на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

К новому облику РВСН

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В подмосковном городе Одинцове состоялось празднование 49-й годовщины Ракетных войск стратегического назначения. В этот день командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов встретился с журналистами и рассказал представителям СМИ о перспективном облике РВСН.
     В будущем году ракета РС-24 поступит в войска. Ей предстоит усилить боевые возможности ударной группировки стратегических ракетчиков по преодолению противоракетной обороны.
     - Это не противоречит российско-американским соглашениям в области стратегических вооружений, - подчеркнул генерал-полковник Николай Соловцов. - Договор СНВ-1 между Россией и США не запрещает разработку новых ракет, оснащаемых разделяющимися головными частями.
     Не секрет, что Договор СНВ-1 запрещает оснащение разделяющимися головными частями (РГЧ) уже существующих типов моноблочных ракет, впрочем, как и увеличение количества боевых блоков в «изделиях» с РГЧ.
     - К ракете РС-24 это не относится, - пояснил командующий РВСН журналистам, - в нашем случае речь идет об абсолютно новой ракете.
     Головной полк с этой МБР в составе подвижного командного пункта полка и одного дивизиона планируется поставить на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в декабре 2009 года.
     Кроме того, продолжится поступление мобильных комплексов «Тополь-М» в Тейковскую ракетную дивизию.
     - Одновременно, - добавил он, - в Татищевском соединении приступим к развертыванию шестого полка, оснащенного шахтными ракетными комплексами «Тополь-М».
     Предполагается, что к 1 января 2016 года в боевом составе РВСН будут две ракетные армии, включающие в себя девять дивизий: четыре - стационарного и пять - мобильного базирования.
     По словам командующего, мировой финансовый кризис на данный момент не сказывается на реализации российских программ по развитию Ракетных войск стратегического назначения.
     - Что касается РВСН, хочу заявить: все те программы строительства Ракетных войск как основы триады стратегических ядерных сил России неукоснительно выполняются, - прокомментировал ситуацию генерал-полковник Соловцов.
     Он также отметил, что «стратеги» уделяют большое внимание созданию научно-технического задела. По его словам, перевооружение Ракетных войск стратегического назначения должно в основном завершиться к 2020 году.
     - В основном на боевом дежурстве, - заметил он, - к этому времени будут стоять новые, совершенные ракетные комплексы с улучшенными боевыми характеристиками.
     Как считает командующий РВСН, они смогут решать любые задачи, в том числе в условиях применения противником средств противоракетной обороны. Ракетчики совершенствуют свои возможности с учетом возникающих угроз.
     

     19 декабря генерал-полковнику Николаю Соловцову исполняется 60 лет. В редакцию в связи с этим обращаются ветераны РВСН, представители оборонной промышленности с просьбой поздравить Николая Евгеньевича. Редакция выполняет эту просьбу и присоединяется к теплым словам поздравлений в адрес юбиляра.
     Генерал-полковник Соловцов хорошо известен в Вооруженных Силах и в целом в нашей стране. В 1971 году, окончив Ростовское высшее командное инженерное училище, он связал свою жизнь с Ракетными войсками стратегического назначения. Проходил службу инженером, командиром группы в Ракетных войсках. После окончания в 1977 году Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского был назначен начальником штаба ракетного полка. Последовательно прошел должности командира ракетного полка, командира дивизии, первого заместителя командующего и командующего ракетной армией.
     С мая 1994 года - первый заместитель главнокомандующего РВСН. В 1997 году назначен начальником Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского (с июля 1998 г. - Военная академия РВСН им. Петра Великого). С апреля 2001 года - командующий РВСН.
     Под его руководством в сложных условиях преобразований войска, гарантирующие России мир и реальный суверенитет, сохранили свои боевые возможности и способность своевременно выполнять поставленные перед ними задачи.
     Коллектив «Красной звезды» искренне желает Вам, уважаемый Николай Евгеньевич, новых свершений на благо нашей России, счастья и здоровья!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex