые администрацией Буша с 2001 года военные операции, включая Афганистан и Ирак, достигли уже 904 млрд. долларов. А к 2018 году затраты на войны могут превысить 1,7 триллиона долларов. Как отмечается в распространенном в Вашингтоне докладе, на долю операции в Ираке, начатой в марте 2003 года, приходится 687 млрд. долларов. Это больше, чем Америка потратила на какую-либо другую войну в своей истории, за исключением Второй мировой, если учитывать уровень инфляции. Операция в Афганистане, осуществляемая уже восьмой год, обошлась казне в 184 млрд. долларов. Для сравнения: вьетнамская война стоила Америке - в ценах 2006 года - 536 млрд. долларов.
    
«Хищники» на Окинаве

    США перебросят в начале 2009 года на американскую авиабазу Кадэна на южном японском острове Окинава 12 новейших истребителей F-22A «Раптор». Как объявило командование военно-воздушных сил США в Японии, это соединение будет временно дислоцироваться на Окинаве с января по март следующего года. «Рапторы» («Хищники») размещаются в Японии уже второй раз. Впервые они в таком же количестве побывали в японском воздушном пространстве в феврале 2007 года. Невидимые для радаров истребители F-22A способны летать со сверхзвуковой скоростью. На вооружение поступили в декабре 2005 года. Эти боевые машины со временем должны будут обновить военные воздушные парки США на Аляске и Гавайях, а также в штате Нью-Мексико.
    

  Великобритания
    
Авианосцы заморожены

    Финансовые проблемы, с которыми столкнулась Великобритания, стали причиной пересмотра программ перевооружения королевских ВМС страны. В частности, замедлится работа над авианосцами класса Queen Elizabeth, в результате чего они поступят на вооружение на год или даже два года позже запланированного срока. Военному ведомству страны также придется сократить партию многоцелевых вертолетов Future Lynx, предназначенных для армии и флота, а также отказаться от замены стоящих на вооружении танкеров на более новые образцы. Авианосцы Queen Elizabeth и Prince of Wales должны стать основой боевой мощи королевских ВМС в середине ХХI века. Это будут самые большие суда, построенные за всю историю Великобритании. Каждый из них сможет иметь на борту до 40 самолетов F-35 или 25 вертолетов Chinook. Стоимость двух авианосцев - почти 6 миллиардов долларов. Изначально планировалось, что строительство кораблей будет завершено в 2012 году. Позже этот срок был продлен до 2014, а затем и 2016 года. Однако, по мнению главы британского военного ведомства, больших трудностей это не вызовет, поскольку программа поставок Великобритании самолетов F-35 также наверняка будет идти с отставанием от графика. Партия многоцелевых вертолетов Future Lynx, которые планируется поставить на вооружение ВМС и сухопутных войск, сократится незначительно - с 70 до 62 единиц. Стоимость машин, контракт на поставку которых был подписан в 2006 году, составляет около 1,5 миллиарда долларов.
    

  Южная Корея
    
Еще одна подлодка

    Южнокорейская компания «Дэу шипбилдинг энд инджиниринг» построит для ВМС страны четвертую подлодку типа 214. Водоизмещение субмарины - 1.800 тонн, скорость под водой - 20 узлов, экипаж подлодки составляет 40 человек, стоимость постройки - 76 млн. долларов. Она будет оснащена ракетным и торпедным оружием, новейшими акустическими системами, а также системой AIP, повышающей незаметность плавания. К 2018 году в состав южнокорейских ВМС должны войти девять субмарин этого типа, способных действовать в Мировом океане. Флот также планирует получить и более мощную подлодку водоизмещением 3.000 тонн. Построенные по германским лицензиям дизель-электрические субмарины типа 214 призваны сыграть ключевую роль в защите от ударов Северной Кореи и других враждебных сил. В ближайшем будущем они составят основу стратегических мобильных эскадр, которые будут включать оснащенные новейшими зенитными ракетными комплексами «Иджис» эсминцы, а также противолодочную авиацию.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex