на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Тема номера

Пятница

«Нам открывали все двери»

В Москве состоялось итоговое заседание Общественного совета при Минобороны РФ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Выступая на итоговом заседании Общественного совета при Минобороны России в Культурном центре ВС РФ, глава военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что за время существования совета его члены многое сделали для Вооруженных Сил. Он оценил их деятельность как «имеющую важное значение для жизни армии и флота».

     Министр обороны России напомнил, что Общественный совет был создан два года назад, в него вошли представители различных культурных, политических и деловых кругов. «Их объединило искреннее желание внести свой вклад в решение актуальных проблем армии и флота», - сказал министр. Члены Общественного совета посетили три военных округа (Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский и Дальневосточный) и три флота (Северный, Балтийский и Тихоокеанский), где непосредственно в частях знакомились с жизнью, бытом и боевой учебой военнослужащих, отметил глава военного ведомства.
     Министр обороны поблагодарил членов совета за совместную деятельность и отметил наиболее отличившихся. Ценные подарки были вручены президенту «Национального благотворительного фонда» Алексею Молякову (на снимке), главному редактору «Литературной газеты» писателю Юрию Полякову, другим членам Общественного совета. Памятной медалью был награжден генеральный директор регионального фонда содействия Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство» Александр Макеев, почетной грамотой - директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, наручными часами - автор и исполнитель песен Александр Миньков (Маршал). При этом глава военного ведомства выразил надежду, что в следующем году их работа будет столь же плодотворной.
     Председатель Общественного совета при Минобороны РФ Никита Михалков отметил, что «к своей огромной радости подружился с людьми, для которых работа в Общественном совете Минобороны является реально насущным делом». Известный кинорежиссер подчеркнул, что армия в России - это не просто институт защиты государства, но и образ жизни, а служба в ней для российских мужчин еще и традиция. Михалков выразил огромную благодарность руководству Минобороны, а также командованию тех частей и подразделений, которые членам совета удалось посетить, за реальную поддержку и «полное отсутствие какого-либо давления».
     - Нам открывали все двери, куда можно заходить гражданским, - сказал Никита Михалков. - Нам позволялось общаться с любыми военнослужащими. Тем самым нам давалась возможность увидеть реальную картину того, что происходит в армии и на флоте.
     Михалков подчеркнул, что во время посещения частей и соединений он увидел, как военнослужащие нуждаются в таком общении. «Это очень важная социальная вещь. Это носит и психологический, и социальный характер», - отметил кинорежиссер.
     Среди итогов работы Общественного совета выступавшие отмечали как помощь конкретным людям, так и проекты, которые носят концептуальный, стратегический характер.
     Например, Комиссия Общественного совета по взаимодействию со СМИ организовала много мероприятий, ставших серьезными информационными поводами в общественной жизни страны. Так, Первый канал на базе Рязанского воздушно-десантного училища провел информационно-патриотическую акцию «Первый в армии». Кроме того, руководитель комиссии Леонид Якубович вместе с единомышленниками уже длительное время проводит серьезную работу по увековечению памяти военных летчиков, погибших при защите Отечества.
     Среди достижений Комиссии по культурно-художественной деятельности и взаимодействию с общественными и религиозными организациями - участие в культурном проекте «Миротворцы России - надежда Кавказа» и творческий десант членов Общественного совета Александра Макеева, Олега Газманова и Николая Расторгуева. Там, где земля еще хранила запах пожарищ и тротила, они дали концерт для гражданского населения и миротворцев.
     На заседании отмечалось, что большие возможности для расширения диалога общества и армии открывает также использование площадки Общественной палаты РФ, где под руководством председателя Комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александра Каньшина действует Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     В Культурном центре Вооруженных Сил в этот день также был презентован подарочный комплект лучших отечественных фильмов на военную тему, выпущенный по инициативе Василия Ланового и Леонида Якубовича. 3.000 комплектов впоследствии будут направлены миротворцам в Южной Осетии, в горные бригады, в части и подразделения Московского военного округа и кадетские корпуса. Проект был реализован при участии членов Общественного совета Владимира Потанина, Вагита Алекперова и Владимира Евтушенкова.
     Кстати, в ходе заседания нередко разворачивались жаркие дискуссии. Например, Александр Каньшин предложил заслушать на Общественном совете представителей военного ведомства, отвечающих за экипировку военнослужащих. Певец и композитор Александр Градский потребовал более жестко относиться к тем членам Общественного совета, которые не принимают участия в его работе (по итогам заседания из Совета были выведены четыре человека, а приняты двое - начальник управления по персоналу ОАО «Лукойл» Анатолий Москаленко и помощник вице-спикера Госдумы Андрей Головатюк). А представитель Правительства РФ Юлия Полякова в своем выступлении назвала Общественный совет при Минобороны самым успешным.
     Принявший участие в дискуссии начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков среди приоритетных задач также отметил повышение привлекательности службы по контракту и предложил в следующем году расширить практику работы членов Общественного совета в войсках. Члены Общественного совета определили и другие приоритетные направления деятельности в наступающем году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex