на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Спорт

Четверг




РФС подвел итоги

    Футбол. Итоги года
    В столичном ресторане «Яръ» состоялась торжественная церемония вручения премий РФС по итогам нынешнего сезона. Лучшим футболистом чемпионата России-2008 РФС признал полузащитника московского ЦСКА Юрия Жиркова, который сыграл в Премьер-лиге 28 матчей и забил три гола.
    Лучшим вратарeм чемпионата России-2008 РФС назвал голкипера московского ЦСКА Игоря Акинфеева. В минувшем первенстве он провeл 30 матчей, пропустил 24 гола, отразив при этом два пенальти.
    Не остался без награды и армейский вундеркинд Алан Дзагоев - РФС признал его «открытием нынешнего чемпионата».
    Кроме всего этого, нападающий ЦСКА Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата России, «наколотив» в ворота соперника 20 мячей, что ровно в два раза больше, чем у его преследователя Топича из «Сатурна», на счету которого всего 10 результативных ударов.
    Звания лучшего тренера 2008 года удостоились сразу три специалиста - наставник сборной России Гус Хиддинк, тренер чемпиона страны казанского «Рубина» Курбан Бердыев и рулевой обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы питерского «Зенита» Дик Адвокат.
    Приз лучшему арбитру вручен Станиславу Сухине из подмосковной Малаховки. В чемпионате России-2008 он отработал на 20 матчах, показал 106 желтых карточек, удалил трeх футболистов за повторные фолы и назначил два пенальти. Что же касается женского футбола, то здесь лучшим арбитром 2008 года была названа Наталья Авдонченко.
    Лучшими футбольными командами минувшего сезона, по мнению РФС, являются сборная России и «Зенит». Первые в июне завоевали бронзу чемпионата Европы, а подопечные Дика Адвоката выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.
    РФС опубликовал традиционный список 33 лучших футболистов чемпионата России-2008. В нынешнем году он выглядит следующим образом:
    Вратари: 1. И. Акинфеев (ЦСКА). 2. С. Рыжиков («Рубин»). 3. В. Малафеев («Зенит»).
    Правые защитники: 1. А. Анюков («Зенит»). 2. К. Ансальди («Рубин»). 3. В. Березуцкий (ЦСКА).
    Правые центральные защитники: 1. Д. Колодин («Динамо»). 2. Родолфо («Локомотив»). 3. Д. Белоруков («Амкар»).
    Левые центральные защитники: 1. С. Игнашевич (ЦСКА). 2. Л. Фернандес («Динамо»). 3. А. Попов («Амкар» - «Рубин»).
    Левые защитники: 1. Р. Ширл («Зенит»). 2. А. Березуцкий (ЦСКА). 3. Р. Янбаев («Локомотив»).
    Правые полузащитники: 1. М. Красич (ЦСКА). 2. И. Денисов («Зенит»). 3. К. Комбаров («Динамо»).
    Опорные полузащитники: 1. А. Тимощук («Зенит»). 2. С. Семак («Рубин»). 3. Д. Хохлов («Динамо»).
    Центральные полузащитники: 1. Данни («Динамо» - «Зенит»). 2. И. Семшов («Динамо»). 3. А. Дзагоев (ЦСКА).
    Левые полузащитники: 1. Ю. Жирков (ЦСКА). 2. К. Зырянов («Зенит»). 3. Д. Билялетдинов («Локомотив»).
    Правые нападающие: 1. Вагнер Лав (ЦСКА). 2. Павел Погребняк («Зенит»). 3. Роман Павлюченко («Спартак» М).
    Левые нападающие: 1. Андрей Аршавин («Зенит»). 2. М. Топич («Сатурн»). 3. Г. Карадениз («Рубин»).
    На снимках: Игорь АКИНФЕЕВ; Юрий ЖИРКОВ; Вагнер ЛАВ; Алан ДЗАГОЕВ.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



ЦСКА меняет «облик»

    Футбол. Межсезонье
    На днях руководство ЦСКА заключило долгосрочное соглашение о сотрудничестве с компанией Reebok. Таким образом, со следующего сезона армейцы будут выступать в новой форме. На пресс-конференции, посвященной подписанию контракта, присутствовал президент клуба Евгений Гинер, капитан команды Игорь Акинфеев, а также генеральный директор Adidas Group в России и странах СНГ Мартин Шенкланд.
    - Мы подписываем прекрасный контракт на ближайшие пять лет с компанией Reebok - нашим новым техническим спонсором, - сказал Евгений Гинер. - Думаю, объяснять, что такое Reebok, никому не надо. Мы знаем эту компанию, а главное, - знаем тех, кого она представляет. Надеюсь, что ЦСКА станет флагманом для них. Они будут делать нам футбольную форму, а мы - прославлять нашего спонсора, для того чтобы его товары расходились еще лучше. Согласно договору, который вступает в силу 1 января 2009 года, Reebok становится официальным поставщиком футбольной экипировки и футбольных мячей, включая команду основного состава, молодежную команду и ДЮСШ ЦСКА. Таким образом, наше первое появление «в свете» произойдет в конце января на традиционном турнире «Кубок Первого канала».
    Мартин Шенкланд, в свою очередь, отметил:
    - Reebok действительно не нужно рекламировать. У нас богатая и славная история, когда захотели выйти на футбольный рынок России, мы решили, что лучшего партнера, чем ЦСКА, не найти. И мы гордимся этим партнерством. Что же касается интересующего всех финансового вопроса, могу сказать, что речь идет о весьма солидной сумме, которая соответствует престижности клуба ЦСКА и нашей компании.
    В рамках пресс-конференции журналистам была представлена новая экипировка клуба на сезон 2009 года: для домашних матчей были выбраны традиционные «армейские» цвета - красная майка с синими вставками и синие трусы; выездная форма выполнена в белом цвете с красно-синей полосой. Reebok также подготовил резервный комплект формы в черном цвете.
    Кроме того, Шенкланд и Гинер сказали, что к сезону 2010 года будет разработан новый дизайн формы, специально подготовленный для ЦСКА.
    Она поступит в продажу во все фирменные магазины Reebok на территории России 1 февраля 2009 года.
    ЦСКА стал ведущим футбольным клубом в «семействе» Reebok, в которое входят ряд команд английской Премьер-лиги. Также Reebok сотрудничает с такими именитыми игроками, как Тьерри Анри («Барселона»), Андрей Шевченко («Милан»), Икер Касильяс («Реал Мадрид») и Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Не забывая ветеранов

    В следующем году Совету ветеранов ЦСКА исполнится 45 лет. Клуб традиционно заботится о своих прославленных спортсменах, поздравляет их с праздниками и устраивает торжественные мероприятия.
    Ветераны ЦСКА собираются вместе и в День защитника Отечества, и в Международный женский день, и в день рождения клуба. Но все-таки главное ежегодное событие для них - День Победы. Все мероприятия, в которых участвуют армейские ветераны, проходят красочно, с песнями и танцами. В последние два года обязательная часть программы - поздравления начальника, вручение подарков и премий.
    «Руководство ЦСКА и в первую очередь Сергей Кущенко очень помогает нам, старается выделить денежные средства, - рассказывает Валентина Макарова, заместитель председателя Совета ветеранов ЦСКА, чемпионка СССР по спортивной гимнастике. - Не было ни единой просьбы, в которой бы нам отказали».
    В Совете ветеранов спорта ЦСКА состоят 490 человек. В этом году в результате деятельности руководителя клуба армейцы стали участниками программы Национального благотворительного фонда «Российские ассамблеи». По направлению из ЦСКА десять ветеранов армейского спорта были приглашены на праздничный ужин в Центральный дом журналистов. Получили подарки, сертификаты, денежные премии.
    «Нам очень понравился прием, - говорит Валентина Макарова. - Приятно, что нас не забывают и что ЦСКА заботится о нас».
    Это далеко не первое благотворительное мероприятие, в котором участвуют представители ЦСКА. 26 сентября прошла XI Российская ассамблея, на которой армейцам Владимиру Ткаченко, Владимиру Андрееву и Глебу Гальперину были вручены денежные гранты премии имени Юрия Демича. В торжественной обстановке начальник ЦСКА Сергей Кущенко и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк поблагодарили спортсменов за достижения и пожелали им здоровья.
 ||  Екатерина НОВИКОВА, пресс-служба ЦСКА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Задание № 199е предлагалось в двух редакциях: 20 ноября и 27 ноября. От вас поступают ответы на обе редакции. В первой, конечно, следует защитить белого короля от шаха. Правильные ответы прислали: А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник в отставкеВ. Мишин (Тверь), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), подполковник в запасе В. Шилов (Екатеринбург) и многие другие читатели-решатели. Заметим, что часто ответы приходят после того, как мы отметили правильные решения. Однако все письма учитываются в редакционном реестре.
    Интересных турниров много. Приглашаем на «зарядку»! В Москве закончился 58-й чемпионат России среди женщин. Набрав в девяти партиях 6,5 очка, впервые чемпионкой страны стала Надежда Косинцева. Ее сестра Татьяна Косинцева и Анастасия Боднарук имеют по 5,5 очка. По большему числу побед серебряная медаль вручена Татьяне. Более полную информацию о чемпионате читайте в клубе «По коням!», выход которого запланирован на 23 декабря. Задание № 202е подарили «Каптерке» участницы женского чемпионата. Черные уже пожертвовали фигуру (конечно, шахматную), но в позиции их ход. Какой ход сделала женская рука? Решать задание № 202е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    



    Задание № 202е
    (еженедельное).
    Ход черных.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex